А давайте обсудим Arducopter - APM

CraNik
denis51:

вместо Loiter срабатывает режим Stabilize, почему не переходит на режим удержание высоты

Потому что непременным условием слоняния в Лойтере является GPS Fix, а при отсутствии оного основным полётным режимом считается Стабилиз.

Sir_Alex
denis51:

Привет столкнулся с проблемой когда пропадает сигнал GPS(возможно кабель отходит), вместо Loiter срабатывает режим Stabilize, почему не переходит на режим удержание высоты ?

Вроде при потере GPS, должен LAND включатся.

mx400mx400

Летал на 3.01. В принципе все устраивало. Захотел попробовать автонастройку пидов. Залил 3,1rc5. Очень напрягает 1 момент.
В старой прошивке коптер выравнивался после отпускания стиков строго в горизонт, а в новой последние градусов 5-15 медленно доплывает до уровня горизонта. Это лечиться, настраивается?

lion13ch
Sir_Alex:

Вроде при потере GPS, должен LAND включатся.

А где бы эту тему капнуть поподробнее не подскажите ? а то штатные настройки файлсэйва какие-то однобокие…

mx400mx400:

Летал на 3.01. В принципе все устраивало. Захотел попробовать автонастройку пидов. Залил 3,1rc5. Очень напрягает 1 момент.
В старой прошивке коптер выравнивался после отпускания стиков строго в горизонт, а в новой последние градусов 5-15 медленно доплывает до уровня горизонта. Это лечиться, настраивается?

Попробуй покрутить Rate I, но я например наоборот эту фичу считаю правильной, т.к. уменьшает возможность перелетов и позволяет поднять величины ПИДов. В 3.0.1 коптер он просто делал перелет и возврат в ноль, а теперь недолет и плавно в ноль. При увеличении ПИДов такие перелеты приводят к негативному раскачиванию…

lion13ch
mx400mx400:

Вообще-то имелось в виду Капнуть тему настройки поведения в случае потери GPS. Может меня LAND не устраивает … как быть ?

mx400mx400

Попробуй покрутить Rate I,

Пидами баловался. На это “доплывание” пиды вообще не влияют.
Вроде на форуме проскакивало сообщение, что в новых версиях прошивки ввели регулировку скорости возврата в горизонт?

lion13ch
mx400mx400:

Пидами баловался. На это “доплывание” пиды вообще не влияют.
Вроде на форуме проскакивало сообщение, что в новых версиях прошивки ввели регулировку скорости возврата в горизонт?

Надо поискать в полном перечне параметров… попробую вечерком покопать тему - самому интересно.

Sir_Alex
lion13ch:

Вообще-то имелось в виду Капнуть тему настройки поведения в случае потери GPS. Может меня LAND не устраивает … как быть ?

Никак, поведение при том или ином событии FS, задается жестко в коде.

lion13ch
Sir_Alex:

Никак, поведение при том или ином событии FS, задается жестко в коде.

Про ЖПС все понял… СПС.
Алексей, а вы что скажете насчет “доплывания” в горизонт ?

mx400mx400

Вроде разобрался сам )
Все что я писал выше относиться к акро моде. И есть регулировки…

Acro Balance Roll (ArduCopter:ACRO_BAL_ROLL)
Note: This parameter is for advanced users

rate at which roll angle returns to level in acro mode

Range: 0 3
Increment: 0.1
Acro Balance Pitch (ArduCopter:ACRO_BAL_PITCH)
Note: This parameter is for advanced users

rate at which pitch angle returns to level in acro mode

Range: 0 3
Increment: 0.1

В стабмоде оказывается нет доплывания. Быстро выравнивается в горизонт.

lion13ch
mx400mx400:

В стабмоде оказывается нет доплывания. Быстро выравнивается в горизонт.

Странно, а мне показалось, что есть, но небольшое… может правда это пРоявилось от повышения Rate I, но доплывание точно Есть !

alezz

ребят а можно как-то посмотреть в логах состояние каналов ch6, ch7, ch8? Первые пять понятно, а последние три?

lion13ch

Уважаемые коллеги! Прошу помочь.
После удачного окирпичивания своего MiminOSD v1.1 один хороший чел дал потестировать MinimOSD v0.1. Чтобы не окирпичить и его прошу Вас подсказать:

  1. Есть ли какие проблемы именно с v0.1 ?
  2. Как его правильно подключить к APM (можно пока без параллельной телеметрии), чтобы он заработал нормально и не спалился ? Готов к жертвам типа помех (при питании от APM), тем более, что этот экземпляр исходно имеет все соединенные перемычки.
  • подскажите плиз альтернативу для MinimOSD.
crown
lion13ch:

Как его правильно подключить к APM

Подключать без 12в, питать от бэка регуля или от отдельного бэка если есть, у меня так работает уже год

andy7065
alexeykozin:

я тоже Note3: you can manuual set the trim through the mission planner’s Adv Parameters List page. Roll trim is AHRS_TRIM_X, Pitch trim is AHRS_TRIM_Y.

Хорошо хоть команды level достаточно (level: Sets initial value of accelerometers – hold copter level)

alezz
andy7065:

Хорошо хоть команды level достаточно

ты будешь смеяться но в rc5 такой команды больше нет

ArduCopter V3.1-rc5] setup
Setup Mode

setup] help
Commands:
accel
compass
compassmot
erase
frame
modes
optflow
radio
range
reset
set
show
sonar
setup]

andy7065
alezz:

ты будешь смеяться но в rc5 такой команды больше нет

Походу не буду - она меня устраивала… Что за логика, взять и тупо выкинуть одну команду.

lion13ch
crown:

Подключать без 12в, питать от бэка регуля или от отдельного бэка если есть, у меня так работает уже год

А можно по подробнее ? На какие разъёмы подавать питание с бэка? Перемычки на плате резать ?

Alex-13

Запаяйте перемычки и питайте OSD ( питание 5в будет подаватся на аналог и на цифру ) от АПМ , вот и всех то делов…

Вот здесь в конце есть картинки
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775
Там даже написано что платы MavlinkOSD и MinimOSD внешне похожи, но есть различия в подсоединении

The 2 boards are identical when it comes to functionality apart from the pads for connecting 5V to both halves of the board

Confusing - YES

Which explains why so many people struggle to understand it or make it work.