А давайте обсудим Arducopter - APM

milkseller
alexeykozin:

при полетах под крышей обязательно ставить ahrs_gps_gain = 0 или отключать жпс.
иначе может поймать плохой жпс сигнал и внезапно попытаться пройти сквозь стену даже в режме стабилизации

Эээмм, как так?

Юрий
alexeykozin:

пройти сквозь стену даже в режме стабилизации

не думаю что он бы успел, раньше бы газ сбросил, знаю об этом параметре но всеравно спасибо пусть другие знают про этот риск 😃

milkseller:

как так

всё просто скоректирует гироаксели так что аппарат может наклонится

сейчас подумал ещё раз, стоит фс жпс те если спутников меньше 7 по идее должен выполнить просто посадку а если поймает больше(что очень маловероятно) то и коректировать должен правильно

Alex-13

Был полет по ФПВ Включил удержание высоты и полетел по ветру, все нормально
После разворота домой против ветра, начал набирать высоту, немного прибрал газ, не помогает, затем убрал где то до 20%
При подлете установил газ в пределах 50%, развернулся под 90 градусов и отдал правую ручку от себя для увеличения горизонтальной скорости.
Через пару секунд началось разкое увеличение высоты, на газ не реагирует, Убрал на несколько секунд газ в ноль потом опять добавил, квад неожиданно переворачивается на спину и падает.
Упал в высокую траву, Из всех потерь 3 винта и ГПС.
Моя ошибка что Растерялся и не сообразил перейти в режим мануал.
Вот лог, посмотрите, может кто то скажет почему он бесконтрольно начал набор высоты

P.S Хотел показать лог, но что то не получается вот фото

maksim4ek

Сегодня Я полетел=) в стабилизе ни у что первый полет крутотень! Огромное спасибо Александру Зорину (raefa)

Какие способы переключения режимов используете?
и какой попроще реализовать совсем зеленому пилоту?

raefa

Прошить пульт в любом случае. er9x.

Можно использовать:
Шестипозиционный переключатель (недостаток, что если прыгать через один, то не исключено, что мозги переклинит): diydrones.com/…/6-position-mode-switch-for-apm
Два тумблема с миксами (плюс в том, что быстро можно переключиться например в режим Stabilize) : diydrones.com/…/mode-switch-setup-for-turnigy
Либо (ИМХО лучше всего) переключатель Алексея Козина (плюсы во всем): rcopen.com/blogs/99365/14414

devv

Можно настроить просто 3 режима. Чаще всего нужные.
Остальные включать с ноута или планшета (через 3ДР или БТ)

karabasus
raefa:

Можно использовать:
Шестипозиционный переключатель (недостаток, что если прыгать через один, то не исключено, что мозги переклинит): diydrones.com/profiles/blogs/...switch-for-apm

Ни разу мозги не переклинивало - всё работает как надо. Там задержка небольшая в переключении у автопилота есть - и поэтому на промежуточные он не переключается.

raefa
karabasus:

и поэтому на промежуточные он не переключается

Верю конечно, а если в непредвиденной ситуации пользователь начнет тыкать и крутить все подряд? Или в темноте например? В общем мне это показалось опасным. Переключатель я такой нашел, но решил лучше сделать на контроллере. 😃

karabasus
raefa:

Верю конечно, а если в непредвиденной ситуации пользователь начнет тыкать и крутить все подряд? Или в темноте например? В общем мне это показалось опасным. Переключатель я такой нашел, но решил лучше сделать на контроллере.

Ну тут в общем-то всё упирается в умения и возможности. Мне показалось (да так оно собственно и есть), что переключатель механический попроще будет для осваивания. А про переключения в темноте, вполне легко. Так-то было бы неплохо ещё и говорилку режимов пристроить.

Юрий

только что собрал квадро-октокоптер быстренько сделал все калибровки и облетал в ветрищу сильную бодро так в небо уходит 😃 вес 1.7кг с 1 батареей 5мач 3 банки и 2.2кг с двумя как раз придел с двумя ещё не пробовал взлетать, надо придумать как крепить
ещё тут полетал ночью фпв и чуть не залетел на дерево, дак прошитые регуляторы справились с задачей, в последний момент увидел ветки при снижении и дал газу реакция побыстрее чем раньше, ещё взлёт на полном газу ровнее, спуск резкий ещё плавнее, подвес без стабилизации но сильно и не болтало для фпв пойдёт
блин хочется новую прошивку уже, как у вас бэтты не глючат кто поставил и летает постоянно? спрашиваю потому что окта как то не так у меня летает квадрик постабильнее летал

raefa

Дня 3-4 летал на рц5 по 2-3 акка. Вродь все путем.

Vertoliot
Vertoliot:

Подскажите пожалуйста, можно ли изменением PID по Rate Yaw сгладить резкость управления по курсу квадриком … Ну больно уж резко он у меня поворачивается при малейшем движении стика по направлению … В пульте я уже все перепробовал - по крену и тангажу управление сгладилось а вот по направлению никак … Ткните, если не трудно, где крутить …

Есть у кого нибуть мысли?

мар
raefa:

Дня 3-4 летал на рц5 по 2-3 акка. Вродь все путем.

То-же самое.

cylllka
Vertoliot:

Есть у кого нибуть мысли?

А экспоненты настроить в аппе?

Vertoliot

Да уже писал, что настраивал - по крену и тангажу сработало - плавнее стало, а вот по направлению так же резво осталось …

milkseller

а меня после назы даже приколола резкость ардукоптера . малость некомфортно по началу , зато когда привык слегка погонял его всласть ваще (+ и никаких раскачек на снижении . падает себе камнем (=

alexeykozin
Vertoliot:

Сообщение от Vertoliot
Подскажите пожалуйста, можно ли изменением PID по Rate Yaw сгладить резкость управления по курсу квадриком … Ну больно уж резко он у меня поворачивается при малейшем движении стика по направлению … В пульте я уже все перепробовал - по крену и тангажу управление сгладилось а вот по направлению никак … Ткните, если не трудно, где крутить …
Есть у кого нибуть мысли?

Rate Yaw P уполовинивать, какие еще могут быть мысли

milkseller:

а меня после назы даже приколола резкость ардукоптера . малость некомфортно по началу , зато когда привык слегка погонял его всласть ваще (+ и никаких раскачек на снижении . падает себе камнем (=

в режимах альтхолд и лоитер очень похож на поведение назы - принцип контрля такой же

lion13ch

Подскажите плиз как настроить buzzer в АрдуПилоте на периодический сигнал после Дизарма ?

  • еще поясните плиз как в даталогах отображается событие “дизарм” ?
delfin000
devv:

Можно настроить просто 3 режима. Чаще всего нужные.

А второй задействовать 3-х позиционный тумблер для выбора раскладок и как конечный итог комбинацией 2-х тумблеров получить доступ к 9-ти полетным режимам.И здесь не нужно боятся запутаться в изобилии. Очень все конкретно и наглядно. На сегодняшней аппаратуре управления это совсем не проблема. 5 минут и все готово. И ноут (планшет) таскать не придется по пустикам, когда потестить хотЦа или просто полетать

alexeykozin
delfin000:

2-х тумблеров получить доступ к 9-ти полетным режимам

9 это круто. но поддерживается 6