А давайте обсудим Arducopter - APM

andy7065

Настраиваю квадрик после автотюна.
В общем даже начал понимать более-менее логику связи пидов.
Но никак не настроить режим Акро.
При переключении в него даже при очень спокойных пидах , его начинает колбасить во все стороны ( в воздухе не держится совсем),
когда держишь в руке - приходится приличные усилия прилагать чтоб держать его ровно - поведение похоже на то когда движки перепутаны - норовит перевернуться.

Что может быть ?
зы. ACRO_RP_P=2

lion13ch

Уважаемые ардуводы !
Подскажите плиз какие надо параметры настроить в МП для www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?
А то при выставлении APM 2.5+ 3DR Power module что-то амперметр привирает серьезно.
Или без ручного измерения тока и калибровки показаний не обойтись ?

CraNik
raefa:

Опять же не так давно было про распиновку разъема на плате. Распиновку на этом датчике посмотреть, сверить, про перемычку еще раз подумать.

Не нашел пока, рою.

raefa:

Нафиг этот датчик тока не нужен!

Однако сколько смотрю роликов FPV - у всех есть.

raefa:

Лишняя цепь отказа - зачем?

Аргумент!

raefa:

зачем опять изобретать велосипед? Не проще ли купить проверенные решения, по которым куча информации?

Да никакого велосипеда. Схематично - одна и та же вещь, только без ненужной мне BEC’и. Полный 1-в-1. О чём речь?

Оффтоп: я бы такую училку убимши. 😃) Но, мы же не в классе на уроке высокоморального национального языка?

lion13ch:

Или без ручного измерения тока и калибровки показаний не обойтись ?

Не-а, не обойтись.
Вот тута даже с видео: картинки русские!

andy7065
raefa:

Почитать выше, что я писал про Acro. Настройки параметров Acro особо ничего не меняют.

Читал, потому решил полазать по пидам. Есть такие : Acro_Bal_Pitch и Acro_Bal_Roll, по умолчанию у меня они были 200 при допустимых значениях 0-3.
Поставил в 3 - все стало нормально ( опять-же держа рукой ) - проверять, летать сегодня больше уже не буду.

milkseller

Воткнул найденный дома кондей от регулятора старенького, плата перестала перезагружаться при подключении приемника на горячую…
Думаю помогёт. В выхи облетаю.
А вообще странно. Бек стоит аж на 5 ампер. А общее потребление копеечное

andy7065
raefa:

Не надо так рисковать.

Я аккуратно. Один раз получил по ноге пропом - многое понял … 😃

lion13ch
CraNik:

Не-а, не обойтись. Вот тута даже с видео: картинки русские!

Попробую проделать калибровку с помощью обычного мультиметра.
По моим прикидками амперметр ХК модуля со штатными настройками врет в 1,5-2 раза. Это реально ?

CraNik
lion13ch:

амперметр ХК модуля со штатными настройками врет в 1,5-2 раза. Это реально ?

Он не врёт, врёт правительство, а амперметр выдаёт неверные сведения - откалибровать нада, блин! 😃

raefa
andy7065:

Читал, потому решил полазать по пидам. Есть такие : Acro_Bal_Pitch и Acro_Bal_Roll, по умолчанию у меня они были 200 при допустимых значениях 0-3.

Похоже вы когда-то упустили момент “setup reset” или загрузили конфиг от 3.0.1.

andy7065
raefa:

или загрузили конфиг от 3.0.1.

Вот это возможно. Но сейчас вроде все ок. Надо на улице пробовать. В доме висит очень хорошо.

raefa
andy7065:

Вот это возможно. Но сейчас вроде все ок. Надо на улице пробовать. В доме висит очень хорошо.

Бесстрашный вы человек. Судя по тексту “акро - дома”? Жду отчет по акро и спорт. 😃

Alex-13

Они падали, падают и будут падать
Нашел свой пост за Январь 2012, Как то так… под осеннее настроение вспомнилось

rcopen.com/forum/f123/topic233564/595

" Не тратьте на хобби больше того, что можете себе позволить потерять"

Torpedon
raefa:

Нафиг этот датчик тока не нужен! Лишняя цепь отказа - зачем?

Насторожило.
В комплекте с АPM2.6 Set идёт этот блок питания борта с датчиком.
То есть его не ставить?
Надёжнее запитаться от стороннего BECa, поставив перемычку?

raefa

То, что он с питанием платы - наоборот больше плюс. Если куплен у америкосов - еще плюс. Может пайка хорошая. Ну а сгореть все может.

CraNik
raefa:

Если куплен у америкосов - еще плюс

Русские микросхемы, американские микросхемы… Всё сделано на Тайване! (с) Армагеддон.
😃 Одна деталь, одна сборка (Китай), пролужена ЖЫЫЫЫРНЫМ слоем припоя по дорожке шириной в Берингов пролив. А сгореть, да, согласен - может всё.
Выше, как вы любите поминать, писали, что лучше отдельный BEC, чем питаться от павермодуля. Хотя это всего лишь мнение.

Torpedon
CraNik:

Выше, как вы любите поминать, писали, что лучше отдельный BEC, чем питаться от павермодуля. Хотя это всего лишь мнение.

Мнение - не аргумент.
Я ж интересуюсь не просто так. Чем лучше сторонний BEC, данного модуля? Можете толком обосновать?
Схема? И в том и в другом ничего революционного.

