А давайте обсудим Arducopter - APM

CraNik
Freepooh:

По телеметрии можно делать всё, что и по кабелю, кроме как снимать логи

По пруфу подключился в консоль. Ажур есть. Лога нормального - нет.
оно не до конца приползает. Но у меня не виснет. Каждый раз на разных значениях рвёт передачу.
Однако и по кабелю случаются те же помидоры - не всегда 10-минутный лог приползает с первого раза.
Да, кабель хороший, да, подключен в заднюю панель.
В чём засада?

ПыСы: пробовал поднять скорость до 115200 - не коннектится совсем. Только данные девайса снимает.

ПыСыСы: А нет ли ФАКа по Ардукоптеру и иже с ним девайсов? Столько вопросов и уже с ответами, ткнуть бы, да почитать, чтобы людям моск не парить, да 150+ страниц не лопатить.
Создать может? На базе вики какой-нить?

gorbln
raefa:

Далее жмешь Enter 3 раза и все левое должно остановиться, а приглашение опять появится на новой строке.

Хмммм… Век живи - век учись…

alezz

ребят а подскажите, известно что для конфигурирования mimimOSD нужна такая платка:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
но она в бэкордере. Можно ли вместо нее для этих целей (обновление прошивки, настройка) пользоваться такой:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
или такой:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
и в одной и другой правда пинов не хватает 😃

CraNik

А ведь странная елдынька выходит. Как я и предполагал.
Если скачивать лог ручками - он вроде выходит живой и целый.
Тупо делаем в консоли:
logs
dump
и лог вываливается на экран. Целиком. После окончания выдачи на экран появляется коммандная строка, ничего не виснет.
Тупо копируем CtrL+A Ctrl+C и в любой файл сохраняем, подчистив - лог готов.
Через джиоупиэй получается - но получается, лог смотрится программой.
Отсюда что за вывод? Криво отрабатывает ГУЯ слива лога?

Не-а, всё равно криво.
Не до конца сливает. Ну что за гадство?!

alezz:

ребят а подскажите, известно что для конфигурирования mimimOSD нужна такая платка

Ээээ. У меня видимо параграф выпал из жизни. Опять что-то упустил. OSD едет, а вот FTDI нема. Это что значит. В связке с HKPilot, имея радиомодем. Я не настрою OSD? Или?

CraNik
alezz:

ребят а подскажите, известно что для конфигурирования mimimOSD нужна такая платка

Если не ошибаюсь, то вот эта наиболее близка
А эта наиболее дЁшева.
Микросхема одинаковая, что в оригинале, что здесь. Выходы все присутствуют. Только что кабелем соединять надо, а не напрямую OSD в платку вставлять.
Если не прав - просьба поправить, ибо и самому надо, как оказывается… 😃
Ну а вот сразу с мамой.

gorbln
alezz:

Можно ли вместо нее для этих целей (обновление прошивки, настройка) пользоваться такой:

И та, и другая вполне подойдёт. Только подключите правильно.

CraNik:

OSD едет, а вот FTDI нема. Это что значит. В связке с HKPilot, имея радиомодем. Я не настрою OSD?

Неа, не настроите =)
Справедливости ради - плата обычно приезжает с дефолтными предустановками. Так что большой беды не будет, осд вы получите.

А вообще - надо уже в фак внести - хочешь что-то делать с коптерами - не будь жопой, купи FTDI 5/3V!!! =))) GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить… Да мало ли что ещё. У меня 2 ftdi и ещё 2 просто USB-UART конвертера, на Prolific-ах. И все при деле.

CraNik:

Только что кабелем соединять надо, а не напрямую OSD в платку вставлять

В breakout module (который “обычный”, с разъёмом “мамой” под 90 градусов к плате) - ничего не надо, прямо в ОСД втыкается. Там распиновка стандартная от Arduino Pro Mini (коей оно и является)

К слову - плату получите - не забудьте пропаять дырки под максиной. При этом площадка снизу микрухи припаяется к плате и обеспечит теплоотвод, что несколько уменьшит шанс выхода микрухи из строя (хотя, как показывает практика, совсем от этого не защитит)

alezz
gorbln:

И та, и другая вполне подойдёт. Только подключите правильно.

так а разница в чем? Какую проще состыковать с minimOSD? Та что с микроЮСБ вроде нравится больше, разъемов и светодиодов больше 😃 Но не вижу джампера 3.3/5В Да и вообще подключить “правильно” это осуществимая задача без распиновки разъемов? По дорожкам от FT232RL?
То что на ебэй есть это понятно, но заказ с ХК буду оформлять полюбому, хотелось бы взять там, на доставке с трек номером сыкономить.

Freepooh
CraNik:

А нет ли ФАКа по Ардукоптеру

Этого недостаточно?

