А давайте обсудим Arducopter - APM

Fantasy

Приветствую всех ардупилотов 😃 Вот и я стал счастливым обладателем 2,6 с GPS 6H. Всё собрал, настроил… летаает 😃 Пока только в спальне… Погода не лётная… И, хз, кто меня дёрнул посмотреть видео (7-е видео по счёту), что после калибровки радио непременно нужно калибровать регуляторы… Вот я и откалибровал 😦 Теперь при арминге у меня автоматом движки запускаются на небольшие обороты… Думал что-то не так с мозгами - сбросил всё, перенастроил снова… И та же фигня 😦 Регуляторы у меня AfroEsc 20A… Дело скорее всего в них… но куда ещё писать не знаю…( Никто не сталкивался с таким? Хэлп ми плз…

Ещё вопросик… GPS на улицу пока не выносил… Но в Mission Planner красуется надпись красная GPS: No Fix… Я так понимаю, как только его вынесу на открытое небо, и он что-нибудь словит, то сразу должно быть GPS: 3D Fix… Верно?)

usup
Fantasy:

Теперь при арминге у меня автоматом движки запускаются на небольшие обороты.

особенность новой прошивки.вроде в настройках лечится,а регули правильно сделали что откалибровли.это рбязательное условие.

Fantasy:

то сразу должно быть GPS: 3D Fix… Верно?

ага

Fantasy
usup:

особенность новой прошивки.вроде в настройках лечится,а регули правильно сделали что откалибровли.это рбязательное условие.

Где же найти это в настройках?) Уже кучу гайдов перерыл… нигде нет…

IceMiner
Fantasy:

Теперь при арминге у меня автоматом движки запускаются на небольшие обороты

MOT_SPIN_ARMED установить в 0. По умолчанию 70. Про это предупреждают при перепрошивке. Но что то в этом есть положительное, сразу арминг видно без индикаторов…

karabasus
Fantasy:

Где же найти это в настройках?) Уже кучу гайдов перерыл… нигде нет…

Ищите в advanced params параметр MOT_SPIN_ARMED и ставите 0 например (для того чтоб двигатели не запускались)

DWK

О как!!! У нашего АРМа появился младший брат!!!😒

macho939

сейчас обнаружил такую проблему:
1)в режиме Loiter и position как то резко подергивает моторами пытаясь держать точку

2)израсходовал всего 60% аккумулятора.при полном газу он еле на 2м поднимался.и вообще как то вяло на газ отвечает.
реги колебровал перед вылетом с пульта по другому пока ни как.

где копать подскажете?

handleftman
macho939:

сейчас обнаружил такую проблему:
1)в режиме Loiter и position как то резко подергивает моторами пытаясь держать точку

2)израсходовал всего 60% аккумулятора.при полном газу он еле на 2м поднимался.и вообще как то вяло на газ отвечает.
реги колебровал перед вылетом с пульта по другому пока ни как.

где копать подскажете?

Loiter_PID уменьшали до 0.2 на прошивке 3.1 и выше?
Режим какой включен в этот момент?

macho939

1)дергает моторами в Loiter и position.а какое должно стоять значение loiter_PID?
2)вялый газ в обычном стабилизирующем режиме

я изменял настройки в полном меню(таблице).там про loiter много строчек:)может поможете чайнику,выложите снимок экрана с этими настройками???
Был бы очень благодарен

handleftman
macho939:

1)дергает моторами в Loiter и position.а какое должно стоять значение loiter_PID?
2)вялый газ в обычном стабилизирующем режиме

я изменял настройки в полном меню(таблице).там про loiter много строчек:)может поможете чайнику,выложите снимок экрана с этими настройками???
Был бы очень благодарен

не сочтите за рекламу, вот вики по настройке ardupilot-mega.ru посмотрите раздел “что нового в прошивке 3.х” там как раз идет речь о резких движениях и они решаются установкой новых пидов в этом режиме.
а что за регули, что за моторы, что за батарейка (какие её характеристики) что-нибудь перегревается? какой вес? это давно появилось или недавно? это проявляется при 60% заряда? а на 80% заряда проблем нет?

macho939

аппарат Walkera qrx350.соответственно все подобрано верно.уже неделю пытаюсь настроить эти режимы.все перетыкал.
дергает при любом заряде.
и еще вопрос: ничего страшного что gps модуль стоит в 2-х см от самого ардупилота?

delfin000
macho939:

аппарат Walkera qrx350.соответственно все подобрано верно

здесь APM, а вам сюда rcopen.com/forum/f135/topic332235 или гуглить.

DWK:

О как!!! У нашего АРМа появился младший брат!!!

Проверим как оно , интересно. Уже ждем на пощупать, понюхать, пожевать потрогать ;)Похоже что опять hextronic упражняется перед массовкой 32 платформ. 😃

macho939

корпус,регули и моторы Walkera qr x350!!!мозги APM 2.5!!! какая разница что их носит суть то одна.!!!читайте вниметельнее!!я сам знаю куда мне

macho939

точнее сейчас уже только регули и моторы walkera.рама -аллюминиевый профиль. размер 450 квадрика

н

delfin000:

ТаДы извиняюсь

бывает))))
в четверг заберу уже второй APM.первый видимо стал не совсем исправен(еще и без usb)
может есть добрый человек который отзовется помочь настроить в Москве?плииизззз

gorbln
oneon:

Не подскажите аналог стабилизатора напряжения TPS79133 (3.3 В) установленного на плате АРМ2.5 ?. Может кому приходилось менять.

менять приходилось, я думаю, всем. Это дерьмо горит при любом удобном случае. Прямо как МАХ в minimosd. Меняйте на любой другой стабилизатор на 3.3 вольта. Такого же по распиновке нет, есть очень похожий (тоже SOT23-5) MIC что-то-там. А так хоть 78L03 запаять - и порядок.

raefa
handleftman:

не сочтите за рекламу, вот вики по настройке ardupilot-mega.ru посмотрите раздел “что нового в прошивке 3.х” там как раз идет речь о резких движениях и они решаются установкой новых пидов в этом режиме.

Да такую рекламу… Точно не реклама.
Радует:
“у вас может быть взорван регулятор 3.3V”
или
“Передача в реальном времени телеметрических данных”

handleftman
raefa:

Да такую рекламу… Точно не реклама.
Радует:
“у вас может быть взорван регулятор 3.3V”
или
“Передача в реальном времени телеметрических данных”

эту статью перевести можешь ты 😃)))

а если реально - где ошибка? укажите - исправлю в тот же час. ссылочку (можно в личку).

raefa

Все можешь перевести ты и я размещу на своем сайте, конкурент 😃))
Ссылочку? Да там же мало ссылок)