А давайте обсудим Arducopter - APM

delfin000
skydiver:

Выводы сделаете сами?

Мы о разном…О настройках выше было… Ну да ладно. Сами все здесь у нас с усами. Нам же просто везет…Платы просто отбираем как в в старину отбирали память и процы на предмет сбоев, нагружая их изуверским тестом после которго было ясно что на что гоже.
Коды и алгоритмы у АРМ уже в хорошой весовой категории. Дальше только что кому попадет из железа, да и как будет настроено. А порядок настроек здесь расписан многократно как по основным, так и углубленным.

skydiver
delfin000:

Платы просто отбираем как в в старину отбирали память и процы на предмет сбоев, нагружая их изуверским тестом после которго было ясно что на что гоже.

Умный вы наш, ну расскажите нам тогда как вы нагружаете конкретно платы ардупилота? И какие виды неисправностей могут привезти к такому поведению как у меня?
Через меня за предыдущий год прошло около 50ти АПМ плат и аппаратов, что совсем наверное немного по сравнению с вами. Правда все пилоты ставились на аппараты с крыльями, и соответсвенно с коптерной прошивкой я был не сильно знаком. Я даже могу вам статистику привести, если несчитать непропаев коих и не было, все проблемы были с mpu6000, в основном аксель лажал при минусовых температурах.

alexeykozin
skydiver:

В данном логе довольно много вибраций - поставил 17е винты, с 15шками я графики уже выкладывал - все четко. Проблема же остается.

в основном вибрации в допуске но как назло по Aссz в моменты перед посадкой вибрации критически нарастают, настолько сильно что инерциалка должна отказать
в одном меcте виден резонанс почти до 1G
возможно на пониженных оборотах есть уровень когда случается резонанс
странно что aссx и aссy в среднем не совпадают, возможно не достаточно точно, не по уровню откалибровали аксели

судя по фоткам апмка хоть и на поролоне но провода жестковаты и задевают вибрирующий корпус и др. детали

delfin000
skydiver:

Умный вы наш, ну расскажите нам тогда как вы нагружаете конкретно платы ардупилота?

Начните с разогрева в термошкафу, уже один прирост температуры многое может показать и выявить за часок другой. Дальше цикл с плавающей точкой с заполнением памяти… а дальше само все сабой пойдет по нарастающей, если захочется глубже. Перезапись погоняйте и не раз и не два. Для этого и берется не одна плата в одном месте, а кучками и каждая кучка в разных местах. Дорого…но будет уверенность что дело не в бабине, а в проводах

А может сразу лучше за парту с ранцем и с цветами… Еще чем то мерится начнем… Глупо это и не уместно. Вы тон и пыл свой немного измените и придерживайтесь правила не переходить на личности.

myromec
skydiver:

Умный вы наш, ну расскажите нам тогда как вы нагружаете конкретно платы ардупилота? И какие виды неисправностей могут привезти к такому поведению как у меня?
Через меня за предыдущий год прошло около 50ти АПМ плат и аппаратов, что совсем наверное немного по сравнению с вами. Правда все пилоты ставились на аппараты с крыльями, и соответсвенно с коптерной прошивкой я был не сильно знаком. Я даже могу вам статистику привести, если несчитать непропаев коих и не было, все проблемы были с mpu6000, в основном аксель лажал при минусовых температурах.

Считаю оскорбительным тоном!

DVE
skydiver:

Для начала скажу конечно что ардукоптер ушел ну очень далеко от того что было пару лет назад, когда я создавал эту тему, он был жутко глючной и нестабильной штукой, спустя некоторое время я еще пробовал пару раз заставить коптеры летать более менее на нем - но все было безуспешно

А какая была версия?
Моей первой APM-платой была APM1, еще в версии из 2х плат “бутербродом”. Стоила что-то около 300$ c доставкой, потом почти год лежала на полке т.к. влом было паять пины 😃 Летало в принципе так себе, но в целом все работало, никаких глюков, даже включая полет по точкам (хотя удержание позиции было так себе, гулял коптер ±10 метров где-то).
Потом была APM 2.5 китайской сборки c cuav.net ценой в 130$, тут более новые датчики, и летало вполне прилично, затем AllInOne Pro за 55$, который летал в общем так же, но из-за непонятного бага коптер улетел в Неву, и на эту систему я подзабил.