CraNik:

не всегда 10-минутный лог приползает с первого раза

Отключи логгирование IMU, размер лога уменьшится

delfin000
gorbln:

А вообще - надо уже в фак внести - хочешь что-то делать с коптерами - не будь жопой😃😃😃, **купи FTDI 5/3V!!! ** =))) GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить… Да мало ли что ещё. У меня 2 ftdi и ещё 2 просто USB-UART конвертера, на Prolific-ах. И все при деле.

Это надобно модераторам в шапку темы “Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи” . Хочеш кататься без гемора, вози в багажнике запаску, домкрат, свечной и колесный ключ. 😃

gorbln
alezz:

так а разница в чем? Какую проще состыковать с minimOSD?

И ту, и другую придётся соединять кабелем. Так что смотрите какая больше нравится. Мне тоже нравится с миниУСБ больше. Кабель будет не прямой, смотрите распиновку ардуины (там что-то типа RST, TX, RX, 5V, ___, GND)

parahawk

Изучая топик про создание 1000 окты на рцг www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1903557 из недорогих комплектующих увидел упоминания про два сенсора силы тока, первый обычный, где надо припаиваться www.ebay.com.au/itm/…/111040360152?item=1110403601… , а второй куда интереснее (но и дороже, 40$ вроде) - не надо паять и отказ датчика не повлияет на электропитание: HTS-C200 200-Amp Current Sensor hitecrcd.com/products/…/product

Они с арду будут работать?

CraNik
Freepooh:

Этого недостаточно?

Вообще-то это не ФАК. И некоторые, очевидные для знающих, вещи, там не освещены. Ну и английский, опять же.

delfin000:

Это надобно модераторам в шапку темы “Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи”

Плюсую!

А питание 3.3В и 5В где будет пользоваться? Вообще FTDI девайс, кроме как для настройки OSD где в коптеро-самолётостроении используется?
Платку лучше с перемычечной системой брать или достаточно с запаиваемой перемычкой?

И еще добавочный вопрос: получится подключить OSD к боковому разъему UART2 рядом с уже подключенным модемом? Или обязательно придётся пихать в фирменный 3DR Radio micro 1.25? коннектора-то нет. и с платкой он не придёт. Докупать или обойдусь боковым… Вопрос!

devv
CraNik:

Вообще FTDI девайс, кроме как для настройки OSD где в коптеро-самолётостроении используется?

вот же

gorbln:

GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить… Да мало ли что ещё.

gorbln
CraNik:

Платку лучше с перемычечной системой брать или достаточно с запаиваемой перемычкой?

Перемычечная - выбор благородных донов! У самого запаечная была, надоело, присобачил перемычку.
Про то где пригодится - выше писал, читайте не через строчку

CraNik
devv:

GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать

Я может чего не смыслю, но GPS у мну с USB входом, модем сам настраивается хорошо и на удалёнку передает. Блютус пока не ведаю. Буду пробовать модем к планшету ведроидному прицепить. Потому и уточнил.
Значит берём с перемычкой. На всякий…
Спасибо!

aka_Дмитрий
parahawk:

Изучая топик про создание 1000 окты на рц … HTS-C200 200-Amp Current Sensor
Они с арду будут работать?

Второй датчик тока цепляется не к Арде. У ТС Aurora 9, на окте стоит HTS-SS Blue Electric Sensor Station от Hitec, которая данные телеметрии кидает на монитор пульта (сам так дублирую ток, напругу и высоту). Где-то были доки по интеграции внешнего датчика в порт APM, но там требуется перекодирования софта и “это того не стоит”

CraNik

Мужики, не в обиду. Вы так отвечаете порой, что хрен поймёшь, что имелось ввиду. Всё же пуктуация и конкретика - большое подспорье в нормальном понимании ответа!

gorbln:

не будь жопой, купи FTDI 5/3V!!! =))) GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить

Я понял, что ВСЁ ЭТО КУПИТЬ надо. А не то, что одним девайсом прошивать другие. Потому и переспросил.

gorbln:

К слову - плату получите - не забудьте пропаять дырки под максиной

Тоже не понял. Это про OSD? Или про FTDI?

Я еще раз скузьмуа, если что… 😃

gorbln
CraNik:

Это про OSD?

Да, естественно. Максина (микросхема MAXчего-то-там) стоит на плате ОСД, и дохнет часто.

ArtikUA

В Radio Callibration откалибровал передатчик, стики в какую сторону веду - в такую и показываются, включая стик Pitch, но коптер летит задом наперед. Сделал реверс тангажа в пульте, всё стало нормально, но не скажется ли это на других режимах полёта? А то слоняние нормально работает, в ветер кружит по часовой стрелке в круге диаметром метров 7, но RTL чуть не угробило коптер, набрал высоту 15м и вообще в другую сторону его потащило и об землю размазало, -1 луч

Alexey_1811

Питч в МР наоборот. Вы правильно все сделали.

Alex-13
ArtikUA:

Сделал реверс тангажа в пульте, всё стало нормально

Надо делать все реверсы в МП.
Передатчик моде " самолет" все настройки по нулям, тогда будет адекватная работа автопилота в автоматических режимах