А давайте обсудим Arducopter - APM

IceMiner
alexeykozin:

скорее перенапряжение при сгорании стабилизатора,

Стабилизатор не сгорал. Я его поменял потому что были посты про его ненадежность. Когда воевал с компасом да же назад родной поставил. На новый внешний компас 5v идет, а на самой плате компаса свой стаб. Причем тот же, который я заменил на плате)

HATUUL
Urdigor:

Да вроде всё правильно подключаю.

Имхо вообще не правильно.Жёлтй возле ОСД ,ТХ от АРМа?
Землю на гнд.ставить надо.
Что за красный?

AvxMx:

это очень много

Да ладно?
фрилид вообще не плавится,при 380.
Я тоже все время 350-380 паяю за 6 лет,ничего не сгорело.

Ребята.Раньше не задумывался об этом.
А как передачу на 3др радиомодеме кодировать.
Вчера встретились на поле с двумя АРМами,с 433 модемами залили вайпонты,хорошо что сообразили вырубить один квад.
Страшно,если недруг купит радиомодем и отправит квад к себе на поляну.Канал ведь не кодированый.

Smolett
HATUUL:

А как передачу на 3др радиомодеме кодировать.

Там не зря параметр NetID есть в настройках, разные поставьте и все. Можно по частоте разойтись. У меня вообще модемы настроены на 428-430, там самый чистый эфир по моим наблюдениям, хотя и нельзя там с точки зрения закона… )

Urdigor
Smolett:

Написал, а потом пригляделся - у тебя модемы на 900 МГц, а частота стоит 433 😃 исправь частоту на которой они работают.

Картинки просто не мои, я их из ветки www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775 взял, а так у меня 433 модемы… Прошивку я новую прошил. Вот именно мой скрин:

Что делать уже и не знаю:

  1. Радиомодуль подсоединил правильно. В этом уверен. Перепроверил всё уже несколько раз. Tx от APM на Rx радиомодуля и соответственно Rx apm на Tx радио.
  2. Кабель поменял (думал вдруг проводок какой-нибудь не обжат). Контакт хороший…
  3. Прошивка радиомодулей (обоих) новая.
  4. Радиомодули между собой коннектятся без проблем.
  5. Включаю по инструкции: сначала модем наземный, потом коптер.
    Выходит, дело в APM, что-то он не котначит с модемом. Отсюда вопрос, какие параметны в настройках APM можно покрутить. И просьба, кто пользуется модемами 433, у кого всё работает, скиньте пожалуйста файлы настройки APM и модемов, попробую залить, вдруг заработает… Уже не знаю просто что ещё попробовать ((
raefa
Urdigor:

скиньте пожалуйста файлы настройки APM и модемов, попробую залить, вдруг заработает

К сожалению сейчас не могу сделать, что просите, лишь предостерегу, что конфиг APM заливать только на туже версию прошивки, чтобы не напороться на новые глюки. Да и думаю специально никто в конфиге ничего не меняет для радио. Скорость только проверить (обычно 57600).

HATUUL
Urdigor:

Что делать уже и не знаю:

Еще попробуй проверить на другом компе.Или переустанови дравейр.
И еще,какая прошивка на арду стоит?

sergius-vk8

извиняюсь если что, куда и сколько подавать вольт через степ-даун на платку и что с джампером делать? столько страниц уже что никак не найду… датчик тока с питанием застрял, а пора настраивать)

alexeykozin
sergius-vk8:

извиняюсь если что, куда и сколько подавать вольт через степ-даун на платку и что с джампером делать? столько страниц уже что никак не найду… датчик тока с питанием застрял, а пора настраивать)

регулярно rcopen.com/blogs/99365/17219

alexeykozin

а попроще любой юбек на 5.0 вольт включать в планку входов, в любое свободное гнездо входов электролитический конденсатор 470-1000мкф на 6,3 вольта
если юбек с обратным потреблением - не забывать его выключать при подключении юсб, иначе может погореть или привести к срабатыванию защиты
перемычку j1 выкинуть в помойку и забыть про ее существование

Anadimiy

Подскажите, пожалуйста. Собрал на ardupirate гексакоптер, но не могу включить. При включении питания, через пару секунд начинает мигать красный светодиод 2 раза в секунду и не реагирует на arming - процедуру. Все регулили, аккумуляторы подключены. На mission planner показания с радио отображаются.
Написано красными буквами “нет гпс”.
Что делать?

