А давайте обсудим Arducopter - APM

vldvv

Подскажите други!
Плата официальная с дидронсов с встроенным модулем GPS.
Поиск по тебе результата не дал, но точно помню что было раньше обсуждение о подключении внешей батарейки к встроенному модулю. А то если видео включить то лока можна ждать до 20 минут, да и без видео если облачно то может по 5 минут искать спутники.
Есть решение данной проблемы?

blind_oracle
shalex:

что не так? какие параметры надо подрегулировать в APM ?

Rate Roll P вестимо

deeppurple

Приветствую всех, заказал на али модуль GPS, т.к. на ХК в тот момент его не было в наличии, так вот, у заказанного модуля разъём четырехпиновый, а на плате АПМ 5-и и 6-и пиновые разъемы. Никто не знает, как распаять переходник?

raefa

Ну там же все подписано… И картинок/фотографий полно. Единственное что китайцы могут накосячить, так это подписи к RX,TX.
Ибо лень матушка?

sulaex

в очередной раз вспомнился кролик, пусть земля ему будет пухом (на случай падений;))
замутил платформу на новых движках, поставил выносной компас на АПМ2.5, поднял на пару сантиметров
народ, какой же аппарат стал послушный, как же легко его стало настраивать
АПМ2.5 и так не плохо летал, но сейчас это стало на много лучше и более предсказуемо
раньше аппарат при маневрах чутка унитазило или немного, пару, тройку дециметров сносило в точке резкой остановки
а сейчас он как вкопанный останавливается, сделав достаточный наклон в противоположную сторону движения
в общем, всем поголовно делать вынос компаса, не верьте утверждающим, что вынос не обязателен, что у них и так все работает, как часики
вынос магнетометра избавляет от лишних проблем и непонятностей

ЗЫ компас приобретался тут, на плате АПМ2.5 разорвать перемычку, на плате компаса соединить DRDY с 3.3 вольтами, направление движения от крепления к контактам

deeppurple
raefa:

Ну там же все подписано… И картинок/фотографий полно. Единственное что китайцы могут накосячить, так это подписи к RX,TX.
Ибо лень матушка?

На модуле подписано, подключал модуль к U-center, все работает, а на АПМ только надпись GPS\UART1, а как разобраться где +,0,RX,TX в пяти контактах, ткните если не трудно.

alexeykozin
sulaex:

в общем, всем поголовно делать вынос компаса

у меня весь автопилот поднят на 10 см от платы распределения питания, (поверх отсека батарей)
плата PDB симметричная, а чип компаса четко по центру симметрии PDB
поверьте, никакой выносной компас не нужен

gorbln
deeppurple:

а как разобраться где +,0,RX,TX в пяти контактах, ткните если не трудно

Есть надёжный способ - скачать eagle cad и открыть плату, и посмотреть. Сам так сделать не могу, к сожалению.

devv
deeppurple:

на АПМ только надпись GPS\UART1, а как разобраться где +,0,RX,TX в пяти контактах, ткните если не трудно.

схема

из жизни

sulaex
alexeykozin:

у меня весь автопилот поднят на 10 см от платы распределения питания, (поверх отсека батарей)
плата PDB симметричная, а чип компаса четко по центру симметрии PDB
поверьте, никакой выносной компас не нужен

точно, вы исключение, так как вместо выноса компаса вы сделали вынос всего контроллера 😃

devv

выносить и не думать
разъем предусмотрен
перемычка режется не сложно
компас стоит копейки

deeppurple

Огромное спасибо всем за ответы по GPS, буду паять, и по поводу компаса, почему цена тут и тут отличается в 5 раз, функционал вроде один и тот же?

devv:

заметил сейчас, что Екб прекрасно вижу google sat карту, подробно, с домами
Но стоит подвинуться до камышлова и всё…

Координаты 56,8450907, 62,6921511

может кто проверит

Да, домов не видно, у меня в гугле сат года два назад половина улицы отображалась с домами, а вторая половина и дальше ( километров 20 до ближайituj города) в таком же плохом разрешении, а сейчас вся округа отображается нормально. Т.е. наверное надо подождать, пока пролетит спутник )))

evgen42
sulaex:

в общем, всем поголовно делать вынос компаса,

как же все таки не удобно выносить gps и эту платку компаса, приходится тащить 2 шлейфа и монтировать эту плату и gps, и еще антенна у модуля с HK под neo-6m очень уж толстая, в 2 раза толще той же фантомовской для neo-6Q . Думаю что только компас выносить будет не достаточно, не зря же 3dr в своей версии все же тянут 2 шлейфа и плата у них совмещенная. Если заплести i2c и gps шлейф и в одну термоусадку не будет ли проблем с наводками?

devv
deeppurple:

Т.е. наверное надо подождать, пока пролетит спутник )))

так пролетел уже
6.18.2013

буду ждать 😃

sulaex
evgen42:

как же все таки не удобно выносить gps и эту платку компаса, приходится тащить 2 шлейфа и монтировать эту плату и gps, и еще антенна у модуля с HK под neo-6m очень уж толстая, в 2 раза толще той же фантомовской для neo-6Q . Думаю что только компас выносить будет не достаточно, не зря же 3dr в своей версии все же тянут 2 шлейфа и плата у них совмещенная. Если заплести i2c и gps шлейф и в одну термоусадку не будет ли проблем с наводками?

вот как у меня размещается все на 450 клоне, проблем с выносом и переплетением проводов нет, еще и место под ФПВ осталось
в качестве крепления для выноса используется стойка пластиковая две штучки

alexeykozin

Александр, а где взяли такой ничтячный чулок, в котором силовые провода?

100xanoff

Кстати, все хотел реализовать на ардуине измеритель напряжения батареи побаночно, т.е. каждую из 6ти банок загнить на аналоговый вход ардуины, и выводить в ардукоптер самое низкое.
Кажется, Алексей планировал так сделать, может кто-нибудь пробовал?

П.С. и выводить я хочу с маcштабированием под 3.3v для PX4.

П.С.2 И еще видел датчик тока Allegro на 3.3в. но что-то нигде не могу найти в продаже, может кто подскажет? (ACS759)

alexeykozin
100xanoff:

Кстати, все хотел реализовать на ардуине измеритель напряжения батареи побаночно, т.е. каждую из 6ти банок загнить на аналоговый вход ардуины, и выводить в ардукоптер самое низкое. Кажется, Алексей планировал так сделать, может кто-нибудь пробовал?

я сделал, полетал на самоле, но при нормальной (не раздутой и не загнанной) емкой батарее особо смысла нет.
на большинстве моделей самолей если на 3s напряжение при половине газа спускается ниже 10 вольт - пора делать заход на посадку

зы. когда летали на изистаре по 5-7 минут с батарейками порядка 1500 ма еще было актуально, после того как поставили на него (и последующие за ним модели) батарею 5000ма и поняли что до этого страдали ерундой т.к. самоль вполне уверенно ее тащит и летает порядка 20 минут в режиме 3д пилотажа и до 40 минут в режиме поиска термиков

на коптерах ориентируюсь по общему напряжению и времени полета,
дополнительно всегда вешаю дешевый хобикинговский побаночный звуковой алярм - выставляю напряжение сигнала 3,5 вольта на банку.
слышно метров за 100 точно.
hobbyking.com/…/__18588__Hobbyking_2_8S_Cell_Check…

динамики этого алярма с магнитом - поэтому сантиметров 10-15 от компаса

100xanoff

Т.е. собрать делитель на 3.3в. и не париться?
А как мониторить 2-4 паралельно-подключенных батареи?