А давайте обсудим Arducopter - APM

DWK

О как!!! У нашего АРМа появился младший брат!!!😒

macho939

сейчас обнаружил такую проблему:
1)в режиме Loiter и position как то резко подергивает моторами пытаясь держать точку

2)израсходовал всего 60% аккумулятора.при полном газу он еле на 2м поднимался.и вообще как то вяло на газ отвечает.
реги колебровал перед вылетом с пульта по другому пока ни как.

где копать подскажете?

handleftman
macho939:

сейчас обнаружил такую проблему:
1)в режиме Loiter и position как то резко подергивает моторами пытаясь держать точку

2)израсходовал всего 60% аккумулятора.при полном газу он еле на 2м поднимался.и вообще как то вяло на газ отвечает.
реги колебровал перед вылетом с пульта по другому пока ни как.

где копать подскажете?

Loiter_PID уменьшали до 0.2 на прошивке 3.1 и выше?
Режим какой включен в этот момент?

macho939

1)дергает моторами в Loiter и position.а какое должно стоять значение loiter_PID?
2)вялый газ в обычном стабилизирующем режиме

я изменял настройки в полном меню(таблице).там про loiter много строчек:)может поможете чайнику,выложите снимок экрана с этими настройками???
Был бы очень благодарен

handleftman
macho939:

1)дергает моторами в Loiter и position.а какое должно стоять значение loiter_PID?
2)вялый газ в обычном стабилизирующем режиме

я изменял настройки в полном меню(таблице).там про loiter много строчек:)может поможете чайнику,выложите снимок экрана с этими настройками???
Был бы очень благодарен

не сочтите за рекламу, вот вики по настройке ardupilot-mega.ru посмотрите раздел “что нового в прошивке 3.х” там как раз идет речь о резких движениях и они решаются установкой новых пидов в этом режиме.
а что за регули, что за моторы, что за батарейка (какие её характеристики) что-нибудь перегревается? какой вес? это давно появилось или недавно? это проявляется при 60% заряда? а на 80% заряда проблем нет?

macho939

аппарат Walkera qrx350.соответственно все подобрано верно.уже неделю пытаюсь настроить эти режимы.все перетыкал.
дергает при любом заряде.
и еще вопрос: ничего страшного что gps модуль стоит в 2-х см от самого ардупилота?

delfin000
macho939:

аппарат Walkera qrx350.соответственно все подобрано верно

здесь APM, а вам сюда rcopen.com/forum/f135/topic332235 или гуглить.

DWK:

О как!!! У нашего АРМа появился младший брат!!!

Проверим как оно , интересно. Уже ждем на пощупать, понюхать, пожевать потрогать ;)Похоже что опять hextronic упражняется перед массовкой 32 платформ. 😃

macho939

корпус,регули и моторы Walkera qr x350!!!мозги APM 2.5!!! какая разница что их носит суть то одна.!!!читайте вниметельнее!!я сам знаю куда мне

macho939

точнее сейчас уже только регули и моторы walkera.рама -аллюминиевый профиль. размер 450 квадрика

н

delfin000:

ТаДы извиняюсь

бывает))))
в четверг заберу уже второй APM.первый видимо стал не совсем исправен(еще и без usb)
может есть добрый человек который отзовется помочь настроить в Москве?плииизззз

gorbln
oneon:

Не подскажите аналог стабилизатора напряжения TPS79133 (3.3 В) установленного на плате АРМ2.5 ?. Может кому приходилось менять.

менять приходилось, я думаю, всем. Это дерьмо горит при любом удобном случае. Прямо как МАХ в minimosd. Меняйте на любой другой стабилизатор на 3.3 вольта. Такого же по распиновке нет, есть очень похожий (тоже SOT23-5) MIC что-то-там. А так хоть 78L03 запаять - и порядок.

raefa
handleftman:

не сочтите за рекламу, вот вики по настройке ardupilot-mega.ru посмотрите раздел “что нового в прошивке 3.х” там как раз идет речь о резких движениях и они решаются установкой новых пидов в этом режиме.

Да такую рекламу… Точно не реклама.
Радует:
“у вас может быть взорван регулятор 3.3V”
или
“Передача в реальном времени телеметрических данных”

handleftman
raefa:

Да такую рекламу… Точно не реклама.
Радует:
“у вас может быть взорван регулятор 3.3V”
или
“Передача в реальном времени телеметрических данных”

эту статью перевести можешь ты 😃)))

а если реально - где ошибка? укажите - исправлю в тот же час. ссылочку (можно в личку).

raefa

Все можешь перевести ты и я размещу на своем сайте, конкурент 😃))
Ссылочку? Да там же мало ссылок)

usup
macho939:

!читайте вниметельнее!!я сам знаю куда мне

с таким хамским отношением,врядь ли у кого то появится желание вам помочь,будьте посдержанее,здесь никто никому ничего не должен.

пысы.ссори за офф

handleftman
raefa:

Все можешь перевести ты и я размещу на своем сайте, конкурент 😃))
Ссылочку? Да там же мало ссылок)

мне не зачем конкурировать , у Вас бложик , у меня вики.
про регуль напряжения исправил. спасибо за наводку.

usup

raefa а как дела с твоим сайтом(скинь пожайлуста ссылку)а то чот у handleftman с переводом пока не очень)))

macho939
usup:

с таким хамским отношением,врядь ли у кого то появится желание вам помочь,будьте посдержанее,здесь никто никому ничего не должен.

я не кому не хамил.просто я умею читать название тем и не имею привычки задавать вопросы не по теме и не в тему)))
Простите.если кого-нибудь обидел.

Большая проблема всех обсуждений на нашем форуме это то что очень сложно найти что то через поиск по скольку очень много лишнего текста.если нужен ответ на конкретный вопрос то прочитать ради этого !!!207!!! страниц я не готов.во первых нет времени, а во вторых не останется время полетать)))
вот и приходится задавать вопрос заново.просто хочется заниматься любимым увлечением а не превращаться в теоретика)))
а ardupilot-mega.ru (не реклама) хороший проект,но пока очень сырой.

devv
macho939:

если нужен ответ на конкретный вопрос то прочитать ради этого !!!207!!! страниц я не готов.во первых нет времени, а во вторых не останется время полетать)))

тут два варианта.
или учиться пользоваться поиском или читать.
другие же читали эти 207 страниц, даже помогали их написать. и ничего. успевают летать и читать/отвечать.
не нужно быть таким ленивым.