А давайте обсудим Arducopter - APM

Hyperion

когда напряжение просядет то уже будет поздняк метаться я думаю 😃

Юрий
Hyperion:

когда напряжение просядет

если поставить фс на 10В для 3 банок (например) то долететь должен и сесть тем более что отсечек у нас обычно впринципе нет, пусть высасывает акум хоть до 7В главное чтоб вернулся и сел, я думаю так

starfair

Вообще, я конечно человек новый, но правда, очень удручает что столько много полезной информации, которая имеется у более опытных коллег разбросана по десяткам тем, и почти нет способов кроме как тупо читать, и делать выписки для себя, нет 😦. А на это порой элементарно не хватает сил и времени. Вот тот же вопрос о FS один из актуальнейших, а по английским мануалам и видео не всегда все понятно.
Очень жаль что почти нет централизованных ресурсов на русском, где были бы освещены хотя бы основные пошаговые инструкции и советы по типовым вопросам. И здесь нет подборки ссылок, где бы можно было бы оперативно выкладывать кто чего нового нашел. Без обсуждения. Просто копилка ресурсов.

usup
karabasus:

затем при минимальном газе запомнить значения FAILSAFE (

я так понял для этого надо перебиндить апаратуру?

Urdigor

Итак, посмотрел по логам, действительно, получается завис приемник. Вот последние секунды жизни гексы:

Получается с приемника в последние секунды жизни поступал ровненький сигнал газа, хотя я стик дёргал и вниз и вверх много раз… Теперь вопрос: может ли ArduCopter как-то с этим бороться? Например если со стиков несколько секунд поступает один и тот же сигнал, что б APM включал процедуру Failsafe? Или с зависанием приемника невозможно бороться?

Юрий
usup:

надо перебиндить апаратуру?

нет надо убрать газ в минимум нажать на приёмыше кнопку и вернуть назад

Urdigor:

Или с зависанием приемника невозможно бороться?

вот только что подумал а если поставить обычный фаилсейвер

karabasus
Юрий:

нет надо убрать газ в минимум нажать на приёмыше кнопку и вернуть назад

usup:

я так понял для этого надо перебиндить апаратуру?

Не совсем так. Это верно только в частном случае. А как верно установить параметры FS приёмника - читайте в инструкции к своей приемо-передающей аппаратуре (например в телеметрийных комплектах FRSKY с не совсем старой прошивкой приёмников параметры FS можно устанавливать с передатчика (также это делается и в OPEN LRS с некоторыми прошивками))

P.S. Это я написал про нажимание кнопочки на приёмнике.

gari877
karabasus:

НЕ надо игратся триммером - ниже 985 всё равно не уведете, нужно в настройках передатчика (раз у вас прошивка er9x) страница 1/11 включить E.Limits - ON . Затем на странице 6/11 (limits) установить минимальное значение 3 канала (газ) в -125, затем при минимальном газе запомнить значения FAILSAFE (газ уже будет на уровне 900-920). Затем можно вернуть минимальное значение газа в 6/11 на -100 и отключить E.Limits.
И увидите что при вывлючении передатчика минимальный уровень газа опустится до нужного ардупилоту значения (можно выставить программно 950-960 чтоб наверняка и случайно не сработал FS)

спасибо теперь если газ на нуле и я выключаю апу то всё как вы описали, но стоит мне дать газу ну допустим шим=1500 то при выключении у меня 1400, то есть да скидывает но не ниже 975, какие ещё идеи будут? пробовал с лимитами всё ничего не выходит, как был прыжок примерно в 100 шим так и остался=(

Вадим_Малов

Подскажите , плиз.
На новую раму я хочу поставить АрдуКоптер так 1 вариант

На ребро

и 2ой
Вверх ногами , над батарейками
Как думаете нормально будит работать АП?

Хочу сделать так, чтобы уменьшить центральную часть рамы.

gari877
Вадим_Малов:

Подскажите , плиз.
На новую раму я хочу поставить АрдуКоптер

слышал что платку лучше ставить подальше от силовых проводов(связанно с компасом и индукцией)
слышал что для платки хорошо когда она в плоскости винтов

Alex27111972

Ребят извините конечно, но енто что про файл сейв очередной недельный холивар наметился? То рассуждали о питалове какое по фен шую а какое нет, а в место этого открыть хотяб схему своего регуля и глянуть что ж там отвечает за питалово +5 вольт и понять что там стоят те же 7805 или 4805 стабы которые вы желаете вешать отдельно… причем все с гордым видом ссылаются на статью Алексея Козина… ну если вы уж ссылаетесь так наверное и читать нужно ее внимательно, а там черным по белому сказано “самую высокую стабильность выходного напряжения обеспечивают линейные регуляторы (например на микросхеме LM7805), но их недостаток в том что все избыточное напряжение они срезают в тепло а это не только возможный перегрев но и неэкономное расходование энергии.” Да конечно есть минусы - перегрев, но блин у вас на борту как минимум их 4-е ШТУКИ!!! Ну не перегружайте вы их и все будет пучком.
Теперь файл сейв как что и почему же он не работает… хм… тогда можно встречный вопрос, а кто из тех у кого не работает FS на АПМ после того как получил-купил плату залил туда свежую прошиву а? Особенно это касается обладателей аппы 9x и ее клонов.

gari877:

какие ещё идеи будут?