Сейчас думаю попробовать Pixhawk к лету, но так и не решил стоит ли… Прогресс системы действительно колоссальный, но вот вечный статус беты как-то напрягает. Как говорилось в соседней ветке, им бы остановиться да заняться чисткой багов, но этот путь слишком скучный для истинных джедаев 😃 Да и Атмеге2560 уже давно на покой пора, а они все поддерживают параллельно 2 системы (видимо не распродали старые запасы:))

delfin000
DVE:

Сейчас думаю попробовать Pixhawk к лету

Если средства позволяют и не обременяют, то стоит. Чисто совет со стороны. Перспективнее. Времени будет больше что бы освоить, пока раскачается большенство и поймет что к чему…так ведь и в жизни. Одни летят вперед, другие стоят, смотрят и ждут;)

DVE

Да вот хз, на самом деле. Эта PX4 (Pixhawk лишь небольшая модификация) уже пару лет как продается, а раскачиваться они начали только недавно. Пока плата почтой дойдет, уже и PX5 какой-нибудь выйдет на очередном 64х разрядном проце, и опять все по новой…

Понятно что 200$ не столь большая сумма, чтобы переживать за это, но если летает оно точно так же как китайский APM-клон с rctimer за 80$, то зачем платить больше, если алгоритмы там те же самые…

delfin000

Просто код перейдет постепенно на 32. Так и мультивия пересадили на 32. Так же и с компами. Вам же сейчас и не захочется попилить на клаве 8-ми разрядного компа. Многие и с ХР слезть не могут Просто боятся. По старинке спокойнее, а новое пугает , как к примеру винда 8.1. Но она хороша. Так и в нашем хобби. Главное что бы были средства и не сильно притормаживали из вне переход на 32. Комерции этот переход не выгоден. Да и не только ей

Sir_Alex
delfin000:

Просто код перейдет постепенно на 32.

Он уже перешел, PX4 - 32битный 😃

Customize

Уважаемые Джедаи ветки !

Не игнорируйте простых смертных с их приземленными вопросами !

193 страницы нереально ! А понять жуть как хочется !

delfin000

Сейчас в сфере сотовых гаджетов такой переворот и предложения, что при грамотном подходе остается только датчики подципить. Шины наши древние все там есть. На андроиде куча приложений копеечных по цене и продвинутых до мама не горюй…год-полтора такое представить было сложно. Темы обсмеивали с предложением запустить вместо мозгов многоротора сотовую трубу. А сегодня это конкретно реально и не столь уж сложно. Линукс и Андрюша это просто решают на кортексе - он же РХ чуток кастрированный и уже старый

Sir_Alex:

Он уже перешел, PX4 - 32битный

этот сродни АРМу, а вий адаптируется алгоритмом самого арм. Но медленно. Заинтересованных мало , да и смысла в этом уже нет.

Супермозг двухядерный c 1.5 Ггц с огромной памятью под гиг, шинами, фишками, весом 8-15 грамм, потреблением 50-100мА… стоит от 200$. Привести его в нужное чувство совсем не сложно

Sir_Alex
DVE:

Да вот хз, на самом деле. Эта PX4 (Pixhawk лишь небольшая модификация) уже пару лет как продается, а раскачиваться они начали только недавно. Пока плата почтой дойдет, уже и PX5 какой-нибудь выйдет на очередном 64х разрядном проце, и опять все по новой… Понятно что 200$ не столь большая сумма, чтобы переживать за это, но если летает оно точно так же как китайский APM-клон с rctimer за 80$, то зачем платить больше, если алгоритмы там те же самые…

Если есть APM, то я бы пока не спешил покупать Pixhawk. Все же платформа достаточно сырая и не понятно что еще может вылезти (как например то, что в попыхах ставили MPU6000 в дополнения к STшным датчикам), плюс были какие то грабли с SD картами, может и еще что то было, я не особо слежу за PX4…

Emil
usup:

после прошивки setup erase reset надеюсь делали?

на самом контроллере нажимал кнопку,вы ето имеете в виду?

Alexey_1811:

Вы уверены что моторы вращаются в правильном направление и порядок подключения регулей правильный?

да Алексей все по инструкции.
code.google.com/p/arducopter/wiki/APM2RC

myromec:

я думаю посмотреть в мишен планерс шевелятся стики или нет! и еще включить режим стабилизации!
(спасибо попробовал на другом компе и все прекрасно заработало!)

да шевелятся стики все как надо.

