А давайте обсудим Arducopter - APM

omegapraim

Пихавка дорого. У вас доступнее, буду разбираться в общем, кнопочек много знаний мало))))

HATUUL

После часа полетушек, на 5 паке квад начал страшно подергиваться,все происходило в режиме лойтер.На шестом паке подергивания участились.Решил не испытывать судьбу,остановил полет до разборки проблемы.
Вначале подумал,на срыв синхры ,испытывал прошивку виймакса.
Но в логере на 5 и 6 паке вылезли ошибки.

Что это может быть?
Прошивка 3.1.2

madwolf
milleroff:

3DR Модем в данном случае вам не нужен. Вместо него подключаете к порту телеметрии APM что-то вроде этого: dx.com/…/jy-mcu-arduino-bluetooth-wireless-serial-…

Нужна именно удаленная телеметрия с борта но на планшет или смарт без шнуров через блюпуп.

HATUUL:

Есть специальный юсб шнурок,или собрать отдельно коробочку,в которой в параллель подключены 3др и блупуп. Уже разжевывали.

А где разжевали,ткните носом куда смотреть?

ebragim

Это простой OTG кабель, микроюсб папа - юсб мама. Посмотрите, поддерживает ли ваш девайс такой. Либо блютус-ком + радиомодем + батарейка.твот статья про него: rones.su/techno/usb-otg.html

gari877

кто нибудь видел печатку такого AttoPilot Voltage and Current Sense Breakout - 180A, в чём отличие от HKPilot Power Module with T-Connectors and 6 Pin, я правильно понимаю, первый только измеряет, а второй ещё и питание даёт?

я владелец такого комплекта UBLOX LEA-6H GPS, HKPilot Mega V2.5, Turnigy 9XR, FrSky DJT 2.4Ghz 2 дня мучаюсь никак не могу FS настроить и тримеры все крутил во все стороны и с бубном танцевал, но ничего не получилось подскажите что делать?

Hyperion

я настроил FS у себя так. Один из режимов поставил land, и стик газа в ноль, чтоб при посадке дизармился. И запрограммировал кнопкой на приемнике. У меня frsky d8r-II с телеметрией. Проверил - при отключении питания передатчика коптер начинается снижаться. (Land ставил потому что пока нету GPS, в вашем случае наверное RTL следует поставить)

Urdigor

Доброго времени суток. Прошу вашей помощи… Вчера моя гекса почему-то решила от меня смыться! Почему… Никак не пойму. Спокойненько летал в Stabilize режиме, тестировал подвес. Отлетал минут 10 без происшествий, и тут вдруг коптер петестал слушаться, и сам потихоньку полетел… На стики не реагировал. Выключение аппы тоже никак не повлияло (фейлсейв не настраивал, коптер должен был просто упасть). Долетел до дома и упал с высоты 10 этажа… Сказать что я испугался -ничего не сказать… Что было изменено в конфигурации перед запуском:

  • Поменял аппаратуру и приемник (аппаратура не новая раньше на ней летал на другом аппарате, всё было ок).
  • Перепрошился на новую версию 3.1.2 (стояла 3.1.1)
    Раньше логи особо не разглядывал, сейчас же хочется понять, что произошло. Подскажите, какие параметры в логах посмотреть и в какой последовательности, что бы можно было сделать хоть какой-то вывод…
devv
Urdigor:

Поменял аппаратуру и приемник

название ?

Urdigor
Hyperion:

ключевое здесь

Почему ключевое? без фейлсейва если бы потерялся сигнал с аппы apm просто бы заглушил двигатели и рухнул… Но он же не рухнул…

devv

Если приёмник повесился то просто выдавал мозгам последнее.

Urdigor
devv:

название ?

