А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
raefa:

Ну летает как кук чисто на гироскопе

чтоб так летал надо отключить стабилизацию (как называется в настройках не помню) это было всегда и стабилизация включена во всех прошивках изначально чтоб летал как кук надо в настройки лезть не пробовал ни разу

raefa

Вот я писал ранее заметку про 3.1-rc5:

Acro:
Если рулить только по крену с разной степенью отклонения, то летит ровно в стороны с хорошей такой скоростью (по углам точно не заметил) и снижением по высоте. Наверняка углы были больше 45°.
Если рулить по тангажу немного отклоняя стик, то летит ровно вперед или назад. При большем отклонении тангажа появляется отклонение по крену (видимо начинает смотреть на аксель) и происходит вращение по рысканию (при полете вперед и отклонении по крену влево/вправо происходит вращение вправо/влево, при полете назад «лево/право» соответствует). Все это со снижением высоты либо спецом, либо уже нехватка ресурсов ВМГ (тут точно не понятно). При дефолтных настройках аппарат выравнивается в горизонт при отпускании стика (если не отключать выравнивание в параметрах — значение 2).

Так и есть?

Юрий
raefa:

Так и есть?

нет в акро летал у меня всегда адекватно и без

raefa:

При большем отклонении тангажа появляется отклонение по крену (видимо начинает смотреть на аксель) и происходит вращение по рысканию (при полете вперед и отклонении по крену влево/вправо происходит вращение вправо/влево, при полете назад «лево/право» соответствует).

Tutankhamen
raefa:

Если сделать не по феншую, то работает особая уличная магия.

Ну что до сих пор у вас не было поролоновых прокладок - это вообще большая странность. Выходит у вас у одного все работало без них, а больше ни у кого не работало. С компасом скорее всего тоже самое…

Ну что-то изменилось. Может рядом метеорит пролетел и всегда так будет.

Это не довод.

@compassmot = 65%. А вы не могли бы уточнить по поводу паралоновых прокладок, а то я впервые о них слышу. Т.е. я ни разу не слышал, что вскрытие того же apm 2.6 и установка туда паралонки была обязательной процедурой. Спасибо.

=VIT=:

в мануале это описывалось, что коптер унитазит
copter.ardupilot.com/wiki/loiter-mode/
раздел Common Problems
The vehicle circles (aka “toiletbowls”)
по ссылке приводится видео, где коптер ходит по спирали

Очень похоже. Результат compassmot 65% … Т.е. я вот не совсем соображу как он у меня летал до этого…

The-x-demon
Tutankhamen:

compassmot 65%

жесть… это компасс примотан к регулю чтоль? У меня было 9%, показалось много. Сейчас 2%

Compage

Подскажите, их за чего на крайних прошивках в режиме Альтхолд и Лойтер плохо держит высоту - гекса дергается, качается и плавает плюс-минус метр? Плата апм 2.5 с рц таймера, на старых прошивка 2.9.1 например, эти режимы были намного стабильнее. Может где то надо в настройки залезть? Пробовал как с пороллоном, так и без оного. И вроде бы тут о таком поведении ещё не писали…

UA9jes
Tutankhamen:

Т.е. я ни разу не слышал, что вскрытие того же apm 2.6 и установка туда паралонки была обязательной процедурой.

3DRobotics вместе с коробочкой под АРМ продает вот такой поролончик. Одна сторона самоклейка.

raefa
Tutankhamen:

@compassmot = 65%. А вы не могли бы уточнить по поводу паралоновых прокладок, а то я впервые о них слышу. Т.е. я ни разу не слышал, что вскрытие того же apm 2.6 и установка туда паралонки была обязательной процедурой. Спасибо.

Наше решение с alex27111972. Такого нигде кстати не видел.
Запаяны штырьки ISP разъемов и на них одевается макетная плата (запаяны ответные колодки), которая сжимает 2 слоя сантиметрового поролона. Для нас это является подготовительным моментом перед использованием платы. Никакого колхоза с клеем или скотчем.

  • бонус: на эта платку удобно прикрепить индикаторы GPS и ARMING (для тех, кто не выводит их на внешнюю подсветку).
Tutankhamen:

Т.е. я ни разу не слышал, что вскрытие того же apm 2.6 и установка туда паралонки была обязательной процедурой. Спасибо.

Везде об этом пишут.

Tutankhamen:

Результат compassmot 65%

Вообще много… Ну а теперь как поведение после compassmot?

TRAHOMOTO
The-x-demon:

жесть… это компасс примотан к регулю чтоль? У меня было 9%, показалось много. Сейчас 2%

Много? У меня 95-96% и летает отменно, три раза плюнул, ни разу не было ни унитаза, ни улетов, садится “в одно касание” максимум в метре от арминга.

Tutankhamen:


А вы не могли бы уточнить по поводу паралоновых прокладок, а то я впервые о них слышу.

