А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

О чем видео? О том, что без конденсатора медленно параметры читает и связь в конце рвется? Ни разу такого не видел.
Так ведет себя при USB или через радио тоже?

alexeykozin
deeppurple:

Алексей, а какие емкости у С1-С3 (С4 надо полагать 100мкф)?

c1-100
c2-c3 от 100 и более
с4 керамический 0,1 -1мк

deeppurple:

Можно вместо LM2940 применить L7805?

в принципе можно любой линейный регулятор с малым дропаутом и защитой, но выбирая другую микросхему следует учесть следующие моменты

  • минимальное входное напряжение - его и выставить на выходе юбек + 0,1 вольта запас у L7805 @st минимум 7 вольт у L7805а @st 7,5 при этом выделение тепла будет в два раза больше чем у LM2940 при том же потребляемом токе.
  • в зависимости от питающего напряжения лдо нужно позаботиться о размере теплоотвода. у меня под LM2940 общий размер платы 2,5 на 5 см и теплотводяший вывод микрухи просто припаян к площадке размером 1 кв см
  • у регулятора не должно быть обратного потребления - т.е. он должен работать как диод не пуская ток к юбеку при питании от юсб
PiLotOff
Юрий:

сейчас заливается видео

Нужно найти причину, а не устранять последствия.
Я бы поменял источник питания. А возможно, какое-то устройство “гадит” (например видео передатчик). Осцилоскоп Вам в помощь 😃

alexeykozin
PiLotOff:

Я бы поменял источник питания

на видео питание от юсб, в принципе вероятно либо юсб порт не спрвляется выдать необходимую мощность либо юсб провод дешевый с тонким сечением жил, но пример как раз показательный в том что при наличии проблем питания конденсатор добавляет надежности
тоже самое в эксперименте когда ко включенному апм включаем другое устройство - например приемник - автопилот перезагружается. добавляем электролит - не перезагружается.
цена доработки 10руб но в если это может сработать в одном случае из ста и спасти аппарат стоимостью 20-100тыс руб к чему такая экономия?

HATUUL
alexeykozin:

добавляет надежности

По идеи в начале,когда кандер не заряжен он действует как коротыш,поэтому кандер с большой емкастью может поджечь фьюзы.
Я бы не подключал такой кандер напрямую к системе,а подключил последовательно вместе с кандером низкоомный резюк,без расчетов скажем на 1-5 Ом.
Честно говоря,я так и сделал.
Только не говорите,что вас не предупреждали.😈

alexeykozin
HATUUL:

поэтому кандер с большой емкастью может поджечь фьюзы

Саш, спасибо, шедевр в каждом слове, посмеялся от души
фьюзы это регистр наподобие одного байта епрома и флеша, но каждый бит в нем значит определенную опцию настройки процессора (внутенний или внешний резонатор, делитель тактовой частоты итд)
поэтому сжечь их или поджечь совсем никак, их можно сбить в ходе программирования (есть такой термин ОКИРПИЧИТЬ камень) , но зная какие они должны быть их также легко выставить обратно
случаев чтобы фьюзы самостоятельно перепрограмировались и тем более изза недостаточно резкого нарастания питания при включении - лично я не встречал. для того чтобы процессор стартовал не моментально а после окончания нарастания питающего напряжения в цепи его сброса стоит конденсатор 0,1 мкф обеспечивающий задержку включения. я ставлю электролиты емкостью 220 - 470 мкф это совсем не много для того чтобы бп с током 500ма его зарядил за тысячные доли секунды.
а вот конденсатор включенный через резистор - совершенно бесполезен, он не сможет отдать ток в момент возрастания потребления

или под фьюзами вы имели термин FUSE? сгораемый плавкий предохранитель?
таких в апм нет, есть электронные самовосстанавливающеся, им кстати пофиг кондер в несколько тысяч мкф

Юрий
PiLotOff:

Нужно найти причину,

чё её искать то
НЕХВАТАЕТ НАПРУГИ
если отрубить телеметрию приёмник пищалку диод и жпс работать будет адекватно
а я это вообще для чего показал: для того чтоб увидели помогает кондёр электроннике или нет, ну а раз тут все такие умные пофиг мне! летайте как хотите, ищите причины крашей))) забыл кстате в видео показать как себя ведёт в полёте напряжение без кондёра и с кондёром дак без него просадки и скачки борт питания часты хоть и не сильные НО с кондёром весь полёт ровно 5.2В пара мелких скачков за полёт 20мин

HATUUL:

По идеи в начале,когда кандер не заряжен он действует как коротыш,поэтому кандер с большой емкастью

поджеч ничего не подожжот а помучится с запуском поможет:)
а это прямо в точку я ставил связку из 6 кондёров дак частые сбои при первом включении пока он не зарядится

ps: вчера получил датчик тока 90А с хк работает нормально щас ещё облетаю и лог гляну

raefa:

Ни разу такого не видел.

