А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex27111972
karabasus:

Можно вполне через Mission Planner залить

Ну сегодня только Влад Иванов написал что не работает патамушта выключено, сами зайдите в ГитХаб и гляньте оно отключено хотя в ридми написано включено… короче видать какой то американский праздник накануне был😁

karabasus
мар:

Вроде писали несколько постов назад, что не работает!

Эта уже скомпилированная с включенным дефайном, яж написал.

karabasus:

уже скомпилированная с включенной опцией auto tune

Alex27111972:

гляньте оно отключено хотя в ридми написано включено… короче видать какой то американский праздник накануне был

Ну читать не читаете?

Это не стоковая прошивка

Это отсюда:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26381507&po…

karabasus:

Можно вполне через Mission Planner залить

Я имелл ввиду что в планере выбрать загрузку своей прошивки - а не бета версии

3.1-rc4 QUAD Auto tune enabled ArduCopter.hex.zip

Alex27111972
karabasus:

Ну читать не читаете?

Лично я не понял из вашего поста, что “Это не стоковая прошивка” а специально собранная с включенным AUTOTUNE

karabasus

Всё понятно - действительно я невнятно описал.

andy7065
alexeykozin:

Сообщение от andy7065
против часовой - фигово поворачивает, по звуку слышно что ему тяжко

возможен брак пропеллера - флаттер или погнут

Менял на луче мотор с пропами и регуль - с другого луча, на котором нормально - не помогает. Компас калибровал, левел делал. В режиме АКРО (компас в нем вроде не участвует) тоже самое.

Вообще если держать рукой луч и газовать, то ощущается разница в тяге.
Но если регули/моторы менял - получается с контроллером беда ? 😦

vldvv:

Цитата Сообщение от andy7065 Даже если есть разнотяг - контроллер же должен это регулировать ? Он то регулирует если есть запас по тяге. Коптер не перегружен? Развесовка?

Не перегружен, вис 45%. Н-ка алюминиевая самодельная.

зы.Кстати, как правильно плату АРМ устанавливать ? По центрам ? В центре коптера - центр платы ?

Родился вопрос по регуляторам - как их лучше калибровать ?
Например у одного регуля с бека идет 5.2В у другого 4.9В
Если их калибровать по-одному, через канал газа, то видимо калибровка будет отличаться ?
Я калибрую все вместе через АРМ.
И вообще, нормально что с их беков со всех разное напряжение идет 5 +/- 0,2 В ?

alexeykozin
andy7065:

Но если регули/моторы менял - получается с контроллером беда ?

часто подобные глюки бывают если забыть после перепрошивки забыть выполнить setup-reset

Юрий
andy7065:

с контроллером беда

делай так: зайди в мишенпланер окно терминал, конектиш, пишешь сначала setup жмешь интер, erase и жмешь интер, ждёш минут хз сколько))) 2-5 дальше setup-reset, дисконектишся открываешь окно инстал сетуп, инстал фрамвере, тыкаеш в квадрик, заливается прошивка, дальше калибруеш компас, акселерометры, пульт.
должно помочь

alexeykozin
andy7065:

зы.Кстати, как правильно плату АРМ устанавливать ? По центрам ? В центре коптера - центр платы ?

я например делаю симметричной плату распределения питания и поэтому стараюсь по центру разместить компас - при этом магнитные поля взаимокомпенсируются (если “практически” совпадает с “теоретически”)

raefa
andy7065:

В режиме АКРО (компас в нем вроде не участвует)

Да блин режим АКРО это тоже самое что и стабильный! Только дает отклонить коптер на 60°.
Предполагаю следующий вопрос “А как же тогда Спорт?” Также, только 80°.

Юрий
raefa:

Да блин

нет блин:) в параметр лист можно выключить стабилизацию акро режима (по умолчанию включена) будет вертолётное управление, как на классике😁

Alex-13
maksim4ek:

Платка 2.5.2 синяя и жпс модуль ублокс в2 с проводочком с одной стороны 6 контактный пин

Дайте пожалуйста линк где брали АПМ 2,5 и GPS блок
Спасибо

andy7065
alexeykozin:

часто подобные глюки бывают если забыть после перепрошивки забыть выполнить setup-reset

Делал erase reset , перезаливал прошивку…
А после reset-a долго ждать ? После erase через пару минут пишет типа Ок, а после reset-а как будто подвисает . Должен что-нибудь сообщить в конце ?

Юрий
andy7065:

Должен что-нибудь сообщить в конце

вроде да

andy7065
Юрий:

делай так: зайди в мишенпланер окно терминал, конектиш, пишешь сначала setup жмешь интер, erase и жмешь интер, ждёш минут хз сколько))) 2-5 дальше setup-reset, дисконектишся открываешь окно инстал сетуп, инстал фрамвере, тыкаеш в квадрик, заливается прошивка, дальше калибруеш компас, акселерометры, пульт. должно помочь

Делал …

Юрий:

вроде да

Попробую подольше подождать тогда.

Юрий
andy7065:

Делал …

попробуй поменять провод и компьютер

alexeykozin

после ресета просит нажать Y а потом просит перезагрузить плату

andy7065
alexeykozin:

после ресета просит нажать Y а потом просит перезагрузить плату

Просит ? Я думал это статус.
Как перезагрузить ? Питание передёрнуть ?
Я просто заново коннектился в терминале минут через пять.

Юрий
andy7065:

Как перезагрузить

или питание или нажать ресет(наверное)

alexeykozin
andy7065:

Как перезагрузить ? Питание передёрнуть ?

перезагрузка любое из:

  • выключить- включить питание
  • нажать кнопку сброс
  • переподключиться по юсб (если ничего в настройках мишен планера не меняли) при переподключении по юсб по умолчанию проходит сброс
maksim4ek

Переделал проводочки, теперь на жпс горит зеленый диод, посидел… переткнул rx tx… диод стал периодически мерцать, мырг—много мырг— мырг в пол яркости и повторяется. но прога по прежнему пишет но жпс…

Alex 13 , покупал тут не реклама

vldvv
simontron:

и в MP индицируется что настал FailSafe.

Я с этим ФС тоже долго мучился, никак его не мог отключить. Исчез только перезапуска планера и платы. Все настройки перепроверил по многу раз и везде отключил все ФС. И по напряжению, и по ЖПС, и по аппе.

simontron:

после арминга винты самопроизвольно стартуют даже при минимуме газа.

в этой прошивке это норма так и должно быть, в настройках можно отключить.