Walkera DEVO-10 + приемник Walkera RX-1002. Пульт испытанные раньше его с вертолетом использовал и гексой им управлял. Потом гексу в реку уронил (но чисто по моей вине), приемника нового ждать не стал, поставил приемник от Турниги и успешно с ним полетал какое-то время… Тут пришел приемник валкеровский, поставил его, пошел испытывать и такое произошло…

DWK
Hyperion:

Один из режимов поставил land, и стик газа в ноль

Hyperion:

И запрограммировал кнопкой на приемнике

Таким способом Вы запрограммировали на приёмнике аппаратный FS и приёмнику всё равно что Вы поставили Land,RTL, и т.д .
А вот Land при FS он выполняет программно как настроено в МР.
И это по сути аппаратно программируемый FS.

raefa

Лучше может все-таки использовать встроенный FS, чем от аппаратуры?
Если зависнет APM, то ясно, что аппарат упадет, а если зависнет приемник и не даст нужный уровень газа (теоретически на пару процентов ниже газа висения для посадки), то что в таком случае? Либо упадет, либо улетит на родину. Получается лишняя железка с возможностью отказа и непредсказуемого поведения.

И действительно как настроить внешний FS?

DWK
raefa:

использовать встроенный FS

Чтоб включить программный FS достаточно забиндить приёмник и настроить FS в Мишке.
Вы правильно подметили включенный FS в приёмнике и в Мишке выдаёт два уровня.По крайней мере такое присутствует у Фриска приёмников,на других не проверял,а это не есть Гут.

Hyperion

включить просто встроенный у меня не вышло. Уровень газа отключенной аппаратуры выше того значения, при котором должен включаться FS. И я так не нашел решения как сделать средствами MP.

DWK
Hyperion:

включить просто встроенный у меня не вышло. Уровень газа отключенной аппаратуры выше того значения, при котором должен включаться FS. И я так не нашел решения как сделать средствами MP.

Поиграйтесь тримером газа на 9XR и настройкой FS в МР,оно по моему по умолчанию стоит 985 и будет всё ОК

karabasus
Hyperion:

Уровень газа отключенной аппаратуры выше того значения, при котором должен включаться FS. И я так не нашел решения как сделать средствами MP.

DWK:

Поиграйтесь тримером газа на 9XR и настройкой FS в МР,оно по моему по умолчанию стоит 985 и будет всё ОК

НЕ надо игратся триммером - ниже 985 всё равно не уведете, нужно в настройках передатчика (раз у вас прошивка er9x) страница 1/11 включить E.Limits - ON . Затем на странице 6/11 (limits) установить минимальное значение 3 канала (газ) в -125, затем при минимальном газе запомнить значения FAILSAFE (газ уже будет на уровне 900-920). Затем можно вернуть минимальное значение газа в 6/11 на -100 и отключить E.Limits.
И увидите что при вывлючении передатчика минимальный уровень газа опустится до нужного ардупилоту значения (можно выставить программно 950-960 чтоб наверняка и случайно не сработал FS)

Hyperion

спасибо, про лимиты читал но не разобрался как они настраиваются и работают. Попробую еще так. Но сдается мне если повиснет приемник то в обоих случаях ФС не сработает…

karabasus
Hyperion:

Попробую еще так. Но сдается мне если повиснет приемник то в обоих случаях ФС не сработает…

Если повиснет приёмник - то практически на любом автопилоте программный fs не сработает (неизвестно, потому что, заранее какие значения будет выдавать зависший приёмник ). Но я думаю одно из последних о чём нужно беспокоится - вероятнось есть конечно зависания приёмника - но не настолько большая, у меня например за 6 лет полетов - не было случая чтоб зависал приёмник (начиная от систем 40мгц с синтезаторными приёмниками и 2.4 FLYSKY, FRSKY , заканчивая LRS на 433 мгц )

Compage

Тогда надо выставить в Планнере ФС по напряжению. Даже если и зависнет приёмник, то снижение напряжения батареи заставит ваш коптер вернутся и сесть.

Hyperion

когда напряжение просядет то уже будет поздняк метаться я думаю 😃