А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
andy7065:

Может,кстати, имеет смысл с компасом совмещенный взять ?

Что имеется ввиду? GPS совмещенный с компасом? Вариант хороший, но встроенный компас никто не отменял. Силовые провода как можно ниже (5-7см) и по кругу от платы и проблем не будет. Compassmot больше 25% не покажет.

lion13ch:

Т.е. и на улице при порывах ветра тоже ?

Ну видео хоть покажите.

При порывах ветра до 15м/с крутит конечно немного, на несколько градусов. Летать абсолютно не мешает. При быстром спуске бывает крутит градусов на 30 и я тоже это считаю нормальным.

lion13ch
andy7065:

А чего их в логах нет ?

Не умею в логах одновременно включать IMU и MOT… посчитал более важным включить логи Моторов.
Вибрации не более ±1 по x/y и ±3 по z !!!

raefa:

Что имеется ввиду? GPS совмещенный с компасом? Вариант хороший, но встроенный компас никто не отменял. Силовые провода как можно ниже (5-7см) и по кругу от платы и проблем не будет. Compassmot больше 25% не покажет.

Ну видео хоть покажите.

При порывах ветра до 15м/с крутит конечно немного, на несколько градусов. Летать абсолютно не мешает. При быстром спуске бывает крутит градусов на 30 и я тоже это считаю нормальным.

С видео пока туго… может в выходные получится…
Похожая ситуация описана здесь diydrones.com/forum/…/apm-3-1-rc4-yaw-pid-tuning
Я как бы тоже не считаю это проблемой, но немного напрягает неопределенность… так ли у всех?!

sergius-vk8

подскажите какой вариант АРМ с рцтаймера брать? корпус понятно какой, платка тоже, а вот GPS какой брать? LEA-6H с другого сайта или новый CN-06 V3? ОСД и модемы пока брать не буду, приобретаю взамен AIOP, стоит ли того замена?

lion13ch
sergius-vk8:

подскажите какой вариант АРМ с рцтаймера брать? корпус понятно какой, платка тоже, а вот GPS какой брать? LEA-6H с другого сайта или новый CN-06 V3? ОСД и модемы пока брать не буду, приобретаю взамен AIOP, стоит ли того замена?

У меня HK Pilot 2.5.2 и AIOP v1.1 летают Одинаково на одинаковой прошивке !

raefa
lion13ch:

У меня HK Pilot 2.5.2 и AIOP v1.1 летают Одинаково на одинаковой прошивке !

Что за бред?

raefa
andy7065:

но его я так понимаю надо еще прошивать под нужную скорость ?

По хорошему всегда их надо прошивать (точнее заливать конфигурационный файл).

Alex-13
andy7065:

но его я так понимаю надо еще прошивать под нужную скорость

Какие прошивки и какие зашивки, берите что проффи советуют
Воткнул и полетел
rcopen.com/forum/f123/topic233564/5953

raefa
raefa:

Что за бред?

Ну блин… Наполовину темой ошиблись. Или уже прошивка от APM легко заливется в AIOP и даже летает?

lion13ch
raefa:

Ну блин… Наполовину темой ошиблись. Или уже прошивка от APM легко заливется в AIOP и даже летает?

Порт MPNG заливается Легко !!!

  • летает также на одном коптере, даже прикол с “небольшим кручением” коптера - был Такой же ! Только AIOP мне попался с нормальным компасом, а компас HK Pilot кривой с офсетом -254 (хотя и вроде показывает правильно)…
raefa

ПОРТ!!! ПОРТ!!! ПОРТ!!! И это обсуждалось недавно, что это другая тема! Не сбивайте народ с пути истинного, раз сами не разобрались! народ и так не читает форум и только задает вопросы, ответы на которые есть 2 страницы назад, так еще блин находятся такие, кто не по теме пишет! Да блин хватит уже ерунду писать! Сейчас дождетесь, что старожилы вообще перестанут отвечать и что тогда вы будете делать? Заканчивайте!

gorbln
raefa:

Я блин скоро буду специально следить за новой страницей форума и сразу писать, чтобы читали с сотой.

К слову, благодаря недавнему дневнику Прикупца - есть возможность тупо слить последние 50 страниц в одну простыню, и пользоваться обычным Ctrl+F внутри неё.

Что я и сделал… 😃

lion13ch
raefa:

ПОРТ!!! ПОРТ!!! ПОРТ!!! И это обсуждалось недавно, что это другая тема! Не сбивайте народ с пути истинного, раз сами не разобрались! народ и так не читает форум и только задает вопросы, ответы на которые есть 2 страницы назад, так еще блин находятся такие, кто не по теме пишет! Да блин хватит уже ерунду писать! Сейчас дождетесь, что старожилы вообще перестанут отвечать и что тогда вы будете делать? Заканчивайте!

Не кипятитесь плиз ! Был вопрос “стоит ли того замена?” - дал ответ ! Почему же не в тему ?

alexeykozin
lion13ch:

Порт MPNG заливается Легко !!!

в том то и дело что порт
а значит прошивка разная.
в одной только i2c используется в другой spi и i2c
в пирате все напичкано в CPU а в оригиналке ппм энкодер внешний (могу ошибаться, давно не интересовался)
соответсвенно код разный, использование памяти, риск возникновения переполнения.
при портировании очень легко наделать своих ошибок которые вкупе с некритическими для оригинального кода в той или иной ситуации могут вызвать сбой.
снимаю шляпу перед разработчиками которые бесплатно проделывают эту колоссальную работу, но ну ее нах изза разницы в 20 долл заморачиваться

lion13ch
alexeykozin:

в том то и дело что порт
а значит прошивка разная.
в одной только i2c используется в другой spi и i2c
в пирате ппм энкодер внешний в оригиналке все напичкано в CPU (могу ошибаться, давно не интересовался)
соответсвенно код разный, использование памяти, риск возникновения переполнения.
при портировании очень легко наделать своих ошибок которые вкупе с некритическими для оригинального кода в той или иной ситуации могут вызвать сбой.
снимаю шляпу перед разработчиками которые бесплатно проделывают эту колоссальную работу, но ну ее нах изза разницы в 20 долл заморачиваться

Сорри я в этом не спец. Писал свое мнение… возможно оно не верное… не бейте сильно 8)

  • я собственно брал HKPilot для 2-го коптера… разница в цене действительно не существенна, но факт остается фактом - 3.0.1 там и там ЛЕТАЕТ ОДИНАКОВО ! Так что если Чел просто хочет попробовать Ardu - не обязательно сразу покупать новую плату, а достаточно сначала залить нужную прошивку в существующую AIOP… а там сам решит !
raefa
lion13ch:

Был вопрос “стоит ли того замена?” - дал ответ ! Почему же не в тему ?

Был вопрос про замену AIOP с портом арду на настояющую арду с оригинальной прошивкой. И тогда какой ответ был бы правильным?

А правильный ответ Алексея Козина.

andy7065
lion13ch:

Насколько высоко ?

сантимов на 5 над регулями. и они далеко.

Alex-13:

Какие прошивки и какие зашивки, берите что проффи советуют

У меня на один из таких ссылка и есть.

raefa:

По хорошему всегда их надо прошивать (точнее заливать конфигурационный файл).

Через вот это ? www.aliexpress.com/snapshot/265558963.html

Или там другой переходник ?