А давайте обсудим Arducopter - APM

omegapraim

А если по сути то человеку с его уровнем знаний и способным самому двигаться в перед и развиваться нафиг форум то нужен, разве что для общения. Это мы тут черпаем у друг друга знания и какой то опыт, а он опытом как никак делился, ну забанили его, ему то че, на самом деле форум и общество потеряли опытного человека.

DVE
alexeykozin:

проект опенсоурсный - разработчикам не платят, поэтому каждый пилит то что актуально конкретно ему, цели сделать ардупилот супернадежным или суперстабильным никто не ставит

Это и есть основная проблема - уже лет 5 все это в состоянии беты 😃 Прогресс по всяким мелочам большой, но надежность пока что не растет. И видимо не будет.

alexeykozin:

продадутся какому нить военному гиганту и станут недоступны широкой публике

Да уже и пофиг как-то, контроллеров много на рынке, есть на чем летать.
Я года 1.5 как слез с ардукоптера, иногда заглядываю в эту ветку, посмотрю что и как, и снова закрою 😃

alexeykozin:

собственно незадолго до этого релиза простой российский мужичек смеха ради взял этот контроллер на пробу и за две недели сделал код который удерживал аппарат

Не смешите, не сделал за 2 недели а портировал готовый проект который делал 2 года full time, поменяв ряд дефайнов и чуть подправив код. Это 2 большие разницы.

Alex27111972
DVE:

и снова закрою

Ну и здря, 3.01 просто песня… а я вот слез с назы и не знаю куды их девать теперь…из 3-х наз может оставлю себе штучку для разнообразия…😁

AndyGr
DVE:

Я года 1.5 как слез с ардукоптера

А на что залез?

P.S.! Я вот уже месяца два не могу добиться чтобы APM полетел хотя бы также, как MahoWii. И вот тоже начинают терзать смутные сомнения.

Art_Nesterov
AndyGr:

не могу добиться чтобы APM полетел хотя бы также, как MahoWii

Я вот тоже колдую с АПМ… ну летает, ну отрабатывает АльтХолд, ПозишнХолд… но как то доверия не вызывает, у меня тоже летает хуже чем Маховий. Изначально АПМ планировался под октокоптер для видео. Но несколько месяцев летает только на тренировочном квадрике, а на октокоптере стоит Маховий. Я пока грешу на то, что криво настроил…
Подумываю Назу попробовать, но к ним, как в ветку на форуме зайдешь… там Стена плача;). То улетела, то упала… Хотя здесь тоже отказов много и настроить еще постараться надо.

minoboron

всем привет! купил APM 2.6, закачал последнюю прошивку, поставил на квадрик, подсоединил телеметрию и подал питание через специальный блок, идущий в комплекте…все работает на апм планнер все отображается, но написано красными буквами фэилсэйф и при арминге двигатели запускаются только один раз…второй раз не запускаются, делаю дизарм и снова арм и тоже самое…что делать, где копать???

SergDoc
minoboron:

красными буквами фэилсэйф

посмотреть в его вкладке на что он включен - может на GPS…

minoboron

фэилсэйф везде отключил, но все-равно написано дисармд, а под ним фэилсэйф

SergDoc

setup -> reset в терминале? и перекалибровать всё…

Customize

Несколько вопросов :

Есть экранированный кабель 28 AWG, хочу использовать его как сигнальный от АРМ к регуляторам и от приемника к АРМ !
1. 28 AWG не тонкий для этих целей ?

Использовал односторонний текстолит как платформу для крепления АРМ, т.е. теперь АРМ с одной стороны экранирован.

2. в теории все экраны нужно собрать в один пучек и пропаять, а вот нужно ли экраны к минусу вешать ?

minoboron

где там ресет???не могу понять что делать?

hotoj
minoboron:

где там ресет???не могу понять что делать?

набрать в терминале setup нажать enter набрать reset нажать enter

minoboron

при нажатии ентер строка просто опускается и ничего не происходит

usup

Работает,только самому тоже чуть мозги надо включить)))

hotoj

В правом верхнем углу есть кнопка connect она же disconnect. Попробуйте ее понажимать перед тем как

hotoj:

набрать в терминале setup нажать enter набрать reset нажать enter

сделайте так же, и нажмите кнопку сброс на плате APM как только терминал попросит это сделать

usup

У меня почему то после нажатия на кнопку ресета на апм в терминале строчки не побежали,получается апм не зарезетился?вообще как нить можно определить произошла ли процедура сброса?

hotoj

После подтверждения(нажития Y на клаве) должна появиться надпись FACTORY RESET complete, это говорит о том что сброс прошел успешно

VladimirVF

А известно от чего с какого-то момента спрятали и по умолчанию обнулили параметр Stabilize Roll/Pitch I ? В моем случае такое впечталение, что с ним летает получше.

DVE
AndyGr:

> Я года 1.5 как слез с ардукоптера
А на что залез?

P.S.! Я вот уже месяца два не могу добиться чтобы APM полетел хотя бы также, как MahoWii. И вот тоже начинают терзать смутные сомнения.

Пока ни на что 😃 Лежит мелкий FY41, так побаловаться.

Я на форуме не был с того лета практически, зашел - ничего нового. Наза, AIO, APM… Даже Кролик и тот издох окончательно.

Если бы брал квадрик для проф. задач, брал бы Вуконг, а так не знаю. Атмега уже явно позавчерашний день, а с PX4 все как-то совсем мутно. Новая Наза статистически глючнее первой, YS-X4 оказался еще глючнее Назы, а больше ничего нового и нет. Разве что Xaircraft выпустил осенью новый контроллер SuperX, но тут владельцев нет совсем, а альфа-тестером быть неохота.

Фич в принципе уже хватает у всех, хочется надежности, идеала в этом плане пока не вижу.