А давайте обсудим Arducopter - APM

Dreddix
gorbln:

Я запитывал от тех, что вырабатываются на плате. Естественно, с контроллера 5В не идёт. Вроде всё путём. ОСД не с таймера, с ебея.

Я именно так и решил делать. Раньше погорели 2 платы с рстаймера, 1 с хоббей.
Сейчас опять купил 2 платы с хоббика.
Первым делом запаял перемычки и запитал всё с встроенного бека ОСДшки. Потом пропаял МАХ снизу, т.е. обеспечил теплоотвод камню. Заодно повесил хорошую соплю на это место для увеличения “массы”. Там есть площадка для этого, но ни капли олова. Камень приподнять над платой, там воздушная прослойка, так что он вообще никак не охлаждается. По старым платам помню, что макс греется как утюг- не дотронутся. После пропайки снизу, МАХ немного теплый, палец не обжигает вообще. Походу “допиливание” теплоотвода принесло плоды. Посмотрим когда сгорит.
Последняя ОСД с рстаймера прослужила около 2х месяцев. Сдохла во время краша. Вот так просто, воткнул квад в землю, осд умерла.

По “допиливанию” теплоотвода. Чтобы это сделать, надо прогреть весь камень. При этом он отпаивается от площадок. Т.Е. нужно очень осторожно это делать, с пониманием опасности. Я фиксировал МАХ как можно плотнее. при этом на 1й ОСД камень немного съехал с площадок. Не критично, всего четверть мм, но он поехал. Второй ОК, никуда не уполз.

Sir_Alex

Кстати, разработчики ArduCopter’a, переодически устраивают конференцсвязь и обсуждают текущие вопросы и что будет нового. Так вот, частенько их разговор записывают и потом выкладывают в текстовом виде. Вот например текстовка последнего разговора, я думаю многим будет интересно почитать (на Английском):
docs.google.com/viewer?a=v&pid=forums&srcid=MTcwOD…

obion

Такой вот вопрос,
У меня TBS Disco, но хвост у неё перевешивает из-за батареи и CoG выставить никак не получается без противовеса спереди.
Можно ли использовать Trim (auto-trim,save-trime) ArduCopter’a как временный workaround с CoG?

Shuricus
Sir_Alex:

Кстати, разработчики ArduCopter’a, переодически устраивают конференцсвязь и обсуждают текущие вопросы и что будет нового.

Это команда Ардупайлота?

Как бы им сказать, что бы сделали нормальную работу блютус в МП. А то все софты нормально работают, кроме планнера. Вываливает кучу ошибок при этом.

raefa
Shuricus:

Как бы им сказать, что бы сделали нормальную работу блютус в МП

А оно надо? Пусть занимаются более полезным, например автоподстройкой PID и вылизыванием кода. Может проще разок “раскошелиться” на радио и не только настраивать коптер в радиусе 10 метров, а летать и собирать лог/смотреть за показаниями/слушать переключение режимов/знать напряжение батареи и т.д.??? Так чем тогда не устраивают “все софты”?

Ну единственное, для чего блютус, так это чтобы законнектиться с телефона, не поддерживающего OTG, но никак не запуск МП на ноуте…

HATUUL

Настроил все уровни,compassmot,точку висения,и пиды.
В стаб режиме ведет себя супер адекватно,в безветренную погоду висит на одном месте почти весь пак.При газе и спуске газа “yaw” держит идиально.
В лойтере держит точку как вкопаный вверх ,вниз ,вправо и влево все супер.,но до тех пор пока не трогаю “yaw”.
Если стик yaw кручу влево квад поворачивается влево и стремительно уходит влево и вперёд где-то на 7-10 метров и возвращается,если кручу вправо уходит вправо и назад и возвращается.В этом состоянии он управляем,но меня чуть не сбил.
Такое ощущени как будто поправка компаса происходит с опозданием на 0.5-1 секунды.
Повторяю compassmot и magnetic-declination настроены и в стаб режиме yaw и все остальные оси держит идиально.

Shuricus
raefa:

А оно надо?

Надо, надо. От модема толку ноль. Меня блютус полностью устраивает.

raefa

Ну зачем так поспешно говорить? От радио толку ноль, а от блютуса хоть отбавляй? Радио на 915МГц прекрасно ловит на 500+ метров.
Ну если рассматривать вариант экономии, то на мультивий можно поставить блютус, а на АРМ радио.
Иначе не понимаю.

blind_oracle
raefa:

От радио толку ноль, а от блютуса хоть отбавляй?

Ну, к примеру, мне на одном коптере радио вообще не нужно, основные настройки я делаю по проводу, остальное в поле через телефон по БТ.
Таскать с собой усб хост или мост бт-3др мне совсем не хочется.

Хотя радио есть и буду его ставить на более серьезную гексу.

HATUUL:

Если yaw кручу влево квад стремительно уходит влево и вперёд где-то на 7-10 метров и возвращается,если кручу вправо уходит вправо и назад и возвращается.В этом состоянии он управляем,но меня чуть не сбил.

Я не понял - это только в лойтере? Может проблемы с ЖПСом?
Просто на мой взгляд компас вряд-ли может вызвать смещение положения на 10 метров.
Тем более если в стабе с yaw всё хорошо.

raefa
blind_oracle:

Ну, к примеру, мне на одном коптере радио вообще не нужно, основные настройки я делаю по проводу, остальное в поле через телефон по БТ. Таскать с собой усб хост или мост бт-3др мне совсем не хочется. Хотя радио есть и буду его ставить на более серьезную гексу.

