А давайте обсудим Arducopter - APM

UA9jes
AvxMx:

В APM китайцы с разводкой платы точно не запаривались

Хорошо если так, а может для удешевления пп чего нибуть накосячили. Надо сверять.

starfair

Ясно! Спасибо, еще раз!
Видимо, все же попробую заказать еще одну плату, а на этой пока просто ВМГ буду тестировать на земле, пока вторая в пути. А потом уже буду ставить эксперименты. Авось, кому нибудь да пригодится еще такой опыт!

delfin000
UA9jes:

может для удешевления пп чего нибуть накосячили. Надо сверять.

Что бы не падать - сверять, проверять, анализировать. Им продать, нам же летать - цели разные. Летает в целом изумительно APM, но есть некоторые “НО”, и это “НО” объясняемо и устраняемо

starfair

Вот тут почитал, и вроде пишут, что скорее всего на старых прошивках с пониженной частотой работы SPI все более менее работает. Никто не пробовал, как себя ведет контроллер с подобной проблемой, после возвращение на старые версии прошивок?

It’s extremely unlikely that the firmware is what is actually causing the regulator failure. Nobody has come up with any kind of plausible mechanism for to happen. It is basically a consensus that the regulators fail for some unknown reason, and it’s just that the new firmware (running the SPI bus much faster) is just noticing the problem. IIRC, this was back-checked, by slowing the bus down again, and then the board works OK even though the voltage is still too high. It appears the gyro chip is mostly tolerant of 5V, it just becomes unable to communicate at the higher speeds.

EVERYBODY is looking into the cause of the failures, 3DR, the cloners, even crazy forum people doing all kinds of wacky things, and nobody can figure it out.

SergDoc

Значит что - преобразователь уровней не расчитан на повышенную частоту? вот и летит…
для проверки или старую прошивку загнать или пустой скетч в проц (SPI отключится) и посмотреть что с питанием будет, может транзисторы в этих преобразователях в насыщение уходят?

BAI

Добрый день, может кто сталкивался со следующей проблемоЙ:
Имеем APM 2.6
регули Markus HV 55
При подаче питания регули не инициализируются, пищат раз в секунду-две
Подключали сервотестер к регулям, все в порядке
С APM также идет ШИМ, радио калибровали

В чем может быть проблема? Спасибо

starfair
SergDoc:

Значит что - преобразователь уровней не расчитан на повышенную частоту? вот и летит…
для проверки или старую прошивку загнать или пустой скетч в проц (SPI отключится) и посмотреть что с питанием будет, может транзисторы в этих преобразователях в насыщение уходят?

Хорошая идея!
Проверил. Увы, так и осталось 4.6В. НО! На момент, когда прошивка перезаливалась, напряжение упало до 3.3В! И что мы имеем?

Customize

Читая статью ->banned link возникло два вопроса:

  1. Много народу вешает конденсатор на 6В ?

  2. Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В, то что мне делать с перемычкой ?!
    не понимаю я мат часть с перемычкой ?! Т.е. я все должен питать через APM и тогда перемычка оставляется,а если я приемник или еще что подключаю через регулятор напряжения на 5В то перемычку должен снять ?!

SergDoc
starfair:

И что мы имеем?

выбит 😦 смотреть на какой лапе завышено (именно уровень io )…

Олег24
starfair:

Хорошая идея!
Проверил. Увы, так и осталось 4.6В. НО! На момент, когда прошивка перезаливалась, напряжение упало до 3.3В! И что мы имеем?

Проверь напряжение при нажатой кнопке СБРОС. Нажимаешь , держишь и замеряешь. Если там будет 3.3 то проблема в том что у проца питание 5в и с него скорее всего подведена нога для включения стабилизатора. Проверь что эта нога не замыкает с выходной ножкой стабилизатора на 3.3в

starfair
Олег24:

Проверь напряжение при нажатой кнопке СБРОС. Нажимаешь , держишь и замеряешь. Если там будет 3.3 то проблема в том что у проца питание 5в и с него скорее всего подведена нога для включения стабилизатора. Проверь что эта нога не замыкает с выходной ножкой стабилизатора на 3.3в

Вы правы! При сбросе падает до положенных 3.3
А какая нога на управление идет, Вы случайно не в курсе?

