А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Urdigor:

Кстати, подскажи пожалуйста, что ты подразумеваешь под “слова передаются”? Каким оброзом можно попробовать попередавать что-нибудь через модемы?

один модем втыкается в юсб
второй в usb-ftdi переходник
можно оба устройства включить в один комп, можно в два разных
запускаем терминальную программу для каждого из портов, открываем компорт, скорость 57600
набираем в одном терминале - видим вывод в другом

raefa
madwolf:

С компасом определился,все стояло правильно,а что можно в лойтере подкрутить шоб летало правильно?

Сколько расстояние до силовых проводов? Насколько хорош минус к внешней плате? Сделать setup compassmot и написать сколько получилось %.

crown
raefa:

Сделать setup compassmot и написать сколько получилось %.

Ну и убрать ориентацию в планере, должно летать, у меня так было когда экспериментировал на одной из плат с внешним компасом, вернулся на внутренний а в планере ROLL_180 не убрал

madwolf

А compassmot делать обязательно?,и как убрать ориентацию ROLL_180 -в планере ставлю галочку там где “APM wich external compass” и в нижней строчке появляется “Rotation ROLL_180” ,а если изменить в этом меню на “Rotation none” компас не работает.

crown
madwolf:

и как убрать ориентацию ROLL_180 -в планере ставлю галочку там где “APM wich external compass” и в нижней строчке появляется “Rotation ROLL_180” ,а если изменить в этом меню на “Rotation none” компас не работает.

а если попробовать выбрать внутренний компас, а ориентацию в выпадающем меню выбрать roll_180

alexeykozin
Anadimiy:

Он никак не реагирует на попытку запуска. Пишет “дизармд” все время и “нет гпс”.

это преарм чек не позволяет заармить коптер без жпс
преарм чек это группа проверок в крайних версиях прошиви которая предотвращает возможность полета неверно настроенного полетного контроллера
на свой страх и риск с осознанием дела можно выключить в параметрах

Юрий

у меня армит без жпс спокойно это больше походит на кривую прошивку, например на арду поставили мегапират было так же или наоборот на айоп ставили арду коптера

madwolf

Ура заработало!!!
В планере выбрал плату с встроенным компасом и обычной ориентацией,перекалибровал компас по новой и оно полетело.
При включении loiter держит позицию хорошо,при попытке оттащить в сторону сопротивляется и возвращается обратно на точку(прикольно!!!) Но при висении (в Loiter)наблюдаются небольшие колебания ,осциляции -как их убрать ,что поджать ,какой параметр?

crown
sergius-vk8:

зачем продают урезанные датчики тока www.aliexpress.com/snapshot/6014591396.html на запчасти? или самому доделывать?

Просто модуль без питающего мозг 5в напряжения, если используется сторонний бэк

Urdigor
TRAHOMOTO:

А с этого момента подробнее, красная лампочка - Tx. Похоже что контроллер нюхает Air Miodule … инициализировал его АТ командами и начал слать MAVLink.

Может еще здесь что-то вычитаете

Crius v2 удалось подключить к радио-телеметрии… А apm 2.5.2 так и не хочет… Я тут заметил такую тонкость: когда модем не подключен к криусу, лампочки RX и TX не моргают! А на моей APM лампочти RX и TX моргают вообще постоянно, когда на APM подано питание (даже если модем отключен). Вот так это выглядит:

я уже если честно и не помню, было ли так с самого начала… Подскажите, на APM эти лампочки должны постоянно моргать?? Пытался сбросить настройки на заводские (через терминал командами setup erase и setup reset), но не помогло… Лампочти всё равно моргают как только подать на APM питание…(

Юрий

лампочки с видео моргают как обычно:)
лучше запиши как подключаешь все провода куда что подключено 😁

karabasus
Urdigor:

APM эти лампочки должны постоянно моргать??

Да они и должны моргать - они не про модем мигают 😃.
(PPM\serial) : code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/LED

Urdigor:

А apm 2.5.2 так и не хочет…

Попробуйте подключить телеметрию напрямую в колодку UART 0 (допаяв штырьки) , а не в разъём.

Urdigor
karabasus:

Да они и должны моргать - они не про модем мигают 😃.
(PPM\serial) : code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/LED

На страничке написано: PPM/Serial - Flashing when data detected. Так вот у меня ни модем ни GPS ни USB не подключен… Откуда берется эта Data?? я так понял эти лампочки моргают когда происходит какая-то передача данных (например между apm и модемом или apm и компом через кабель), но у меня же ничего не подключено в данный момент. Почему лампочки моргают? У вас тоже эти лампочки моргают если к APM подключено только питание и ничего больше?

Юрий
Urdigor:

У вас тоже эти лампочки моргают если к APM подключено только питание и ничего больше?

да

karabasus
Urdigor:

Так вот у меня ни модем ни GPS ни USB не подключен… Откуда берется эта Data

Так ещё приёмник бывает подключен, и там ж еще один процессор на плате есть который отвечает за обработку сигнала с радиоприёмника (ну вот может между ними ещё есть DATA). В общем не заморачивайтесь с этими лампочками - причину установить они не помогут.

alex195822
alexeykozin:

один модем втыкается в юсб
второй в usb-ftdi переходник
можно оба устройства включить в один комп, можно в два разных
запускаем терминальную программу для каждого из портов, открываем компорт, скорость 57600
набираем в одном терминале - видим вывод в другом

Можно немного проще - на бортовом модуле перемычкой соединяем RX и TX, запускаем терминал и нажимая клавиши смотрим что приходит. Забыл добавить - терминал не Миссион планере а к примеру Гипер виндов.

Alex-13

Это кино вдохновляет, не все еще потеряно и квадрики несмотря на все муки творчества летают

raefa

Я что-то пропустил? Чего в этом видео выдающегося? Ладно я понимаю еще, когда палку друг другу кидают или строят стену, а тут что?

Urdigor
karabasus:

Так ещё приёмник бывает подключен, и там ж еще один процессор на плате есть который отвечает за обработку сигнала с радиоприёмника (ну вот может между ними ещё есть DATA). В общем не заморачивайтесь с этими лампочками - причину установить они не помогут.

Эх… Ну тогда вообще не понятно… на криусе модемы заработали => модемы в порядке и настроены правильно, драйвера на компьютере получается тоже в порядке… Остается только APM… Пробовал прошивать прошивку 3.0.1, которая стоит на криусе, пробовал сбрасывать все настройки (setup erase, setup reset). Ничего не помогло… Появляется ощущение что что-то на железном уровне в APM… Но с другой стороны, ОСД’шку если подключить к порту, то она принимает сиглалы телеметрии! Вроде как получается порт работает… Что ж ещё можно сделать?

alex195822:

Можно немного проще - на бортовом модуле перемычкой соединяем RX и TX, запускаем терминал и нажимая клавиши смотрим что приходит. Забыл добавить - терминал не Миссион планере а к примеру Гипер виндов.

это как? прям на APM в порте куда подключаю модем соединить контакты Rx и Tx? Прям взять их и закоротить?