А давайте обсудим Arducopter - APM

fpv_mutant

Вопрос не про антенны!
Отличаются ли уникальностью оригинальный модем и те что по 40$.Допускаю что грамотная прошивка (самого радио модема) улучшает стабильность приема/передачи/синхронизации,а то чты мы сами заливаем из опенсорсных проектов - нестабильно.Так? (данный вопрос промониторил в соответствующей ветке и точного ответа не получил). Или сдесь прошивка не причем а дело в аппаратной части модема? Для подтверждения,вот - rcopen.com/forum/f123/topic287932/87 - значит разница есть… За столько времени должна быть какаято инфа.

raefa

Картинки модемов есть для сравнения. Может просто сделать вывод для себя или также “посмотреть” эфир в вашем регионе? Хотя если Москва, то может ничего не поможет.
И все-таки ответ лучше искать в той теме 😃

devv
fpv_mutant:

то чты мы сами заливаем из опенсорсных проектов - нестабильно

Что вы залили из опенсорных проектов ?

gorbln
fpv_mutant:

Отличаются ли уникальностью оригинальный модем и те что по 40$

Не отличаются. Схемотехника (если это можно так назвать - стабилизатор и 2 резистора) - одинаковая. Прошивка - доступна, сомневаюсь, что кетайцы заморочились делать свою если есть готовая. Как вы верно отметили - разница может быть в антеннах. Хотя, судя по их виду, и у кетайцев и у 3ДРов - обычная спиралька.
По вашей ссылке - сравнивают разные модемы - APC220 и 3DR.

fpv_mutant
gorbln:

По вашей ссылке - сравнивают разные модемы - APC220 и 3DR

Судя по скриншоту у 3DR присутствуют своеобразные прыжки по частотам,это у них как реализовано?
Достигают ли такого эффекта эти модемы www.aliexpress.com/item/…/605756887.html?PID=57117…

ctakah

Для статистики.Сегодня немного погонял арду 3.1.Или мороз или что-то лыжи не едут:висит нормально,вдруг начинает валится по питчу,сначала на меня,стиками не получается выровнить,приходиться убирать газ и сажать в снег,потом от меня начинает валиться,Так и не понял закономерности.И на морозе выдерживал и из тепла и в гараже,аппа таранис,приемник телеметрийный,А в самом начале не дождавшись синего(фикса гпс ,больше 5 спутников) получил перевертыш . Режим стаб и альтхолд-разницы нет в падениях. Питание отдельный стаб,5 вотльт,вибрации слабенькие,плата стоит на паралоне,сверху темный паралон,пиды стоковые,до автотюна не дошло. Кто нить летает на 3.1 ,как в мороз?

brusse
ctakah:

Для статистики.Сегодня немного погонял арду 3.1.Или мороз или что-то лыжи не едут:висит нормально,вдруг начинает валится по питчу,сначала на меня,стиками не получается выровнить,приходиться убирать газ и сажать в снег,потом от меня начинает валиться,Так и не понял закономерности.И на морозе выдерживал и из тепла и в гараже,аппа таранис,приемник телеметрийный,А в самом начале не дождавшись синего(фикса гпс ,больше 5 спутников) получил перевертыш . Режим стаб и альтхолд-разницы нет в падениях. Питание отдельный стаб,5 вотльт,вибрации слабенькие,плата стоит на паралоне,сверху темный паралон,пиды стоковые,до автотюна не дошло. Кто нить летает на 3.1 ,как в мороз?