А какие могут быть идеи, только послать читать учебник только и всего 😁, где тоже черным по белому сказано
“Note: if you are unable to make your throttle fall below 975, you can adjust the FS_THR_VALUE parameter to a higher number through the mission planner’s Config, Advanced Params, Adv Params List screen. But make sure that the new value is well below your normally minimum throttle.”
Гугл переводчик прекрасно переводит данное примечание…

karabasus
Alex27111972:

Ребят извините конечно, но енто что про файл сейв очередной недельный холивар наметился?

Я конечно только за это (ну чтобы поменьше вопросов об элементарном), но :
к

Alex27111972:

залил туда свежую прошиву а? Особенно это касается обладателей аппы 9x и ее клонов.

это и это

Alex27111972:

“Note: if you are unable to make your throttle fall below 975, you can adjust the FS_THR_VALUE parameter to a higher number through the mission planner’s Config, Advanced Params, Adv Params List screen. But make sure that the new value is well below your normally minimum throttle.”

мало поможет.
А вот

Alex27111972:

послать читать учебник только и всего

Это конечно получше совет.
Но из вашего поста не многие поймут, (но запутаются многие) как прошивка APM может помочь в настройке FS и почему оно особенно для 9х и её клонов? (я тоже действительно не понял- проблема была в старой прошивке дополнительного процессора и то при работе с приёмниками futaba насколько я помню).

Alex27111972
karabasus:

как прошивка APM может помочь в настройке FS

Я имел ввиду прошиву для меги 32U2 которая отвечает за PPM, FS и USB-COM. Для турниг 9х есть специальный релиз FS.

karabasus
Alex27111972:

Для турниг 9х есть специальный релиз FS.

Тут тоже нужно быть осторожнее с советами (а то получим тут в теме ещё кучу вопросов не относящихся к предмету обсуждения) - не именно турниг 9х, а тех которые с родными модулями (Flysky) идут (в приёмниках которых, за исключением 3х канальных, нет failsafe). Но, я думаю, с такими приёмопередающим модулем летать - обойдётся себе дороже.

gari877

ну почему вы стараетесь унизить? я не тупой и читал это, но проблема в том что при FS -120 он снижает на процент, а не до конца и не до уровня(какого-то)

Alex27111972:

где тоже черным по белому сказано

а если триммерами повысить хотя бы на 10мс то при включении регули с ума сходят
прошивка поможет? и какую прошить думал и так последнюю зашил, а оно вон чё?!=))
напомню турнига 9ХR и фрискай модуль

Alex27111972
karabasus:

Тут тоже нужно быть осторожнее с советами

gari877:

ну почему вы стараетесь унизить? я не тупой и читал это

Ну вот я опять злыдень дня, тогда еще раз повторю свой вопрос - кто из тех кто жалуется на нерабочий FS у АПМ после получения-покупки платы обновлял прошиву ППМ энкодера до крайней актуальной? Только не говорите что за вас это сделали китайцы😁

gari877
Alex27111972:

Только не говорите что за вас это сделали китайцы

ну взял его в этом году, думаю вряд-ли китай за почти год не поменял прошивку энкодера, да и что неужели у вас проблема решилась с прошивкой? и вообще какая у вас апа?

Alex27111972
gari877:

неужели у вас проблема решилась с прошивкой?

Виктор если это вопрос ко мне, вот не поверите, у меня почему то нет никаких проблем, ни с питаловом, а питаю я просто от регуля, ни с FS. В обороте 4-е платы абсолютно из разных источников, и еще 2-е в пути… так же нет проблем данного характера и у людей с которыми я общаюсь…

gari877:

вряд-ли китай за почти год не поменял прошивку

Извините но китаю не летать на вашем аппарате, и китаю абсолютно плевать что случится с вашим аппаратом, как говорится спасение утопающего… дальше думаю знаете.

gari877:

и вообще какая у вас апа?

Два комплекта турниг 9х с их родными приемниками, хм странно мож отстал от жизни но с какого времени,

karabasus:

с родными модулями (Flysky) идут

?

gari877
Alex27111972:

а питаю я просто от регуля

сам питаю от регуля, а это информирует по силе тока и напряжению дешевле выйдет чем это

tusik
gari877:

какие ещё идеи будут?

Я делал так. Посмотрел в мишн планере, диапазон стика газа. Он оказался у меня 995-2016. Затем в микшерах на аппе уменьшил процент по каналу газа (СН3) до 98%. После этого сделал калибровку радио в мишн планере. Диапазон газа оказался 1002-2003. Далее в настройках ФС мишн планера указал FS Pwm 996. После этого при отключении передатчика ФС начал срабатывать. Аппа перешитая Турнига, приемник FrSKY D8R-II. Сигнал - ППМСУМ (по трем проводам)