А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
Юрий:

я ничего не путал, можете почитать вики или мб кто то уже опробовал спорт кроме меня?

В 3.1-rc5 пробовал. Вещь шикарная, но однозначно неимоверно жрет акк))) Работает с большими углами отклонения и держит альтхолд.

evgen42:

А то что антенна во втором наборе 35x35 мм в этом тоже нет разницы?

Ну есть у меня такая антенна. Работает отлично. Вроде бы речь про модуль, а не про антенну? Да и “навител” не в тему…

fpv_mutant:

с питанием АПМ? -что купить чтоб уж наверняка питалось как надо

Купить то, где жалоб нет, а брак бывает везде и во всем.

Alex27111972:

ничего не покупай

Послушайте этого человека (Alex27111972), который с самого начала в теме всех контроллеров.

Alex27111972:

это только истории “сэксуального характера”.

Плохого не посоветует 😁 Меня вот научил и до сих пока “секаса делать ©”.

fpv_mutant
raefa:

Послушайте этого человека (Alex27111972), который с самого начала в теме всех контроллеров.

Есть такой знакомый,с такой жизненной позицией и подходом к любому делу… ооочень мягко скажу, врос корнями к креслу и жизнь за окном…по нарастающей проноситься…надо вселять надежды товарищи,а не на корню рубить! )
…а вуконг и ys-x6 я всегда успею купить)

Alex27111972
fpv_mutant:

ооочень мягко скажу

Пл…ть ну чтож у вас не хватает мозгов перечитать крайние 30-ть страниц данной ветки, уже бесить начинает реально, нет всем ведь или в рот разжевать и положить или поумничать…

Юрий:

блин довели

Юр мы с Сашкой (raefa) как то посмеивались над твоим видосом по настройке АПМ на паркфлаере, посыпаю голову пеплом, будь товарищем перепости видео и сюда пжлста (желательно все и на каждой странице), ну уже просто невозможно, глядишь может обострение у “особо одоренных” пройдет…

Юрий
Alex27111972:

как то посмеивались над твоим видосом по настройке АПМ

не но работает же такая “настройка” и главное вопросов куча отпадает

Alex27111972:

будь товарищем перепости видео и сюда пжлста (желательно все и на каждой странице)

уже сказал где искать, пусть ищут или просят я скидывать в личку буду 😃

Alex27111972
Юрий:

уже сказал где искать

Счас еще кто нить самый умный вылезет и шило-мочало начинай все с начало, будь другом, запостииииии…

raefa
SergDoc:

у меня сейчас в 3.2-dev - точно такая же проблема, пошел копать дальше… за 10 января ещё есть несколько постов на сайте дидроносов, к сожалению без ответа…

Надеюсь глюк временный, а не глобальное изменение в коде, хотя glitch переделывали. Мож что просто накосячили… Сергей, следи за темой.

Юрий
Alex27111972:

запостииииии…

Соблюдайте технику безопасности снимайте пропеллеры при настройке!
Решил что писать очень долго и много по этому снял видео: (забыл сказать после прошивки нужно сделать ресет, делается в окне терминал, там конект, начинаем печатать: setup, reset, просит нажать Y после просит перезагрузить надо нажать кнопку на плате) после можно настраивать:
Ообязательная настройка:

дополнительная настройка:

подробно о подключении регуляторов и вращении моторов:

тут шопотом в 4 ночи пытался логи изучать

скоро будет новый видос 😃

usup
Alex27111972:

будь товарищем перепости видео и сюда пжлста (желательно все и на каждой странице), ну уже просто невозможно, глядишь может

не пойму почему на этом форуме нет фака в начале ветки,как к примеру на 4пда и многих других форумах,реально же много вопросов отсеивает и не надо искать что то важное по всему форуму.а может найдется смельчак который напишет фак по теме,ведь полной рускоязычной инструкции все равно нигде нет,думаю монго благодарных бы нашлось,да и тема не мусорилась от глупых вопросов вроде моих.

raefa

Форум не поддерживает закрепление в шапке.

SergDoc
raefa:

Сергей, следи за темой.

С кучей матерных заклинаний и с помощью какой-то матери скомпилил себе V3.1.1-rc1 😃 но настраивать сегодня её уже влом - завтра проверю…

ctakah

Пропы снимайте!!! Сегодня порезал пальцы,прошивка 3.1,плата черная,та ,что пришла без компаса.И еще-при перевороте функция отключения пропов не работает.

