А давайте обсудим Arducopter - APM

andy7065
alexeykozin:

в разных смотрелках диаграмма может иметь разную шкалу в условных попугаях общее правило такое что при фильтре 43 смотрим на сколько z отклоняется в покое от x и y это будет 1G если 1G это 100% а вибрации в полете не превышают 10% то они не должны создавать серьезных проблем. вибрации порядка 30% делают иму бесполезной даже если в реальных полетах установлен фильтр 0(он же 20)

Смотрелка штатная мплееровская.
Но боюсь там не 0,3g, а больше …
А на что эта вибрация реально влияет ?

зы.это штатный фильтр

alexeykozin
andy7065:

Смотрелка штатная мплееровская.
Но боюсь там не 0,3g, а больше …
А на что эта вибрация реально влияет ?

такие вибрации никуда не годятся.
поэтому высоту и не держит, и по позиции удержания не будет.
влияет на точность прогнозирования перемещения инерциалкой

краткий рецепт: баланс пропеллеров - до тех пор пока не будет ощущаться “вибра как на телефоне” если держишь рукой за мотормаунт
виброразвязка для полетного контроллера: 4 сидиромных силиконовых демфера со штатными болтами держут пластинку, на пластинку апм.
пластинку утяжелить от 100гр и более (например батарейкой) утяжелитель должен быть жестко связан с пластинкой

по поводу рисунка раздачи питания
два трехконтактных штыревых разъема со стороны юсб это не сервовыходы, это гнездо внутрисхемного программирования. плюс там в другом месте, этот разъем не следует использовать

andy7065
alexeykozin:

краткий рецепт: баланс пропеллеров - до тех пор пока не будет ощущаться “вибра как на телефоне” если держишь рукой за мотормаунт виброразвязка для полетного контроллера: 4 сидиромных силиконовых демфера со штатными болтами держут пластинку, на пластинку апм. пластинку утяжелить от 100гр и более (например батарейкой) утяжелитель должен быть жестко связан с пластинкой

Движки нормальные, а пропы реально кривые… Дисбаланс по лопастям убрал , но с осевым не стал заморачиваться… Видимо придется.
Попробую сначала отбалансировать и на паралонку АРМ поставить. Если уж не поможет … Рецепт Ваш хорош - но всю раму перетряхивать 😃

HATUUL
andy7065:

зы.это штатный фильтр

А вот отрывок из моего лога в висенни в лойт режиме.Правда mpu6kfilter=0.

Для того,чтобы довести с твоего сотояния графа до моего.
Надо сделать 2 вещи.

1.Закрепить пропы стяжками.(метод Ковакса)😁.

Идея такая.Чем ближе проп к движку,и легче само крепление пропа,тем меньше вибрации.

2.Поставить амортизацию на сам мозг.(тоже методом Ковакса)😁

Выглядит страшно,но работает зараза.

Можно увидеть,что движки и пропы самые дешевые.

andy7065
HATUUL:

Для того,чтобы довести с твоего сотояния графа до моего. Надо сделать 2 вещи.

Да, график шикарный.
На стяжки,к сожалению поставить не могу - лучи на движке не симметричны. Отбалансирую движки вместе с пропами.
А паралонку уже заготовил 😃

зы. правда со временем засада…

Texnik

Читал, читал и так и не понял - можно ли использовать без плясок с бубном плату HKpilot Mega 2.5 с hobbyking ?

blind_oracle
Texnik:

Читал, читал и так и не понял - можно ли использовать без плясок с бубном плату HKpilot Mega 2.5 с hobbyking ?

Ну там вроде с регулятором питания косяки какие-то были, а так это вроде обычный клон APM.
Но вообще я бы взял APM 2.6 с внешним компасом, оно конечно дороже в пару раз, но зато качественно, да и разрабам баблос 😃

HATUUL
andy7065:

Да, график шикарный

Почемуто “райт ролл” почеме-то 0.05 хотя макс 0.08.Выше 0.05 входит в резонанс.
Или из-за того что мой средний газ на 35%,

blind_oracle:

с внешним компасом, оно конечно дороже в пару раз,

Не понял.😃
А отдельно купить ,не судьба?
Например на ебае.
www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&LH_BIN=…
Или я что-то не понял?

Что,я только что установил.😁

Правда минимальное растояние ,выдает 30см.
Интирересно. будут ли помехи из-за близкого контакта со спид контроллером.

blind_oracle
HATUUL:

Не понял.
А отдельно купить ,не судьба?

Можно конечно, но там отдельный модуль жпс + компасс аля как в назе, почти плаг-н-плей 😃 А так, да, один фиг.

alexeykozin
HATUUL:

Интирересно. будут ли помехи из-за близкого контакта со спид контроллером.

у меня не получилось когда ставил на мелкую квадру, толи писк моторов глушит толи шум пропеллеров.
посмотрел послеполетную диаграмму - пока моторы не запущены нормально, в процессе полета вместо расстояния сплошные прыжки от 30 см до 7 метров, пробовал звукоизолировать со сторон - не помогло.
на большие коптеры уже не ставил

HATUUL

А вы про платку с жпсом.
Лично мне жпс+компас не понравилась в том,что на плате присутствует металический экран на модуле,и это не хорошо для компаса.

