А давайте обсудим Arducopter - APM

jolbars
alexeykozin:

для получения положения аппарата с точностью до 10см а не 2-3 метров которые обеспечивают самые лучшие жпс и баро.
если вы летали на прошивках до 2.9 то там небыло даже эмуляции инерциалки, в режиме альтхолд высоту держало с точностью метра три

К слову о, “расширенный фильтр калмана” это именно переход к наличию полноценной инерциалки. На сайте APM уже выложено описание, в 3.1.2 модуля AKF ещё нету, в мастер уже есть но вроде как пока опробован больше на самолётках.

Ждём 3.2, сам хочу попробовать AKF и сравнить с текущим. Множественные датчики будут оцениваться им же, с различными весами.

Serj=
Олег24:

Летает . И намного лучше чем MahoWii. Я загрузил параметры от IRIS и квадр полетел изумительно !. В режиме LOITER вешал на луч батарейку 3S ( 170 гр ) - он ее вообще не замечает. Рама TBS Discovery самопал.

Наведите на мысль, в чем у меня косяк.
На прошивке 3.0.1 квадрик сильно тянуло вперед, аксель был откалиброван, уровень выставлен.
Залил последнюю прошивку настройки сбросил, все откалибровал, а квадрик точно также тянет вперед.
Есть небольшой передний перевес, но контролер же должен его компенсировать.

Ursus_tlt

Товарищи, заказал вместе с апмом вот такой бек. Только не могу понять где у него вход где выход. Подскажите плз.

DWK

Ursus_tlt:

где у него вход

Вход + через диод.

Выход + здесь.GND минус

alexeykozin
Serj=:

Наведите на мысль, в чем у меня косяк. На прошивке 3.0.1 квадрик сильно тянуло вперед, аксель был откалиброван, уровень выставлен. Залил последнюю прошивку настройки сбросил, все откалибровал, а квадрик точно также тянет вперед. Есть небольшой передний перевес, но контролер же должен его компенсировать.

возможно уровень не совсем соосен плоскости моторов.
поставьте в уровень и посмотрите сколько градусов по питчу показывает в списке данных
если угол по питчу не нулевой триммирование AHRS в полном списке параметров , учтите что там радианы

если левел рамы совпадает с горизонтом проверьте может моторы имеют выкосы вперед
за долгосрочное выравнивание при кривой раме или разнотяге отвечают две сотавляющие пидов I и IMAX

VladimirVF
alexeykozin:

за долгосрочное выравнивание при кривой раме или разнотяге отвечают две сотавляющие пидов I и IMAX

STAB I или RATE I ?
rate I ответственен только за установление угловой скорости
Stab I же по дефолту 0 и изменить его можно только через full param list. Зачем его так далеко спрятали?

Олег24
Serj=:

Есть небольшой передний перевес, но контролер же должен его компенсировать.

Поставьте на канал 7 например SaveTrim , поднимите квадр, тримерами настройте чтоб не тянуло , потом садим , переключаем тумблер и тримеры на пульте ставим на место ( в ноль ).

alexlll

Отвечу сам себе. Запитывать АПМ через 3DR Power Module и одновременно подключать юсб шнур можно.

sulako

Не кто не подскажет. можно ли поставить прошивку 2,9,1b после установки 3.1 ??
по моему при первой установке 3й версии выскакивало окно связанное с обновлением eprom или типа того)… не помню уже летом дело было. Короче прошивка встает, но калибровка акселя не идет. я уж всяких версий планера старых накачал, и бес толку. ((

raefa

Либо 3.3В стаб издох, либо после прошивки сделать setup erase и setup reset и потом заново настроить все.

usup

у кого нибудь апм приходил с откалиброванным акселем,у меня вроде и без калибровки уровни соответсвуют действительности,вообще как можно точно поределить откалиброван ли аксель?

raefa
  1. Надпись Calibration Successful.
  2. Аппарат взлетел и держит горизонт.
  3. Если после выполнения Save trim и Auto trim нет разницы в удержании горизонта, то калибровка сделана идеально!

Юсуп, включите моск…

usup

Александр вы не вникли в суть вопрос,спрошу по другому,обязательно ли делать калибровку акселя после покупки если он и так точно отображает наклоны в мп?я к тому что может мой китаец продает откалиброванные?

milkseller
usup:

обязательно ли делать калибровку акселя после покупки если он и так точно отображает наклоны в мп?

обязательно .

sulako
raefa:

Либо 3.3В стаб издох, либо после прошивки сделать setup erase и setup reset и потом заново настроить все.

да вряд ли. третью прошивку ставишь и все работает и калибруется. а в 2.9.1 бэд команд помойму пишет при нажатии кнопки калибровки.
На 2х компах пробывал уже. результат один и тот же. Видать придется третью ставить и с ней мучиться:(

Fumo
VolkoDaV2014:

Народ, у меня в регуле уже встроен UBEС на 3A 5V.
Хватит ли его или лучше заказать внешние???
Я читал статейки какие хорошие

Не носом тебя тыкать надо, а ремнём хлестать! НЕ ЛЕНИСЬ читать (четвёртый раз уже тебе говорю)!!!
Покажи, какие именно статейки ты читал, после которых у тебя остались ещё вопросы?

VolkoDaV2014:

тыкните носом

rcopen.com/blogs/99365/17219

Alex 13 уже тыкнул )

raefa
sulako:

третью прошивку ставишь и все работает и калибруется. а в 2.9.1 бэд команд помойму пишет при нажатии кнопки калибровки.

Тогда остается сброс.

SergDoc
Ursus_tlt:

Товарищи, заказал вместе с апмом вот такой бек.

Похоже оно такое
но больше 3-х секционной батарейки оно не выдержит!!!

usup:

Александр вы не вникли в суть вопрос,спрошу по другому,обязательно ли делать калибровку акселя после покупки если он и так точно отображает наклоны в мп?я к тому что может мой китаец продает откалиброванные?

Суть в том что датчики “по непроверенным данным” калибруются на заводе, но АПМ об этом не известно также неизвестно того как запаян он туда - может с одной стороны припоя больше, так же ему совершенно не известно в каком положении у вас плата относительно горизонта - несколько градусов туда - несколько сюда и калибровка заключается не в каких-то шаманских действиях с датчиком, а внесении поправок (коэффициентов) в код Арду дабы он правильно интерпретировал показания с датчика - вывод: перепрошивка на новую или более старую версию ПО - калибровка ибо коэффициенты в ЕЕПРОМ могут быть не в том месте, установка на другую раму - калибровка, кто сказал, что поставите точно так-же как и на старой, стёрли еепром - калибровка, ну т.д. это занимает не больше минуты…

Fumo
Юрий:

у меня ничего не колбасит при спусках ни квадры ни гексы ни окты и везде настройки стандартные пиды не крутил вообще только автотюн

Юрий:

а ещё если спуск в режимах альтхолд или лойтер или спорт (когда высоту держет) то вообще не спустить резко или рывками

rcopen.com/forum/f123/topic233564/7893
rcopen.com/forum/f123/topic233564/7894

??