Urdigor
TRAHOMOTO:

Модемы RCTimer

ArduFlyer 2.5.2 Arducopter 3.0.1
Скачать

Спасибо! скачал настройки, перепрошил APM на вашу версию 3.0.1, применил ваши настройки. Но, к сожалению не помогло… Всё становится совсем не понятно… Версии прошивок на APM у нас с вами совпадают, прошивок модемов совпадают… Настройки APM и модемов тоже совпадают… Но у вас MP коннектится через модемы а у меня нет. Складывается ощущение что присутствует какой-то глюк железа (толи APM то ли модемов). Но что именно не понятно.
Попробовал параллельно подключить MavLinkOSD. ОСД подключается параллельно к тому же порту что и радиомодем. Только у MavLink Tx не подключен, т.е. получается ОСД работает только на прием, на APM ничего не педедает, только ловит входящие сигналы телеметрии. И вот что странное я заметил!
При таком параллельном подключении, если оба устройства (и осд и модем) подключены, осд выдает “No MAV data”, если в MP нажать Connect, пока MP ведет обратный отсчет, осд загружает основной экран, но все данные по нулям (некорректная какая-то работа). Когда время за которое должен был произойти коннект истекает и MP пишет обишку “no heartbeat…” ОСД опять начинает выдавать No Mav Data. А если модем вообще отключить, то ОСД начинает прекрасно работать, выдавая правельные данные! В чем же может быть дело… никак не пойму… Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли??

HATUUL:

Еще попробуй проверить на другом компе.Или переустанови дравейр.
И еще,какая прошивка на арду стоит?

на другом компе попробую как будет возможность… Но что-то не верится что дело в компе или драйвере. Ведь можемы коннектятся и через вкладку 3dr radio можно успешно считывать и загружать параметры в модемы… Значит с компом и драйверами всё в порядке?
прошивка стояла 3.1.1, сейчас залил 3.0.1 (что бы применить параметры TRAHOMOTO’а, у которого как раз 3.0.1). Но эффект одинаковый на обоих прошивках… ((

Alex-13

Я вот смотрю вы как то не ответили на совет ALEXEYKOSIN

“rx подключают к tx и наоборот,
тоесть вход к выходу”

Вы это пробовали?
Имеется в ввиду подсоединить крест накрест, это очень важно

Urdigor
Alex-13:

Я вот смотрю вы как то не ответили на совет ALEXEYKOSIN

“rx подключают к tx и наоборот,
тоесть вход к выходу”

Вы это пробовали?
Имеется в ввиду подсоединить крест накрест, это очень важно

Я где-то выше писал что неоднократно поверил что tx модема подключено к rx apm, и соответственно rx модема к tx apm. Дело не в этом. Да и тем более осд, параллельно модему подключено и работает…

TRAHOMOTO

Игорь в вашем ареале нет ни у кого такого или похожего комплекта АПМ’а? Чтобы проверить все платки по отдельности? А попробуйте прозвонить от разъема UART’а до ножек контроллера.

alexeykozin

кстати вспомнил про модемы одну фишку. не факт что тут но мало ли

у некоторых модемов выведен пин принуждения к бутлоадеру на ftdi разъем
когда мне такой попался - пытаюсь установить параметры или пытаться работать
нет связи
втыкаю в другой адаптер соединяю по модемам два ком-порта слова передаются
втыкаю в апм - нет связи.
ну думаю загубил модем, стал читать мануал как его форматнуть на низком уровне или что нить в этом роде
неписано замкните cts (вроде) на gnd зажжется красный светодиод - это режим принудительного бутлоадера
а он у меня уже горит - потому что в разъеме cts замкнут. перепаял разъем - все заработало

Юрий

наверное 6 в жпс 4 на апм в подписанный жпс и 2 тоже в апм в l2c

sergius-vk8
Юрий:

наверное 6 в жпс 4 на апм в подписанный жпс и 2 тоже в апм в l2c

вроде так))) вот фото нашел www.aliexpress.com/item/…/1400943578.html
ориентация установки жпс платки без разницы?

ctakah

Там компас стоит-так что разница большая.Надо ориентировать однозначно.