Ктото понял,зачем в назе перед настройкой компаса надо проводить магнит вокруг компаса?Размагничивают?Или наоборот?И главное в ардупайлоте эту процедуру тоже надо делать?

raefa

2 hatuul:
Не выдумывайте 😃 Все же проще! Летает - так летайте!

alex_nikiforov
Texnik:

Читал, читал и так и не понял - можно ли использовать без плясок с бубном плату HKpilot Mega 2.5 с hobbyking ?

Мои пляски с моим HKpilot-ом завершились заказом новой платы. Из причин: не подключается радиоуправление и не обновляется версия прошивки.

alexeykozin
alex_nikiforov:

Мои пляски с моим HKpilot-ом завершились заказом новой платы. Из причин: не подключается радиоуправление и не обновляется версия прошивки.

вообще не коннектится по юсб или только прошивка не льется?
если есть мастер по ремонту сотовых - можно было бы отнести пропаять, предположительно 32u2

alex_nikiforov
alexeykozin:

вообще не коннектится по юсб или только прошивка не льется?
если есть мастер по ремонту сотовых - можно было бы отнести пропаять, предположительно 32u2

Через USB подключается, вроде работает. Прошивки не заливаются, пробовал через MissionPlaner, QGC и Arduino IDE. Процесс затыкается на чтении предыдущей прошивки - Reading…, Arduino ругается на таймаут.
Подключал через 915-ые модемы, все так же.
В 32u2 мне удалось перепрошить, но работать она так и не работает, приемника так и не видит.
Перепробовал практически все, ничего не помогло, время только потерял.
Написал в саппорт HK, но ответа не последовало, в лив-чате сказали не понимают моей проблемы. Открыл спор в Paypale, жду ответа. Если все завершится ничем, отнесу в мастерскую пропаять.

HATUUL
raefa:

Летает - так летайте!

Саш ты о чем?
Имхо лучше ,лучше летать,чем просто летать.
А,что?Это секрет,то что у назы надо шаманить магнитом?Ладно проехали.
По точкам еще не летал,страшно…В субботу выйду на поле,вот там попробую.

Еще хочу попробовать управление через андройда.(стики на тачскрине)
Слышал,что для этого надо увеличить поток приемопередачи в радиомодеме.
Кто-то это делал?
Поделитесь опытом.
Или как обычно,буду пионером.

alexeykozin
alex_nikiforov:

Через USB подключается, вроде работает. Прошивки не заливаются, пробовал через MissionPlaner, QGC и Arduino IDE. Процесс затыкается на чтении предыдущей прошивки - Reading…, Arduino ругается на таймаут.
Подключал через 915-ые модемы, все так же.

через модем прошивку не зальешь, поэтому “также” тут быть не может. скорость должна быть выставлена для юсб 115200
при наличии avr программатора или хотябы ftdi адаптера прошивку можно влить альтернативным способом через разъем внутрисхемного программирования - это ближайшие к юсб 6 пинов бокового разъема.
но если ppm сигнал на проц не доходит то тут либо непропай цпу либо 32u2

raefa
HATUUL:

Саш ты о чем? Имхо лучше ,лучше летать,чем просто летать.

Летайте и летайте лучше (в обоих смыслах).

В даташите наверняка не написано, что надо проводить магнитом рядом с компасом. Что за бред то такой и для чего он нужен?)) По моим заметкам, так если коптер включать на крыше машины (допустим удобно так иногда), то преарм чек ругается на компас, стоит убрать с крыши, то все гуд. Так зачем тогда издеваться над компасом, когда даже кузов авто уже влияет, а магнт может создать эффект “радуги” на ЭЛТ телевизорах/мониторах и внести постоянное искажение, пока клин клином не вышибешь.

HATUUL
raefa:

Что за бред то такой и для чего он нужен?

Х.з. просто я думал,что иногда магнитный концетратор в самом датчике(сделан из Ферроникеля),всетаки частично намагничивается.
На эту мысль подбила эта статья.-
memsjournal.com/…/motion-sensing-in-the-iphone-4-e…
Оставь и забудь.

Попробовал пуправлять через SteadiDrone AGC выглядит страшно.

devv
HATUUL:

Попробовал пуправлять через SteadiDrone AGC выглядит страшно.

3 раза пробовал. 2 раза краш.
Использую сотик/планшет для контроля больше. Ну еще режим сменить. На пульте переключателей не хватает.

alex_nikiforov
alexeykozin:

через модем прошивку не зальешь, поэтому “также” тут быть не может. скорость должна быть выставлена для юсб 115200
при наличии avr программатора или хотябы ftdi адаптера прошивку можно влить альтернативным способом через разъем внутрисхемного программирования - это ближайшие к юсб 6 пинов бокового разъема.
но если ppm сигнал на проц не доходит то тут либо непропай цпу либо 32u2

Да, скорость ставил 115200.
Похоже, что проблема в железе, поэтому мучится с прошивками бесполезно.