Может тогда ждать AMP 3.0 с блютусом встроенным?
Ну что значит “остальное через телефон по БТ”? Ну максимум оно дает подкрутить PID, но не как же не Full Parameter List. Что собственно тогда настраивать?
Второе радио совсем не проблема, если имеется более серьезная гекса.
Опять не понимаю. Нравится кабель, так зачем тогда радио? Нравится блютус, то тогда толку мало.
Не нравится таскать ноут, так тогда можно и Куком обойтись.
Ну вобщем кому что нравится, решать вам.

blind_oracle
raefa:

Ну что значит “остальное через телефон по БТ”? Ну максимум оно дает подкрутить PID, но не как же не Full Parameter List. Что собственно тогда настраивать?

Андройдовый софт нынче почти не уступает мишен планнеру (Andropilot, Droidplanner, Android GCS), так что настроить можно всё что угодно.
Хоть точек набросать на карту и отправить по ним летать.

А рулить коптером за 500 метров мне особо без надобности. Настроил - полетел.

raefa

Пробовал сдружить АРМ с по-моему Android GCS.
Элементарно, первую фишку, которую хочется попробовать - так это Guided и Follow Me. Так вот вместо Guided я увидел полет никак не туда, куда хотел… Может оно и работает у кого-то, но например для меня это оказалось скажем в худшем варианте НЕ интуитивно понятно. Больше опасности пользоваться этим софтом, при условии что и МП не доведен до идеала. Вспомните недавнюю запись в 10000 раз умноженного P и I. Ой как не хочется платить за чужую ошибку.

А получать хоть какой-то лог (все кроме расширенного акселя) это плохо? Да тупо в Гугл.Земля потом посмотреть как летал.

HATUUL:

Если стик yaw кручу влево квад поворачивается влево и стремительно уходит влево и вперёд где-то на 7-10 метров и возвращается,если кручу вправо уходит вправо и назад и возвращается.В этом состоянии он управляем,но меня чуть не сбил.

А не стоит ли режим Simple в Loiter? Так не должно быть конечно, но как предположение. И compassmot в симпле не идеален при условии, что если сильно дергать крен и тангаж.

HATUUL
blind_oracle:

Я не понял - это только в лойтере? Может проблемы с ЖПСом?
Просто на мой взгляд компас вряд-ли может вызвать смещение положения на 10 метров.
Тем более если в стабе с yaw всё хорошо.

Сейчас лог качаю,обычно 6-9спутников ловил в “РМ” 3dfix показывал.
Ну вот и скачал.8-9 в течении всего времени.

raefa:

А не стоит ли режим Simple в Loiter? Так не должно быть конечно, но как предположение. И compassmot в симпле не идеален при условии, что если сильно дергать крен и тангаж.

Первое,что проверил.Нет не стоит.
На всяки пожарный,а где в логе включение Simple можно увидеть?(в моде не видно)

Так у всех нормально?
П.С. у меня 3.0.1

raefa

3.0.1 самая первая. Такого замечено не было.

HATUUL

Загадка.
Саш ,а как ты настраивал лотер режим?

raefa

Всмысле как настраивал?
Закрыл бародатчик поролоном, откалибровал компас подальше от машины (3-5 метров) через кнопку Live, сделал компасмот, назначил кнопку на лоитер… PID не трогал. Больше не знаю что ответить.

HATUUL

Да вроде я тоже самое сделал.Может у меня был перевес на одну из сторон,хотя наврядли,всетаки проверял,да и для попрвки многовато.

Alex27111972
HATUUL:

П.С. у меня 3.0.1

А ГПС какой?
Сегодня поднимали очередную вновь собранную гексу. первый раз. Ветер порывистый, прошива 3.0.1 из планера . Все адекватно в пределах сегодняшней погоды. Единственное НО, на нетбуке забыл обновить планер (был глючный 75-й) решили изменить Рейт Яв Р с 0,2 до 0,1 (так вроде меньше прыгает при посадке), словили глюк тысячных значений Рейт Яв Р стал 1000, а I стал 200. Блин первый раз в жизни увидел что 550-й клон начал “крыльями махать” я только арминг сделал и чуть газу дал, просто дикий резонанс был на лучах… резонанс такой же как на этом видео. Потом чухнулись что планер нам такую бяку подложил, исправили и все стало как по маслу, РТЛ с посадкой при сильном порывистом ветре был в пределах полутора метров… в лоитере градусов на 15-ть наклонялся но точку держал.

Alex27111972
HATUUL:

А что?

Да так для статистики. Просто МТК 39-й менее стабильно себя ведет в прошиве коптера… а вот в самолетной все наоборот…

HATUUL:

Так у всех нормально?

Мож попробовать заново все влить, с полным сбросом и очисткой всего и вся, 4-е аппарата летают на 3.0.1 проблем никаких… при этом пиды все стоковые независимо от размеров пепелацев…

HATUUL
Alex27111972:

Мож попробовать заново все влить,

Да не хотелось бы,завтра на политухи пригласили,а сейчас компас мот настраивать и все остальное нет ни сил ни времени,да и шумновато.
Летает ведь нормально…
Попробую завтра.