А давайте обсудим Arducopter - APM

DJGelo
raefa:

Сижу для того, что чуть ниже написал Евгений "сидим чтоб прочитать что то интересное, опыт чужой перенять. ", а проблема вся из-за “но некоторые воспринимают форум как бесплатную поддержку по всем вопросам”. Лично я прочитал тему за неделю и б@# горжусь этим!!!

+1. Думаю модерам надо жестче стать.

А вообще вот еще мое мнение. Пришел товарищ usup, назадавал вопросов - его обидели. Пришел товарищ DJGelo и его обидели, хотя вроде бы еще не успел достать. Тут вообще никто ничему не должен.
Одного значит успокоили, так второй появился. Так и сидим, что один жалуется, потом другой, потом третий… А по теме то ничего не прибавилось…
Раз некоторые согласны в бан ради этого “успокоения” новичков, то думаю стоит вам задуматься.

так кто жалуется то?? или ты сразу родился умный и опытный с пультом и гексой?? если ты готов помогать людям, не стоит критиковать их за каждый поступок. Что бы по теме прибавилось, надо развивать вопросы, которые задают и новички. априори заказа платы, я перечитал всю вики арду за неделею (не понимаю, чем тут гордиться, вот мой дед до германии дошел!!) и знаю как и что подключать, настраивать и пр. А для чего же тогда форум, как не ради бесплатной поддержки и передачи опыта?? в других клубах я сам всегда помогаю людям, при чем безвозмездно исравляя и ремонтируя неисправности и считаю это нормальным, ведь для того клубы и форумы сделаны. Раефа же походу горд собой и судя по эгоистичным цитатам, желает только собственного обогащения, пусть не материального, но все же… Кто кому должен - будут решать те, кому это нужно, и не в общей ветке. Поэтому считаю, что не стоит таким образом распугивать новичков, а то в теме так ничего и не прибавится, а будет ваше личное, персональное болото . Это мое личное мнение и тех кого оно обидело - пишите в личку, если я не прав - извинюсь.

usup

давайте на этом закончим обсуждение этого вопроса,попросил модератора разрешения открыть новую тему по арду для новичков,раз сторожилы не хотят отвечать здесь и гадить тему.

Smolett

Кто нибудь пробовал управлять джойстиком с компа? Спрашиваю к чему, возможно ли этот канал управления (через модемы) рассматривать как основной, ну как альтернатива лрс? В выходные, если будет не лень тащить в поле ноут, обязательно попробую. Но тут есть еще момент, дальность работы самого линка, как у вас? Я пока дальше километра не улетал, но там уже по показаниям rssi планера связь была на грани, около 6%. Мощность модемов выкручена на максимум, остальные настройки пока со стоковых не менял, антенны четвертьволновый и полуволновый штыри. А, да, 433 МГц, модемы не 3ДР, а рстаймеровские. Дальше километра пока не летал, до потери связи тоже не доходило. И высота на километре была метров 20-30, ну как бы спецом еще на даль не летал…
Какой дальности вам удавалось достигать с модемами?

Serj=
Smolett:

Какой дальности вам удавалось достигать с модемами?

На 433 с таймера, улетал на 760 м., связь была 74%, антенна на магните, на крыше машины, на коптере какая то мелкая, с Али заказывал.
Через джойстик очень большие задержки.

usup
Serj=:

на коптере какая то мелкая, с Али заказывал.

не пробовали заменить на что нить проверенное?подозреваю что в этой антенне и четвертволны нет,в этом плане 915мгц не лучше будет?размеры антенны на этой частоте позволит использовать диполи.

Smolett:

рассматривать как основной, ну как альтернатива лрс

ну как полноценная альтернатива все равно не прокатит,мощность слишком маленькая,этот вариант наверно будет интересен только дл обладателей простеньких апп,да и на тех установкой патча можно будет в 2 раза дальнобойность увеличить.