DWK

starfair:

А какая нога на управление идет, Вы случайно не в курсе?

Dik76
Customize:

Читая статью ->banned link возникло два вопроса:

  1. Много народу вешает конденсатор на 6В ?

  2. Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В, то что мне делать с перемычкой ?!
    не понимаю я мат часть с перемычкой ?! Т.е. я все должен питать через APM и тогда перемычка оставляется,а если я приемник или еще что подключаю через регулятор напряжения на 5В то перемычку должен снять ?!

Ниже почитай, в ответах всё есть, причём с объяснениями почему так.

Олег24
starfair:

Вы правы! При сбросе падает до положенных 3.3
А какая нога на управление идет, Вы случайно не в курсе?

rcopen.com/blogs/99365/17682 . По фото не видно.

UA9jes
Customize:

Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В

Так питайте на здоровье. Подайте с приемника на АРМ только каналы и общий провод. А питание заведите с другого места.
Перемычка снимает 5в с выходов АРМ, куда включаются регуляторы. Если вы хотите питать АРМ от регулятора то перемычка должна стоять обязательно (не рекомендую).

starfair

Такс, докладываю:
Путем прозвона, выяснилось, что к выходу питания 3.3 вольта, в моей конкретно плате, идет подключение от 51 ноги процессора ATMEGA 2650 (PG0, она же WR строб, правый нижний угол процессора, последняя нога в вертикальном ряду). Аккуратно отпаяв ногу и повесив ее в воздухе, получаем искомые 3.3в без всяких превышений! После заливки последней прошивки, никаких проблем с сообщениями и работой датчиков!
Еще раз спасибо Олегу, и всем остальным кто помогал в эксперементе!
Ну, и могу предположить, что проблема со сгоранием в китайских клонах - надуманная. Как выясняется, скорее всего, напряжение из-за смены на стандартную прошивку ArduCopter, и правда всегда будет завышено, а стабилизатор выдает свои честные 3.3в. Поэтому, я думаю стоит сперва производить прозвонку выхода стабилизатора и ног процессора (вполне может быть, что у кого то на клонах платы и другая нога отвечает за эту странную функцию управления стабилизатором), перед тем как паниковать и ковырять стабилизатор с платы.

Customize
UA9jes:

Так питайте на здоровье. Подайте с приемника на АРМ только каналы и общий провод. А питание заведите с другого места.
Перемычка снимает 5в с выходов АРМ, куда включаются регуляторы. Если вы хотите питать АРМ от регулятора то перемычка должна стоять обязательно (не рекомендую).

Не понял ! Для примера -> Если я подключаю APM от родного питающего модуля, а приемник я питаю от отдельного регулятора напряжения то на входы я могу спокойно подавать от приемника все три сигнальных провода на APM и не ставить перемычку ?! или в таком случае я должен на вход только провод сигнала подавать ?!

DWK
Customize:

Не понял

Подайте с приемника на АРМ только каналы (сигнальные) и общий провод (он же минус все подключать не обязательно,достаточно одного)

Customize
DWK:

Подайте с приемника на АРМ только каналы (сигнальные) и общий провод (он же минус все подключать не обязательно,достаточно одного)

А с перемычкой в таком случае что делать ?! И это справедливо и для входов и для выходов ? т.е. сигналы от приемника и для выходов на регули оборотов ?! т.е. питалово всех потребителей кроме “родных”(модема, сонара и GPS) на отдельный регулятор ?!

DWK
Customize:

А с перемычкой в таком случае что делать ?! И это справедливо и для входов и для выходов ? т.е. сигналы от приемника и для выходов на регули оборотов ?! т.е. питалово всех потребителей кроме “родных”(модема, сонара и GPS) на отдельный регулятор ?!

Читайте, это как сказано было выше фундаментальная статья hobby.msdatabase.ru/…/powersource
Два источника и перемычка не есть гуд.

Customize:

И это справедливо и для входов и для выходов ?

Это справедливо для подключения приёмник-АРМ

Customize:

(модема, сонара и GPS)

Подключаются все провода.

Если от АРМ до регулей короткие провода плюс не подключаете.

starfair

По мере погружения в вопрос, все становится не столь очевидным (это я про 3.3В)
Дабы здесь не захламлять тему, все что нахожу по теме решил описать в блоге