Тоже сегодня пытался пытался полетать в -18°С. Тоже через минуту начал заваливаться по тангажу, а ещё заметил, что при резкой подачи газа коптер поворачивает по яву, хотя компас выносной и компассмот показывал 8 градусов. Все на 3.1

SergDoc

АРМ не передерживаете? А то он входит в режим триммирования…
я когда на открытом окне тестировал - картина не очень приятная - горизонт качается градусов на 5-7 и курс плавает от перепадов температур, но если в однородной среде - никуда не плыл…
предположу - если регуляторы в одном корпусе с мосхом - то вполне может проявляться т.к температура датчиков плавать будет…
ну и немного отходя от темы, я баловался с родным ПО PX4, так вот там сделана температурная компенсация датчиков - плаваний таких как в Арду на окне не наблюдал…

ctakah

Да держал и так и сяк,на морозе по 5 минут,в тепле,главное если начинает вести его посадить,потом подлетнуть,то еще несколько минут потом висит ровно.Скорее всего холод так действует на аксель-гиро.Не пробовал калибровать на морозе,короче счас ставлю вторую плату,ее погоняю.Прошивка та же-3.1.

brusse
SergDoc:

АРМ не передерживаете? А то он входит в режим триммирования…
я когда на открытом окне тестировал - картина не очень приятная - горизонт качается градусов на 5-7 и курс плавает от перепадов температур, но если в однородной среде - никуда не плыл…

Так режим автотриммирования я не включал. Меня больше волнует как убрать разворот по яву, потому что даже при резких маневрах его уводит.

Юрий

летал в -30, знакомый летал вчера в -20 ничего не плывёт 😁
по яву крутило у меня раз (когда мотор-ы) поставил не совсем вертикально

brusse

Рама f450. Там моторы по другому не поставить. Есть ещё какие либо соображения.

raefa

Во всех случаях 3.1 или 3.2dev в крайних постах на предыдущей странице?
Можете поставить для параллельного теста 3.0.1?

У меня в эти дни возможности полетать пока нет…

ctakah

Обе платы “гуляют” по питчу на морозе.Калибровка акселя не дала результата.Но и в гараже в тепле тоже был глюк,буду ждать новой версии прошивки 😃. Потестил на морозе другие контроллеры,не буду оффтопить.

schs
ctakah:

Кто нить летает на 3.1 ,как в мороз?

Сегодня всё же выбрался, температура -25 … -27 Отлетал без происшествий. 3.1

Smolett
ctakah:

Обе платы “гуляют” по питчу на морозе.Калибровка акселя не дала результата.Но и в гараже в тепле тоже был глюк,буду ждать новой версии прошивки 😃.

Мое мнение - что-то накосячено в настройках, нормально настроенный ардупилот так вести себя не должен. А если даже две платы так себя ведут надо искать причины, возможно даже в аппаратуре, может миксы какие? Я сегодня динамически в снег зарывал свой коптер, разгонял им поземку, забава была такая, он прилетел весь обледеневший и радостный 😃 так что норм он в минус летает, когда правильно настроен. Минус 15 было, солнце.

mixachev

Наткнулся на статейку.
И на видео в интернете.
По телеметрийному каналу FRSKY, передаются данные телеметрии с APM контролера.
Очень прикольная штука . Как у маховика реализована телеметрия на мултивие.
С TARANIS работает вроде и можно данные телеметрии писать на флешку.
Кто нибудь пробовал с Tyrningy 9x ?

rual
mixachev:

По телеметрийному каналу FRSKY, передаются данные телеметрии с APM контролера.

Вот спасибо! Попробую на тараньке. А на Tyrningy 9x у Маховика был код.
А что касается АПМ, то правильней было бы избавиться от доп.платы и код в сам АПМ запихать, благо он не сложный.

ctakah
Smolett:

Мое мнение - что-то накосячено в настройках,

Поменял аппу с тараниса на футабу ,приемники были разные,аппа новая , вроде не гуляет по стикам. Возможно регули конечно,но пока желательно собрать статистику у других пользователей новой прошивки. Я же писал-какая то вялая отработка по стикам,вроде как зажаты расходы,очень вяло реагирует ,крутил пиды,рейты(вывел на крутилку) от неожиданного свала не спасало(на футабе один в один поведение).Благо снег и падать не больно,хотя поменял кучку пропов и два мотора.Пока мысль простая-утеплить плату и посмотреть ,если все исправится-значит термокомпенсация и можно летать.А в целом нравится полет-мягкий,предсказуемый .