А давайте обсудим Arducopter - APM

blind_oracle
helimika:

И балансир винтов заказал новый. А то нынешний врет сильно.

Магнитный с беверца очень неплох есличо, 10 баксов всего. Думаю еще края вала заточить для уменьшения трения.

HATUUL
alexeykozin:

не похоже на полетный лог

Алексей,вы не верите:).
1.imu съедает так много трафика,что начало лога ,с этим параметром у меня всегда стерается.
2.Это часть из графа,я спициально растянул,пэтому видна лиш часть.
Полный граф выглядит так.

А вот и log

alexeykozin:

при фильтре 43гц

Каюсь.

П.С.Винты пластик 9.

alexeykozin
HATUUL:

Алексей,вы не верите.

дело не в доверии, важно что на графике помимо шумов должны быть отражены полетные ускорения,
я их не увидел поэтому так и выразился (возможно не совсем удачно)

mixachev

Парни подскажите. А как часто нужно калибровать компас? После первой калибровки на улице лоитер рабтал четко пару недель. Вчера нацепил фпв . Вчера При 10 спутниках hdhop 1.5 -1.6 он стремительно улетал . Подумал наводки на компас полетал , снял фпв. И та же самая картина. Компас с гпс выносной с таймера. Сегодня буду разбираться.

PiLotOff

Ребята, кто-нибудь подружил HKPilot Mega V2.5 Flight Controller и JY-MCU BT_BOARD ?

Shuricus

У меня работает, нужно скорость БТ только настроить.

raefa
mixachev:

Парни подскажите. А как часто нужно калибровать компас? После первой калибровки на улице лоитер рабтал четко пару недель.

Обычно при первоначальной настройке калибрую 2 раза и все гуд. После калибровки выдаваемое значение если не сильно отличается, то должно быть все хорошо. Дальнейшей калибровки со временем не требуется.

После изменения конструкции/добавления чего-то нового лучше еще разок сделать. Соответственно провода подальше от платы, не лазить намагниченной отверткой к плате (может еще и такая экзотика влияет, как намагниченные штыри PLS 😃).

Если провода не далеко от платы, то и compassmot надо сделать. Если что-то повесил (особенно шумящие камеру или передатчик), то опять сделать compassmot. Также замечал, что влияние на компас остается после убирания того, что добавило проблему (опять калибровка), но чтобы улетал или еще что - такого не видел (3.0.1, 3.1-rc5). Максимум было, что при полете по миссии или носом домой, коптер не летел идеально передом, а немного боком на глаз максимум градусов 15.

Aleksandr_L

Всем добрый день.
Сегодня облетал свой квадрик на ArduPilot купленный на ХоббиКинге.
Рама Q450 с ХК, регулятор QBrain (счетверенный) тоже с ХК, моторчики Турниги Мултистар 2213-980, аккумулятор 3300 30С все с ХК.
Первый полет оставил приятное впечатление. Квадрик легко взлетает висит на 50% газа.
Озадачили две вещи (режим Стабилайз):

  • периодически квадрик начинает плавно набирать высоту или плавно приземляться.
  • периодически начинается диагональная раскачка причем всегда в одной плоскости
    После раскачки два раза приземлялся, более менее удачно (высота была совсем не большая), в третий раз она прошла сама в полете (висел метрах в трех от земли).
    Причина изменения высоты подозреваю барометрический датчик подглючивает, хотя у меня он вроде закрыт поролоном темным, как везде описывают.
    В чем причина раскачки непонятно, видимо надо настраивать.
    Может у кого было, подскажите, что крутить и в какую сторону.
    Спасибо.
Юрий
Aleksandr_L:

что крутить и в какую сторону.

вибрацию убирать

Aleksandr_L
Юрий:

вибрацию убирать

Спасибо, буду думать в этом направлении!

Юрий
raefa:

Максимум было, что при полете по миссии или носом домой, коптер не летел идеально передом, а немного боком на глаз максимум градусов 15.

а у меня постоянно так летит😁 вроде в 3.1 нормально стал

raefa
Aleksandr_L:

Озадачили две вещи (режим Стабилайз): - периодически квадрик начинает плавно набирать высоту или плавно приземляться.