HATUUL

Ну черта боятся,в ад не ходит.
Совет изучить ветку и не тролить,по опасности АРМ.
Как можно настраивать АРМ с пропами?
Тоже получал пропами по пальцам,но исключительно по неопытности.

cylllka
ctakah:

При перевороте функция отключения пропов не работает.

Тоже заметил, пробовали переворачивать. Может оно где включается?

ctakah:

Пропы снимайте!!! Сегодня порезал пальцы

Кто то еще настраивает коптеры не сняв пропы? Уже столько мяса в фотках показывали… что то плохо действует.

Даже видео снимал (Баян) 😃

Сорри за оффтоп, но вроде опытные люди, и пальцы суют в пропы

ctakah

До опытного мне еще далеко,коптер был привязан,стараюсь перед полетами немного погонять оборудование и проверить ФС.На МР ФС отрабатывал посадкой на лэнд,на веревочках все случилось наоборот-полный газ,если коротко,чтоб не наговаривать на хорошую систему ардукоптер,виноват сам.Изв за офф.

raefa
ctakah:

До опытного мне еще далеко,коптер был привязан,стараюсь перед полетами немного погонять оборудование и проверить ФС.На МР ФС отрабатывал посадкой на лэнд,на веревочках все случилось наоборот-полный газ,если коротко,чтоб не наговаривать на хорошую систему ардукоптер,виноват сам.Изв за офф.

Видимо гпс поймал и стал делать РТЛ?
Юра Конев, помнишь чтото подобное было? Что режим работал наоборот…

Smolett
ctakah:

И еще-при перевороте функция отключения пропов не работает.

Подтверждаю, не работает, проверял несколько раз.

ctakah

Наверно где то включается в адвансе, может быть профи подскажут, а то реально большие потери из-за этого получаются при перевороте+ Полный газ еще в добавок.😃

alexeykozin

у ардукоптера(ардусамолета) была проблема в том что функционально это автопилот сопоставимый по возможностям с изделиями предназначенных для взрослых беспилотников и даже
полноразмерных самолетов и вертолетов,
но изначально небыло ни толковой документации, ни известных методов устранения отдельных недочетов, методики монтажа чтобы оградить от вибраций, магнитных полей итд.
люди проработали тему- опубликовали ряд решений по демпфированию, питанию, компоновке, рекомендованным настройкам. (мануалы, дневники, обсуждения тут и в рцгрупс)

что обидно и досадно:
-спрашивают как сделать правильно, к примеру питание. даешь ссылку где разжевано в деталях - для надежных полетов нужно 5.0вольт, без пульсаций.

тут же следует пост “да все фигня с питанием, демпфированием итд” я вчера собрал первый аппарат абы как, питание 4,5 вольта, все трясется так аж выносит мозг,
“но летает”… кстати первый раз отлетал горошо а второй раз рухнул - все в дребезги, не подскажите почему это случилось?

собственно диссонанс в том что полетный контроллер сложное техническое решение которое требует определенных знаний, навыков, соблюдения инструкций.
ведь никто даже не попытается сесть за штурвал современного самолета не пройдя подготовки…

SergDoc
SergDoc:

у меня сейчас в 3.2-dev - точно такая же проблема, пошел копать дальше…

мой вопрос снимается - сам дурак, запихнул мавлинк и gps на один и тот же порт…

Vertoliot

Приветствую всех!
Столкнулся с небольшой проблемкой, прошу помощи…

При переходе на прошивку 3.1, как и было описанно в предупреждении полетел стаб на 3.3 вольта (пишет Bad Gyro health и плывет горизонт ), был готов к этому. Рекомендуемый стаб у нас не нашел, купил LP2985A-33DBVR (вот его даташит www.datasheetarchive.com/…/sf-000131168.pdf), припаял как советовали - третью ногу отогнул и перемычкой на первую ногу (подал питание на управление) … Запускаю - опять Bad Gyro health. Меряю напругу на пятой ноге - 4.68v …

Ну думаю, что то не так сделал - есть запасные перепаял, опять тоже …
Взял, отпаял совсем стаб, подал на плату 5v через USB, померял напряжение на пятой ноге - и опешил - там теже 4.68v 😮

Я не спец в электронике - подскажите куда копать??? Что не так делаю???

P.S. Planner запускается нормально, плата перепрошивается нормально…