а я тоже не видел потому что кондёр там прописался изночально по совету разработчиков а вот вчера я его снял (мешался провода тянуть) ну и …

raefa
Юрий:

а я тоже не видел потому что кондёр там прописался изночально

Без кондера такого не видел (но стоят по 3000мкФ на обоих аппаратах). Да и USB подключал ровно 3 раза за все время. Если таскаешь ноут с собой, то уж и прикупить радио не трудно. Как бы и сравнивать нечего: 500мА от USB или 2000мА от регуля/бека и т.д.

Юрий
raefa:

Да и USB подключал ровно 3 раза за все время

и логи по радио сливаеш? и прошиваеш?

raefa

На данный момент достаточно логов телеметрии. Один раз сливал через USB (посмотреть дальность полета из-за отсутствия сигнала радио) и 2 раза прошивал. Все остальное по радио.

HATUUL
alexeykozin:

фьюзы это регистр наподобие

“ЛОМ” в металлургии и строительстве разные вещи.
Под словом “фюзы” я имел в виду физический элемент под названием предохранитель,который и устраняет КЗ.
Походу на плате само восстанавливающие ,но береженого …

alexeykozin:

посмеялся от души

Взаимно.

alexeykozin:

через резистор - совершенно бесполезен

Низкоомный.Для подстраховки.
Мультисим нам в помощь.
Алексей с вами спорить не буду,вы для меня авторитет с Большой буквы, и таким останитесь .

alexeykozin
Alex-13:

На Микрокоптере стоят вот такие и прекрасно работают
www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=343

очень интересно, а схемки как они включили нет?
в даташите www.nghobbies.com/cart/datasheet/R-785.0-1.0.pdf
Optional Protection Circuit (с105)
пишут что нужен диод по выходу чтобы не сжечь модуль при случайной подаче питания на выход при обесточенном входе,
если ставить диод в разрыв выхода (2 картинка) то на диоде шотки в зависимости от тока может упасть 0,1-0,3 вольта - та же самая засада что и у дидронес на апм2

----------------------
посмотрел - тут та же засада с ограничением максимума входного напряжения 18 вольт. нужно чтобы пик был в 35вольт, в идеале 50
----------------------

я в качестве юбека ставлю дешевые www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=LM2596&_sacat=0&_from…
стоят они доллар-полтора за штуку при количестве 10-20шт (с доставкой) входное напряжение 35 вольт выходное выставляю переменным резистором,
небольшой недостаток - слегка крупноват и тяжеловат

говорят видали такие в наличии в митино ценник 120 - 150р

Alex-13

Не получается прикрепить ПДФ фаил, посылаю фотку

На схеме 2 5 в стабилизатора Один для питания платы а другои для питания дополнительных устройств ( серво и.т.д. )
Так же отдельный стабилизатор на 3,3в для процессора и отдельный для на 3,3в для питания приемника Spectrum Satellite RX.

mejnkun

Всем доброго времени.Вопрос к профи Ardu:имееться коптер с таким расположением моторов(6моторов 5 лучей) возможно ли как то изменить миксы под такую схему?

alexeykozin
mejnkun:

возможно ли как то изменить миксы под такую схему?

код то открытый
если навыки программирования есть - дописываете свою матрицу моторов (или меняете матрицу гексы)
в этом файле
github.com/diydrones/…/AP_MotorsHexa.cpp
нужно выставить углы установки и направления вращения

mixachev

Парни подскажите нужно настраивать gps новый с таймера. Он определяется но на подоконнике ловит 0 спутников. Может конечно надо на улицу выйти.

alexeykozin

при первом включении “на холодную” первого фикса можно ждать минут 30
под открытым небом до горизонта во все стороны холодный старт происходит не более 20 секунд

горячий старт - когда недавно были найдены спутники а резервная батарея не успела разрядиться может произойти достаточно быстро на подоконнике и даже достаточно далеко от него

дополнительным усложняющим фактором являются радиопомехи в диапазоне 1+ ггц

mixachev

Это понятно. Нужно менять конфигурацию gps через u centr ?

alexeykozin
mixachev:

Это понятно. Нужно менять конфигурацию gps через u centr ?

это новая модель жпс приемника, думаю врядли кто уже ее успел опробовать.
обычно китайцы не утруждают себя загрузкой конфигурации
если загрузить то хуже точно не будет

HATUUL

Решил тряхнуть стариной.Перешел на свою старенькую гексу.
Зашил проишывку.V3.0.1
Откалибровал радио,аксель,компас.
При арминге пишет
preArm:check board voltage
Запускатся не хочет.
Почему?