А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

грею подложку рядом с отверстием паяльником, температура чуть выше чем при обычной пайке т.к. площадь большая
подаю тонкий припой 1.0 мм(с канифолью внутри) прямо в отверстие он там плавится и все заполняет.

по идее если нет паяльника с тонким жалом и тонкого припоя можно прямо сверху пропаять, когда расплавилось несколько легких постукиваний жалом - только флюса не жалейте, силы поверхностного натяжения сами затянут припой куда надо. флюс должен быть пассивный, безотмывочный, или канифоль. нельзя использовать кислоты и лти - их будет не промыть

nikolaypet

Алексей я прошу прощения я что то не могу врубиться про подложку, если можно фото подложки.

alexeykozin

у видеочипа, под микросхемой, на пузе металическая облуженная пластина - теплоотвод, подложка
у платы под видеочипом большая прямоугольная площадка с тремя дырками,
с обратной стороны платы эти дырки когда подложка не пропаяна видны
так вот если внутри этих дырочек припоя нет и видно подложку все эти три дырочки заполняем припоем

alexeykozin

я никогда не покупал рцтаймеровскую версию, они переразвели плату на свой манер. и судя по фоткам перемычки упразднили
платы оригинальной разводки имеют релизы с номерами
0.1 - с линейным стабилизатором
1.1 - с импульсным
в обеих вариантах есть перемычки

nikolaypet

Алексей СПС за консультацию, буду искать эту перемычку

Art_Nesterov
nikolaypet:

Алексей СПС за консультацию, буду искать эту перемычку

Гляньте эту статейку про подключение питания MinimOsd для платки с Рстаймера. На платках с ХК есть две перемычки (нужно олова капнуть)

Alex-13

Очень часто недопонимание происходит из за того что есть 2 вида OSD плат
MinimOSD продается на ХК Aliexpress и в других магазинах
MavlinkOSD Продается на RCTimer
MavlinkOSD не имеет точек которые надо запаять , в этом случае смотрите линк что указан в посте выше
Обе платы выглядят как зеркальное изображение

nikolaypet

Спасибо за ссылки с питанием по 2.5.2 и 2.6 у меня пока темный лес (запутался), решил с легкого начать пока осд.

TRAHOMOTO

Вчера подлетнул в тяжелых условиях, сплошная плотная облачность и сильнейший ветер. OSD еще не подключал, поэтому далеко не стал улетать … все время летал в Loiter. Результатами очень доволен … по видео можете оценить как коптер кренится компенсируя ветер но держал позицию как влитой

www.youtube.com/watch?v=B7WHUXohddU

Arduflyer 2.5.2
u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0
Arducopter 3.0.1

Emil

Добрый день форумчане заказал вот токой apm2.5 power module,www.ebay.com/itm/…/360737549722 запаял
провода и разъемы запитал 2S и собирался уже подсоединить к плате Arduflayer
но решил вдруг замерить вольтаж на выходе,и что я вижу, 7.4 вольт.хорошо что
плату не спалил.по моему здесь конденсатора не хватает? или что то еше?
кто подскажет в чем может быть проблема? на моей плате рядом с отсутствующем конденсатором стоит диод, но на фотке с ебай даже диода нету.

Юрий
Emil:

вдруг замерить вольтаж на выходе,и что я вижу, 7.4 вольт.

ты не первый с такой хернёй, знакомый тоже чуть не попережог всё 😃

milleroff
Emil:

вдруг замерить вольтаж на выходе,и что я вижу, 7.4

Тоже попался на такой модуль, но подороже. Он умеет только отдавать данные по напряжению и потреблению тока. Для питания самой платы он НЕ предназначен. Да и подключается он к плате по другому. Вот тут написано как.

helimika

И я попался на такой модуль, только подороже)

У меня имеется очередная проблемка (не много их осталось). Напомню конфиг: квадр, мозги 2.6 питаются от пауэр модуль (от него же питается ОСД). Все остальное питается от Бека. Батарейка 5А 3С .
Проблема в том, что при висении квадра дома до полного разряда, все хорошо…
Как только выхожу на улицу и поднимаюсь на нем выше 2 метров, перестает обновляться ОСД.
Недавно, данные ОСД вообще пропадали при взлете на улице (вместе с видео), но там я разобрался. Была большая просадка по питанию на мозгах. Тут тоже похоже на эту ситуацию, но у меня сейчас раздельное питание и лог полета показывает строго 5 вольт за весь полет.
Есть идеи в чем может быть дело?

usup

Сегодня мучал lm2940 при нагрузке 500ма стабильно держит выходные 4,95в при входном от 5,5 до 13в,выше не пробовал,микросхема слегка теплая,при уменьшении входного меньше 5в,разница между входным и выходными напряжением 0,4-0,5в.,в общем отлично подходит для наших целей.

alexeykozin
usup:

в общем отлично подходит для наших целей

это пока лучший ldo для целей питания apm, в довесок он работает как диод - предотвращает обратное питание юбека при подключении от юсб
но лучше его припаять к большой площадке на плате и питать от 6-6,3
компактный в корпусе sot223 lm2940 imp 5.0 www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=1115&Search…

usup

Алексей вы видели на рцгрупп пост где для предотвращения сгорания 3,3в стабилизатора между его входом и выходм включают диод шоттки включеный в обратном направлении,не понял как он може защитить кренку в таком включении?собственно вот www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27214895&po…

alexeykozin

пост раньше не видел,
защита основа на том что при переполюсовке при обратно приложенном напряжении его уровень при токе в ампер не привысит 2,75 вольта
но эта защита не сработает если питание будет подано не со стороны повермодуля
к примеру если на вxоды подать 5вольт воткнув общий на +5 а 5 на общий

UA9jes
alexeykozin:

при переполюсовке при обратно приложенном напряжении его уровень при токе в ампер не привысит 2,75 вольта

😃😃😃 😁😁😁