Отрежьте кусочек нужного размера и формы от мочалки для мытья посуды, и прижмите его к плате так, чтобы мочалка сжалась на 30-50%

usup
TRAHOMOTO:

чтобы мочалка сжалась на 30-50%

мочалка сжимается для того чтоб увеличит плотность,или для того чтоб плотней сидела на плате?и воздух не проходил в щели между поролоном и платой.

Alex-13
usup:

мочалка сжимается для того чтоб увеличит плотность,или для того чтоб плотней сидела на плате?и воздух не проходил в щели между поролоном и платой.

Уважаемый Юсуп
Я вам лично написал ответ 22 Февраля, ну неужели вы все забыли и спрашиваете снова??
rcopen.com/forum/f123/topic233564/7991

usup

ну там ссылка только на английское ардувики,а я в английском несилен,а переводчиком чот не нашел там ответа на вопрос

usup:

мочалка сжимается для того чтоб увеличит плотность,или для того чтоб плотней прилегала к плате,исключая воздушные зазоры?

спрошу по другому.нужно ли прессовать поролон если апм дополнительно ещё будет сидет в своем коробе?

Alex-13
usup:

ну там ссылка только на английское ардувики,а я в английском несилен,а переводчиком чот не нашел там ответа на вопрос

спрошу по другому.нужно ли прессовать поролон если апм дополнительно ещё будет сидет в своем коробе?

Ну причем тут английский, там все понятно из картинок

raefa
Compage:

Подскажите, их за чего на крайних прошивках в режиме Альтхолд и Лойтер плохо держит высоту - гекса дергается, качается и плавает плюс-минус метр? Плата апм 2.5 с рц таймера, на старых прошивка 2.9.1 например, эти режимы были намного стабильнее. Может где то надо в настройки залезть? Пробовал как с пороллоном, так и без оного. И вроде бы тут о таком поведении ещё не писали…

Причин ровно 2: отсутствие поролона или присутствие вибраций. начиная с 3.1 требования по вибрациям возросли.

Compage
raefa:

Причин ровно 2: отсутствие поролона или присутствие вибраций. начиная с 3.1 требования по вибрациям возросли.

Дык

стоит аж двойная виброразвязка, да еще моторы и винты балансированы. могу попробовать выложить лог, знать бы только как определить какой выкладывать? с последнего полета чтоль?

Tutankhamen
The-x-demon:

жесть… это компасс примотан к регулю чтоль? У меня было 9%, показалось много. Сейчас 2%

До 30% считается нормой. 65% - это много, но не запредельно. Люди летают и со значениями за 100%…

UA9jes:

3DRobotics вместе с коробочкой под АРМ продает вот такой поролончик. Одна сторона самоклейка.

Я заказывал набор в 3DRobotics - мне паралонки не присылали 😦

raefa:

Наше решение с alex27111972. Такого нигде кстати не видел.
Запаяны штырьки ISP разъемов и на них одевается макетная плата (запаяны ответные колодки), которая сжимает 2 слоя сантиметрового поролона. Для нас это является подготовительным моментом перед использованием платы. Никакого колхоза с клеем или скотчем.

  • бонус: на эта платку удобно прикрепить индикаторы GPS и ARMING (для тех, кто не выводит их на внешнюю подсветку).

у меня 3DRobotics 2.6 в родном корпусе. Видимо мне надо будет вколхозить паралон прямо в корпус…

raefa:

Вообще много… Ну а теперь как поведение после compassmot?

Пока не летал, т.к. хочу сначала снизить это значение. Есть возможность отодвинуть компас немного подальше от силовых кабелей, а силовые кабели подальше от компаса 😃

Alexey_1811

Попробуйте свить/скрутить провода в косичку.

Tutankhamen
Alexey_1811:

Попробуйте свить/скрутить провода в косичку.

Именно так у меня и было до последнего времени. И я думаю что именно это “изменение” и послужило причиной неадекватного поведения компаса…

Customize

…от нечего делать прозвонил плату питания моторов от 3drobotics вот эту 3drobotics.com/…/PDB-Assembly-Instructions-Quad.pd…

И у меня не прозваниваются плюсы сигнальные(не силовые, 3 провода ±и сигнал) между собой ! минусы прозваниваются как общий по всем 4-м, а плюсы нет !!!

Так и должно быть ? или мне повезло как всегда ?!

AvxMx
Customize:

…от нечего делать прозвонил плату питания моторов от 3drobotics вот эту 3drobotics.com/…/PDB-Assembly-Instructions-Quad.pd…

И у меня не прозваниваются плюсы сигнальные(не силовые, 3 провода ±и сигнал) между собой ! минусы прозваниваются как общий по всем 4-м, а плюсы нет !!!

Так и должно быть ? или мне повезло как всегда ?!

А зачем их соединять, регули попалить хотите? Так и должно быть.