А давайте обсудим Arducopter - APM

CraNik

Пару раз такое было. Оказалось, что после арминга полётный режим устанавливался не на первую позицию. Перекалибровал радио, проверил переключение и стабильность работы в МишнПланере - всё стало Ок.

Юрий
Compage:

резко стремится улететь

ловить просто уметь надо 😃
проверь фс как настроен если низ газа 1000 а фс стоит на 999 то срабатывать будет 100%

lion13ch

Мужики подскажите какого рода помехи или наводки могут мешать GPS fix ? А то на днях прицепил компактную недоHD видеокамеру и сегодня попробовал полетать - не ловит GPS и все тут. Отключил видеокамеру - GPS заработал. Видеокамера находится на расстоянии ~15 см от GPS Ublox-LEA6. Камера запитана от отдельного UBEC.
Можно ли победить трабл или прийдется камеру убирать ?

alexeykozin
lion13ch:

Отключил видеокамеру - GPS заработал

это известная фишка, дешевые видеобрелки с хк шумят в диапазоне жпс, чем напрочь глушат приемыш

lion13ch

Камера дешевая, но не с ХК. Кстати а что нынче с доставкой от ХК твориться ? Где по форуму почитать ?

Юрий
lion13ch:

Кстати а что нынче с доставкой от ХК твориться

Жопа там, у меня висит заказ с моторами уже месяц зарезервирован но не отправляют

SergDoc
lion13ch:

Кстати а что нынче с доставкой от ХК твориться ? Где по форуму почитать ?

rcopen.com/forum/f23/topic219689/6201

Юрий:

Жопа там

у меня фриска морем едет 😦 надо им почаще по мозгам стучать…

lion13ch
SergDoc:

у меня фриска морем едет

А когда отправили ?

Alex-13

Ну причем здесь Хк? Поговорите через ПМ

deeppurple

Подскажите, можно ли описанный здесь самодельный датчик напряжения подключить к апм 2.5.2 по схеме для апм 2.5, т.е к контакту А1 ? В вики говорится, что датчик тока и напряжения в 2.5.2 надо подключать к 6-контактному разъёму.

ua9jax

Всем привет ! Подскажите пожалуйста по подробнее что делать, получил плату ArduFlyer с рс-таймера, установил на коптер, подключил к компу, MissionPlanner-1.2.55 ее увидел, gps спутники поймались, место определилось, потом во вкладке HARDWARE установил последнюю версию для квадрокоптера, откалибровал пульт. Отключил от компа, откалибровал регуляторы, после чего моторы реагируют на стик газа без всякого дизарма, т.е просто добавляешь газ они раскручиваются, на другие стики реакции ноль, при изменении наклона коптера тоже реакции ноль, просто крутятся все одновременно с постоянными оборотами и все. Может я чего не так делаю ? Обьясните по подробнее, уже второй день голову ломаю!

Юрий
ua9jax:

Подскажите пожалуйста

в личку кинул тк сюда не можно

alexeykozin
deeppurple:

Подскажите, можно ли описанный здесь самодельный датчик напряжения подключить к апм 2.5.2 по схеме для апм 2.5, т.е к контакту А1 ? В вики говорится, что датчик тока и напряжения в 2.5.2 надо подключать к 6-контактному разъёму.

это возможно, но нужно будет выбрать тип датчика в настройках мишен планнера апм 2.0 (не 3dr)
для подключения к гнезду повермодуля выбирается конфигурация датчика 2.5 тип датчика 3dr
эта настройка задает прошивке какие пины ардуино должна использовать в качестве входов

ua9jax:

Может я чего не так делаю ? Обьясните по подробнее, уже второй день голову ломаю

если по сетодиодам идет бегущая волна - значит автопилот в режиме калибровки регуляторов
в режим калибровки регуляторов автопилот входит со второго включения если газ на пульте остается не в ноле
похоже либо неправильно откалибровали пульт либо не убираете газ при включении
проверьте реверс и калибровку газа
расходы по всем каналам рекомендую выставить 1100 - 1900мс
ни при каких обстоятельствах они не должны выходить за пределы 1000-2000 (втч дуал рэйт)

Юрий
alexeykozin:

ни при каких обстоятельствах они не должны выходить за пределы 1000-2000

обьясните почему? у меня выходит по одному из каналов до 800))) и 2400 это не точно но примерно так

alexeykozin
Юрий:

обьясните почему? у меня выходит по одному из каналов до 800))) и 2400 это не точно но примерно так

в зависимости от версии прошивки PPM энкодера при выходе сигнала за эти пределы энкодер передает центарльному процу неверное значение

посмотрите значения каналов в мишен планере при максимальных отклонениях

Юрий
alexeykozin:

посмотрите значения каналов в мишен планере при максимальных отклонениях

а я оттуда и написал значения, у меня по питчу вроде бы там в планере показывает 2400-800 если не 700
ps: полный вперёд давал даю и буду давать!😁 люблю я промчатся с ветерком

CraNik

Чего-то у меня бипер по этой инструкции подключённый только щёлкает при арме/дизарме. Щёлкает правильно, не спорю. Но не пищит.
Бипер спёрт из компа. Терзают сомнения, а не от 12 вольт ли он питается? Вроде на фотках в инструкции такой же виден.

SergDoc

не он просто не подходит, нужен с генератором внутри 😃

Freepooh
ua9jax:

…установил последнюю версию…

setup -> erase и setup -> reset забыл сделать сразу после прошивки:
“erase: When installing ACM for the first time, run this to erase bad values from EEPROM — just in case!
reset: Performs factory reset and initialization of EEPROM values”

CraNik
SergDoc:

не он просто не подходит, нужен с генератором внутри

Печалька. А где они используются? Может выцеплю откуда…

ЗЫ Поймал глюк. Пересобрал на новую раму всё, сделал калибровку акселя, компаса. Дело было в квартире. Напялил пропы, подключил, прижал (Слава Творцу!) рукой крышку мозгов, заармил и… тело зажужжало на взлёт, активно махая… маша… крутя! всеми четырьмя пропами. Одумался только после переключения режимов туда-сюда на аппе. Логи еще не смотрел. Тут анадысь комраДъ аналогичную проблему описывал…