А давайте обсудим Arducopter - APM

SergDoc

не говорите ерунды. Оптический датчик фиксирует смещение по осям X и Y , за счёт смещения контрастных объектов (лазер - только подсветка) или у вас мышка измеряет расстояние от стола до датчика - нет конечно, optical-flow-sensor позволяет удерживать позицию в горизонтальной плоскости XY без GPS, а сонар умеет мерять расстояние - короче холодное с мокрым…

usup

Т.е. оптический датчик необходим если на бортк нет гпс?

DWK
SergDoc:

не говорите ерунды. Оптический датчик фиксирует смещение по осям X и Y , за счёт смещения контрастных объектов (лазер - только подсветка) или у вас мышка измеряет расстояние от стола до датчика - нет конечно, optical-flow-sensor позволяет удерживать позицию в горизонтальной плоскости XY без GPS, а сонар умеет мерять расстояние - короче холодное с мокрым…

Уговорили!!! Принимаю!!!Простите засранца!!!

alexeykozin

оптодатчиком не все так просто. он вечно неработает в бэтах потом снова чинят и снова неработает
и еще одно дело анализировать картинку с гиростабилизуруемой платформы и совсем другое с коптера котрый постоянно меняет свой угол для удержания позиции в условиях переменного ветра

andy7065
raefa:

Плюсов и минусов по сравнению с валкерой я не знаю. Знаю только, что арду меня устраивает. Юсуп, поймите, что надоело людям читать одно и тоже и многие просто перестали отвечать. Лучше самому почитать, сделать выводы, чем ждать разжевываний. Замолкаю…

А я вообще на голом летаю. За 75 баксов с RCTimer-a. Думал потом докупить GPS, OSD… А сейчас уже ничего не хочу . Летать охота 😃 Надоело это все настраивать.
Далеко на нем не улетишь. Для подальше - я вот крыло допиливаю… Там уже действительно и RTH нужен и автопилот. А на коптере все эти навороты…
Так что летаю пока так . Мне очень нравится как летает. Очень понятно, очень стабильно. Без жпса висит на месте (с вибрацией если повоевать). С акро режимом косяки были, щас вроде норм. Правда других приличных контроллеров не было (только игрушки типа Wltoys).

Off

jekmv:

разобрался сам каким то образом помер стаб на 3,3в, прошиться хватало питания

И это, кстати было в теме. Тут реально почти все было. Но мне кажется, лучше просто не ответить или повторить, чем посылать читать. Я на своем опыте убедился - поиском на 1 нормальный ответ 10 посылов… Мое мнение.

raefa
andy7065:

Надоело это все настраивать.

Все правильно. Раз настроил и летать. Арду в этом плане какраз такая платформа.

andy7065:

Далеко на нем не улетишь.

Относительно все. Кому-то уже 10 и 20м далеко, другим 50-100, третьим 1км, четвертым рекорды. Как показывает практика далеко летают все-таки.

andy7065:

Там уже действительно и RTH нужен и автопилот. А на коптере все эти навороты…

Андрей, ты сам говоришь, что надоело все настраивать, а охото летать. FailSafe и RTL (твой RTH), зависящий от GPS, в данном случае поможет все сохранить и не разбить. Имхо GPS нужен не для галочки, а для того, чтобы именно пользоваться этим.

andy7065:

Очень понятно, очень стабильно. Без жпса висит на месте

+1

jekmv
usup:

А какой маркировки стабы горят?

да я даже маркировку не стал разглядывать, выкинул в ведро, погорел он от 4,9 всего, питал от компа по usb.

andy7065:

И это, кстати было в теме. Тут реально почти все было. Но мне кажется, лучше просто не ответить или повторить, чем посылать читать. Я на своем опыте убедился - поиском на 1 нормальный ответ 10 посылов… Мое мнение.

возможно и было, если бы я с самого начала знал, что стаб помер, то вопросов бы не было, а тут меня в ступор ввело то что мега шилась, а планер ее не видел, т.е. она рабочая и мега на usb тоже рабочая. всю плату с микроскопом облазил, кучу дорожек прозвонил, прежде чем начал питание на датчиках мерить

usup
andy7065:

. Очень понятно, очень стабильно. Без жпса висит на месте

так разве не благодаря гпс от так чётко висит?

Юрий
usup:

так разве не благодаря гпс от так чётко висит?

если без ветра то нет не благодаря мб в штиль будет даже лучше без жпса висеть😁

usup

понял,т.е. гпс помогает четко висет при ветре?

deeppurple
usup:

понял,т.е. гпс помогает четко висет при ветре?

у GPS погрешность 5 метров. Как он может помогать? Только мешает )))

Юрий

вот когда жпс работает на полную 😃

deeppurple:

у GPS погрешность 5 метров.

если сигнал хороший то метр два

а ещё я только что вылетал 2 батареи, сделал два раза автотюн и на этот раз он прошол хорошо (в плане не стало хуже) видать вибрации большие были когда первый раз попробовал месяц назад, стал плавнее летать 😄

DWK
SergDoc:

не говорите ерунды

А как на счёт того что в своей работе эти два разных устройства используют отражённый сигнал.

Юрий

у меня один вопрос, если высоту держит идеально для чего нужны эти сонары? оптический ещё держит положение но с кучей ограничений к поверхности и расстоянию, только что летал см 20 от земли в режиме альтхолд дак высота не менялась более 1-5см

SergDoc

у оптического датчика - матрица как видеокамере ну только с разрешением оочень плохим (16Х16 пикселей что-ли) - дальше объяснять? или вот есть девайсик pixhawk.org/modules/px4flow не дешовый конечно - зато кино есть как оно работает:

кстати о чём говорил Алексей - эта хрень программно гиростабилизирована на борту кроме матрицы MT9V034 стоит так же гира L3GD20…

Юрий:

если высоту держит идеально для чего нужны эти сонары?

около земли барометр очень нестабилен…

Юрий:

только что летал см 20 от земли в режиме альтхолд дак высота не менялась более 1-5см

а я на сонаре экспериментировал на см 1,5 - 2 от земли - прикольно как на коньках по льду 😃

Юрий
SergDoc:

около земли барометр очень нестабилен

по этому и тестировал, у нас инерциалка работает отлично если вибрации ниже 2

SergDoc

если она отлично работает то почему взлёт скачком? - да потому, что вес барометра неизменен, и дабы перестраховаться сделан этот скачёк, чтобы сразу с подушки соскочить (ну это так мысли в слух 😃 )

Юрий
SergDoc:

взлёт скачком?

убирайте вибрацию 😃 сегодня вроде взлетал садил в альтхолде нормально (после автотюна)

SergDoc

Мне нельзя - религия не позволяет - плата жестко на раме - я датчики мучаю 😃 высоту держит прекрасно - лоитер даже с полудохлым GPS никуда не девается 😃

Юрий

подобрал слова щас: после автотюна стал не летать а плавать как в желе режим лойтер теперь вообще скучный стал надо скорость полёта поменять увеличить раза в 2 😃 и кстате у меня сразу настроилось с первого раза второй раз настройки не изменились вообще на тысячные мб

andy7065
raefa:

Относительно все. Кому-то уже 10 и 20м далеко, другим 50-100, третьим 1км, четвертым рекорды. Как показывает практика далеко летают все-таки.

Конечно- каждому свое. Если далеко, то безусловно надо доукомплектовывать.

Юрий:

только что летал см 20 от земли в режиме альтхолд дак высота не менялась более 1-5см

Я так низко не пробовал в Альтхолде. Да и показания все-таки плавают от температуры.