А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
Winogradow:

Какие телодвижения делать для отображения уровня заряда батареи?

Вот
а остальное так же подключается без бубнов, воткнул работает

usup

если смысл на него брать осд?не лучше взять 3dr radio он же тоже вроде позволяет отображать данные полёта?.

Art_Nesterov
usup:

если смысл на него брать осд?не лучше взять 3dr radio он же тоже вроде позволяет отображать данные полёта?.

Для 3dr radio вам нужно постоянно с собой таскать ноут или планшет. Если стоит задача летать именно по точкам тогда большого смысла в ОСД нет тут нужно 3dr radio. А если вам нужна фото-видеосъемка, тогда удобнее параметры видеть на экране вместе с видео. Но в принципе ОСД стоит не дорого в сравнении с общей ценой конфига… я думаю стоит взять и 3dr radio и ОСД.

usup

я в принципе и так планщет собой таскаю,он у меня как монитор для фпв через изиран работает,а 3dr radio тот же набор данных выводит на экран что и осд?

Art_Nesterov
usup:

3dr radio тот же набор данных выводит на экран что и осд?

В ноуте или планшете у вас будет MissionPlaner. Переводите АПМ в “авто” и управляете только через MissionPlaner.

тут несколько страниц назад кто-то выкладывал видео, как оно летает и управляется через ноут…

DWK
usup:

я в принципе и так планщет собой таскаю,он у меня как монитор для фпв через изиран работает,а 3dr radio тот же набор данных выводит на экран что и осд?

Через 3DR выводятся данные с OSD на ПК, это модем.

usup
DWK:

Через 3DR выводятся данные с OSD на ПК

всмысле?для 3др обязательно наличие осд платы?как я понимаю он не нужен,данные считываются 3др модулем с самого контролера.

Art_Nesterov
usup:

?как я понимаю он не нужен,данные считываются 3др модулем с самого контролера.

Все правильно, можно ставить только 3др, можно в параллель к нему ставить Осд, а можно только ОСд. Контроллеру все равно. Это на ваш выбор, что вам нужно, то и ставьте…

usup

вот теперь думаю собирать все по отдельности или же купить бнф валькеру или блейд 350,вроде сумма выходит одинаковой,как думаете флай контролер влейда или валькеры не получше будет ардупилота?

Art_Nesterov
usup:

как думаете флай контролер влейда или валькеры не получше будет ардупилота?

Не знаю, но думается мне, что арду по функционалу и возможностям и качеству полета аппарата (если все правильно настроить), на уровне дорогих контроллеров…

raefa
usup:

как думаете флай контролер влейда или валькеры не получше будет ардупилота

Ага, берите валькеру. А тут обсуждается ардукоптер. А все остальное обсуждается в других параллельных темах. А про выбор контроллера есть большая отдельная тема.

usup

ну это я в курсе,ссори за небольшой офф,просто здесь больше людей знающих ардупилот соответсвенно его плюсы и минусы по сравнению с контроллерами валкеры и блейда,а вам бы стоило быть чуть попроще,не стоит быть таким правильным,без обид,проще было ответить на вопрос,меньше буковок вышло бы и заодно и полезное дело сделали бы,конечно для людей покуривших весь форум эти вопросы покажутся глупыми,но поверьте не у всех есть возможность,прочитать весь форум.

raefa

Плюсов и минусов по сравнению с валкерой я не знаю. Знаю только, что арду меня устраивает. Юсуп, поймите, что надоело людям читать одно и тоже и многие просто перестали отвечать. Лучше самому почитать, сделать выводы, чем ждать разжевываний. Замолкаю…

Winogradow
Winogradow:

Привет всем.
Песле сезона на AIOP решил перейти на этот мозг.
В связи с этим вопросы:
ОСД планирую использовать CRIUS MAVLink-OSD (или может лучше другую?)
Приемник буду брать этот FrSky X8R (или есть лучше из FRSKY?)

  1. Какую прошивку заливать в ОСД и где ее взять? Чем шить?
  2. Какие телодвижения делать для отображения RSSI с данного приемыша?
  3. Какие телодвижения делать для отображения уровня заряда батареи?
    Спасибо

Правильно ли я понял ответ на свой вопрос?
ОСД перешивать не нужно? Полностью пользоваться описанным здесь методом ?
RSSI, напряжение и потребляемый ток ОСД отображает взяв данные с “мозга” ?
Никаких паяний на чип как в случае с AIOP делать не нужно?

Юрий
Winogradow:

напряжение и потребляемый ток ОСД отображает взяв данные с “мозга” ?

с датчика тока я ссылку дал

Winogradow:

Никаких паяний на чип как в случае с AIOP делать не нужно?

нет

crown
Winogradow:

RSSI, напряжение и потребляемый ток ОСД отображает взяв данные с “мозга” ?

RSSI берется с приемника, ток берется с датчика тока, в комплект с мозгом не входят

DWK
usup:

ну это я в курсе,ссори за небольшой офф,просто здесь больше людей знающих ардупилот соответсвенно его плюсы и минусы по сравнению с контроллерами валкеры и блейда,а вам бы стоило быть чуть попроще,не стоит быть таким правильным,без обид,проще было ответить на вопрос,меньше буковок вышло бы и заодно и полезное дело сделали бы,конечно для людей покуривших весь форум эти вопросы покажутся глупыми,но поверьте не у всех есть возможность,прочитать весь форум.

Читать обязательно от и до,это база знаний по APM и будет счастье.

Winogradow
crown:

RSSI берется с приемника, ток берется с датчика тока, в комплект с мозгом не входят

Само собой разумеется.
Я имел ввиду подпайку к ногам чипа на осд (уже ответили что не надо)

usup

никто здесь не пробовал вытаскивать rssi от приёмыша турниги 9х?была тема где вытаскивали из него этот сигнал для подключения к хобикинговскому осд,подойдет ли этот сигнал ардупилоту?