Нормально. Бародатчик не задействован с режиме Stabilize (высота не стабилизируется).

Aleksandr_L:
  • периодически начинается диагональная раскачка причем всегда в одной плоскости

Вибрации (для начала попробовать приклеить плату на 4 квадратика из двустороннего миллиметрового скотча в несколько слоев размером 6*6*6 - 10*10*10мм) или высота меньше 2х метров. На этой раме с данными моторами на стандартных PID летает хорошо. Может еще надо откалибровать уровень газа на регуляторах. Для чистоты эксперимента поменять моторы/регуляторы местами. Пропы какие?

Aleksandr_L:

в третий раз она прошла сама в полете (висел метрах в трех от земли).

Похоже на мои слова выше.

Aleksandr_L:

Причина изменения высоты подозреваю барометрический датчик подглючивает

Бародатчик не задействован с режиме Stabilize (высота не стабилизируется).

cylllka
Aleksandr_L:

Озадачили две вещи (режим Стабилайз):

  • периодически квадрик начинает плавно набирать высоту или плавно приземляться.

В режиме стабилайз бародатчик бародатчик не работает.

raefa
Юрий:

а у меня постоянно так летит вроде в 3.1 нормально стал

Может в очередной раз настройки все хорошо стало с калибровкой компаса или compassmot?

Юрий
raefa:

очередной раз настройки

да я настраивал не раз и компас калибрую и проверяю после обычным
изменил одну настройку (куда смотрит мордой в автополёте)

mixachev
raefa:

Обычно при первоначальной настройке калибрую 2 раза и все гуд. После калибровки выдаваемое значение если не сильно отличается, то должно быть все хорошо. Дальнейшей калибровки со временем не требуется.

Спасибо. Я вот тоже так думаю. Настройки не трогал со вчера. Подлетнул сегодня ,туман страшный ,рядом здания и гаражи. 30 сек и 3d fix. HD-HOP 2.0 10 спутников. Весит как прибитый. Что вчера было не понятно. Летал в поле. Магнитная буря? Я ему и питание передергивал.
Нравиться мне новый gps+компас с таймера .

PiLotOff
Shuricus:

У меня работает, нужно скорость БТ только настроить.

А, на каком порту? У меня на телеметрийном ТМ модуль работает, а БТ - нет. Причём, по ВЧ БТ видится и коннектится к буку, а из МП - никак.

alexeykozin
Aleksandr_L:

Озадачили две вещи (режим Стабилайз): - периодически квадрик начинает плавно набирать высоту или плавно приземляться.

в режиме стабилайз он и не должен пытаться удерживать высоту, в стабилайзе удерживается уровень.
для удержания высоты другой режим - альтхолд

Aleksandr_L:
  • периодически начинается диагональная раскачка причем всегда в одной плоскости

значит по этой диагонали иное отношение инерция/тяга скорее всего одна из диагоналей больше нагружена, скорее всего длинная батарея вдоль диагонали.
решение - ставить батарею под 45 градусов к диагонали (параллельно оси питч и ролл) и раздельно регулировать rate roll и rate pitch пиды
или ставить пару батарей “квадратом” чтобы моменты инерции были одинаковые
раскачку убирает снижение rate p и увеличение rate D увеличивать за раз нужно порядка 10% не добавляйте на глаз, если проблемы с арифметикой используйте калькулятор

Shuricus
PiLotOff:

А, на каком порту? У меня на телеметрийном ТМ модуль работает, а БТ - нет. Причём, по ВЧ БТ видится и коннектится к буку, а из МП - никак.

У меня БТ работает через телеметрийный порт.

Коннект БТ к буку удалось решить только поставив в бук внешний БТ и драйвера Тошиба Стек.

В этом вопросе там много непознанного! )

SergDoc

Глупый вопрос: IMAX сколько? я тут балуюсь с 3.2-dev, так у меня roll и pitch выскочили 500 - вроде ж 5 должно?

crown
SergDoc:

я тут балуюсь с 3.2-dev, так у меня roll и pitch выскочили 500 - вроде ж 5 должно?

У меня так же 500