По поводу америкосов - брал у них свет накамерный LED. Получил глюкавый девайс. Есессно вскрыл. Имя микрухи сточено. Диагноз - корявая прошивка. И пайка явно китайская.
Так что здесь не угадаешь, наверно.

alexeykozin
milkseller:

Воткнул найденный дома кондей от регулятора старенького, плата перестала перезагружаться при подключении приемника на горячую…

меня весьма удивило что разработчики при проектировании этой платы не сделали встроенный конденсатор большой емкости

milkseller:

А вообще странно. Бек стоит аж на 5 ампер. А общее потребление копеечное

и нагородили огород с повермодуля идет 5.3 вольта из которых 0,3 должно упасть на диоде и предохранителе а остатки погаситься на защитном стабилитроне.
куда проще было бы после юбека на 6,2 вольта поставить копеешный LDO на 5V c защитой на 500ма - и предохранитель не надо и питание четкое.

дидронесам писал про то что схема обвязки повермодуля и сам повермодуль гуано, и в рцгрупс предлагают “пакет доработок” но к критике своего детища сами понимаете какая может быть реакция
клонирующие китайцы тоже особо не заморачиваются из игл файлов тупо заказывают на заводе крупные партии и соревнуются у кого дешевле.
я предложил myairbot.com сделать контроллер чтобы не гнаться за “дешевле чем у всех” а сделать с учетом решения известных проблем
а именно:

  • используемый в 2.5.2 и 2.5 стабилизатор критичен к входному напряжению, кратковременный выброс до 6 вольт выводит его из строя. создавая целый класс проблем сгоревшего 3,3 вольтового стаба. есть аналогичный по корпусу стаб от фирмы mic5333-33 но там надо одну ногу перекинуть с массы на плюс.
  • питание от повермодуля 5,3 вольта (убрал j1, диод, предохранитель а на освободившееся место влепил электролитический конденсатор), поменял тип разъема повермодуля на трехштырьковый gnd, +5.0 , сенсор напряжения (пин сенсора тока оставил, но переместил выше)
    -вывел сигнальные линии для подключения внешнего компаса на штыревой разъем вместо gnd и 3,3 (в релизе платы 2.5.m2)
    хотел продублировать разъем телеметрии на штыревой разъем но увы не нашел свободного места

сейчас китайцы выпустили образец печатной платки, на котором изготовят пробный образец

кстати если кому нужны будет eagle файлы - пишите в личку, поделюсь нежалко

Torpedon:

Мнение - не аргумент.
Я ж интересуюсь не просто так. Чем лучше сторонний BEC, данного модуля? Можете толком обосновать?

ок, аргументы.

  1. импульсным стабилизаторам напряжения свойственны выброосы при резком изменении нагрузки, в логе крэша страницей раньше зарегистрирован скачек напряжения перед тем как запись оборвалась
  2. некоторым импульсным стабилизаторам свойственно обратное потребление или даже замыкание питающей цепи при подаче питания схемы извне - поэтому бывает так что включив апм от юсб - обнаруживаешь что срабатывает предохранитель юсб и плата не включается пока не отключишь юбек или не запитаешь ее через этот юбек
  3. родной 3др повермодуль выдает 5,3 вольта, проходя через диод и предохранитель 0,3 вольта падают и остается 5.0 но поскольку самовосстанавливающийся предохранитель штука полумеханическая он не столь надежен как хотелось бы, очень будет жаль если он сработает в полете а после аварии самовосстановится как ни в чем не бывало (лучшеб он совсем сгорел если в проводке есть где замкнуть). ни в одной микропроцессорной схеме вы не найдете питание процессора через диод и предохранитель после стабилизатора - микропроцессоры питаются точным стабилизированным напряжением и должны быть подключены толстой жилой к выходу микросхемы стабилизатора и обвешаны фильтрующими конденсаторами
milkseller

алексей, а в их новом детище pixhauk они учли свои недоработки ?

Ставьте пожалуйста сообщество в известность о продвижении разработок этого “мода” по возможности ! крайне интересно было бы обзавестись.

lion13ch
alexeykozin:

ок, аргументы. 1. импульсным стабилизаторам напряжения свойственны выброосы при резком изменении нагрузки, в логе крэша страницей раньше зарегистрирован скачек напряжения перед тем как запись оборвалась 2. некоторым импульсным стабилизаторам свойственно обратное потребление или даже замыкание питающей цепи при подаче питания схемы извне - поэтому бывает так что включив апм от юсб - обнаруживаешь что срабатывает предохранитель юсб и плата не включается пока не отключишь юбек или не запитаешь ее через этот юбек 3. родной 3др повермодуль выдает 5,3 вольта, проходя через диод и предохранитель 0,3 вольта падают и остается 5.0 но поскольку самовосстанавливающийся предохранитель штука полумеханическая он не столь надежен как хотелось бы, очень будет жаль если он сработает в полете а после аварии самовосстановится как ни в чем не бывало (лучшеб он совсем сгорел если в проводке есть где замкнуть). ни в одной микропроцессорной схеме вы не найдете питание процессора через диод и предохранитель после стабилизатора - микропроцессоры питаются точным стабилизированным напряжением и должны быть подключены толстой жилой к выходу микросхемы стабилизатора и обвешаны фильтрующими конденсаторами

Спасибо, Алексей. Важная информация. Задумался о возврате питания на BEC. Подскажите насколько описанные Вами проблемы “опасны” на практике ? В реале много пострадавших ?

  • подскажите как power-модуль можно оставить датчиком напряжения и тока для APM, но с питанием контролера от отдельного BEC ?
SergDoc
milkseller:

а в их новом детище pixhauk они учли свои недоработки ?

Чисто на мой взгляд:

Ну, а скажем, само ПО летает очень даже хорошо 😃