SergDoc
Sir_Alex:

то я бы пока не спешил покупать Pixhawk

Сказал человек, который приобрёл весч на STM32 не видя её в глаза 😃

skydiver
delfin000:

Начните с разогрева в термошкафу, уже один прирост температуры многое может показать и выявить за часок другой. Дальше цикл с плавающей точкой с заполнением памяти… а дальше само все сабой пойдет по нарастающей, если захочется глубже. Перезапись погоняйте и не раз и не два. Для этого и берется не одна плата в одном месте, а кучками и каждая кучка в разных местах. Дорого…но будет уверенность что дело не в бабине, а в проводах

Я не спрашивал как тестировать платы мне, в этом вопросе я думаю знаю побольше вашего, вопрос был в том, чтоб Вы рассказали сообществу как конкретно Вы тестируете платы, Допустим вот конкретно про это

Дальше цикл с плавающей точкой с заполнением памяти…

, какие результаты получаете. Т.е. графики, числа, процент отбраковки, как выглядит брак и т.п. Хватит растекаться мыслью по древу в каждой теме, либо говорите что есть по делу, либо…

myromec:

Считаю оскорбительным тоном!

Вы правы, это именно он и есть. Но уважаемый Александр, и его к сожалению не понимает. Почитайте его сообщения в каждой ветке - поймете о чем я.

DVE:

Моей первой APM-платой была APM1, еще в версии из 2х плат “бутербродом”. Стоила что-то около 300$ c доставкой, потом почти год лежала на полке т.к. влом было паять пины

Точно также, первая плата была бутербродной, и за 300длр. Но я начинал ее тестить, когда навигации в коде еще и в помине не было.

DVE:

но из-за непонятного бага коптер улетел в Неву, и на эту систему я подзабил.

Да в те времена там баг на баге был)

DVE:

Сейчас думаю попробовать Pixhawk к лету, но так и не решил стоит ли… Прогресс системы действительно колоссальный, но вот вечный статус беты как-то напрягает.

По поводу прогресса, безусловно 32бита это хорошо и именно что необходимо. Но боюсь что качественного изменения полета не произойдет пока опенсурс проекты будут сидеть на mpu6000/6050. Понятное дело что применение в системе нормальных датчиков приведет к серьезному удорожанию платы, поэтому надо делать поддержку разного набора датчиков, тот же mpu6000 и например adxrs453. Это допустим то что хотелось бы мне)

raefa
Customize:

193 страницы нереально ! А понять жуть как хочется !

Вполне реально за 3-4 недели не торопясь. Прочитав - отпадет 95% вопросов. Слав, после вас другие будут говорить, что 300 страниц не реально, а все из-за того, что одно и тоже расписано по 5 раз.

skydiver
raefa:

Вполне реально за 3-4 недели не торопясь. Прочитав - отпадет 95% вопросов. Слав, после вас другие будут говорить, что 300 страниц не реально, а все из-за того, что одно и тоже расписано по 5 раз.

дык есть отличный же мануал от разработчиков: copter.ardupilot.com

raefa

Лень, матушка. Сейчас делаю сайтег, где соберу все и вся на русском… В первую очередь будем отправлять новичков туда. Как только наполню информацией, то презентую.

delfin000
skydiver:

Я не спрашивал как тестировать платы мне, в этом вопросе я думаю знаю побольше вашего,

Ну, так кто же спорит то с Вами. Куда уж нам то. Тут Израиль спорит что первыми разработал систему активной защиты брони танков - "всевидящее око» по-простонародному . А как в конечном итоге оказывается это было начато в Коломне, здесь же и создано,… часть документации уплыло во время шатания и разброда в 90-х, увы… "…у коммерции нет Родины, Родина у нее там где деньги "(Задорнов). Так и появилась Израильская ветка в этом направлении. Но наша все равно многократно умнее, надежнее и универсальное. Во всяком случае на сегодня. И это уже приятно и от этого всем хорошо и спокойнее.
Здесь то ведь хобби. Вы о чем опять? Может разберем по косточкам «Искандер-М». Может что от него на многороторы можно поставить 😃 (разумеется шучу)

skydiver
delfin000:

Тут Израиль спорит что первыми разработал систему активной защиты брони танков - "всевидящее око» по-простонародному

Александр, вы опять ухи объелись? Причем тут танки, искандер, броня и израиль в теме про ардукоптер? Или вы как обычно, о всем и ни о чем? Вы можете четко ответить на поставленные вам вопросы, или опять в ответ будете ахинею нести?
Я даже повторю свой вопрос:

skydiver:

вопрос был в том, чтоб Вы рассказали сообществу как конкретно Вы тестируете платы, Допустим вот конкретно про это

, какие результаты получаете. Т.е. графики, числа, процент отбраковки, как выглядит брак и т.п. Хватит растекаться мыслью по древу в каждой теме, либо говорите что есть по делу, либо…