Smolett
Serj=:

антенна на магните, на крыше машины

У меня тоже такая есть, надо будет с ней попробовать, но тогда машина обязательна, без нее работать будет плохо, далеко от машины не отойдешь.
Ок, тогда даже заморачиваться с джойстиком не буду, меня задержки не устраивают ни в каком виде.

Юрий

обновил мишу планера появилась фишка для новичков, в логах сделали типо кнопок с названиями (vibration, gps, mehanic, auto, power) нажал он тебе график выдал

Flutter
Smolett:

Ок, тогда даже заморачиваться с джойстиком не буду, меня задержки не устраивают ни в каком виде.

джойстик в любом случае предполагает задержку на программную обработку. Попытки уже были, но,увы, не слишком удачные.

usup
Flutter:

предполагает задержку на программную обработку.

а с мощностью проца не связано?или задержки обусловлены обработкой именно самой мишн планнер?

Smolett
Flutter:

джойстик в любом случае предполагает задержку на программную обработку. Попытки уже были, но,увы, не слишком удачные.

Да ладно, в играх же без задержек работает 😃 Думаю сделать с минимальной задержкой теоретически можно, но нужно учитывать слишком много слабых звеньев, типа лагов планера, операционки, радиоканала и самого ардупилота, наверное не стоит оно того. Ну это я скорее из спортивного интереса спросил, управлять джоем я не планировал, но вот дальность работы радиолинка действительно важна и интересует.

HATUUL

Пробовал поуправлять через андрайда.Ужасно.Не советую.

PiLotOff

Подскажите - кто-нибудь устанавливал плату мозга “вверх_тормашками”. Мозг с компасом.

Юрий
PiLotOff:

устанавливал плату мозга "вверх_тормашками

я ставил, надо поменять настройку или даже две не помню, всё работает

IceMiner
Юрий:

я ставил, надо поменять настройку или даже две не помню, всё работает

Вот дельный совет. Ради одного этого стоит изучать всю ветку.

Юрий
Chester_kz:

Параметр AHRS_ORIENTATION

и орентацию компаса тоже
2 параметра надо менять

Art_Nesterov

Коллеги подскажите пожалуйста…

  1. Я хочу подключить RSSI к АПМ. Практически работает, но с приемника идет максимум 3,3в , а в АПМ понимает полный сигнал, как 5В, то есть максимум показывает 60%. В старых версиях М_Планера был параметр RSSI_RANGE, а в 1288 его нет. Как можно по другому задать его? Прошивка 3.1
  2. К АПМ подключен ОСД (прошивка Ардукам), если просто на столе запитать коптер, то данные идут, на экране ТВ все отображается.
    Если при этом выключить аппу, то на экране все замирает, пока не включишь аппу обратно. Если подключить АПМ к М_Планеру, то при выключении аппы все нормально ни чего не подвисает. Это глюк? или я чего то не настроил?
alezz
Art_Nesterov:
  1. Я хочу подключить RSSI к АПМ. Практически работает, но с приемника идет максимум 3,3в , а в АПМ понимает полный сигнал, как 5В, то есть максимум показывает 60%. В старых версиях М_Планера был параметр RSSI_RANGE, а в 1288 его нет. Как можно по другому задать его? Прошивка 3.1

это признанный баг, будет исправлен в 3.2 Жди

fidller

народ кто подключал 3др модемы к телефону? вменяемой все работает? что то надо ставить дополнительно?

Smolett
fidller:

народ кто подключал 3др модемы к телефону? вменяемой все работает? что то надо ставить дополнительно?

Ну обязательно поддержка USB-OTG в телефоне, с китайфонами на МТК проблем нет, они практически все её имеют, а вот с брендовыми самсунгами, соньками, хтцхами и т.д.- придется поискать, далеко не все имеют.
А так больше ничего не надо. Установил andropilot или droidplanner с маркета, воткнул модем - и программа на мобиле сама запустится. Радуемся 😃