А давайте обсудим Arducopter - APM

looka
Martin=:

Ну-ну, если Вы настраиваете как и читаете “по диагонали” то…успехов Вам. 😎

Можно тогда поподробнее, пожалуйста. АРМ чек я отключал, на результат не повлияло. Да и по логике, если н епроходит АРМ чек, - будет выдано предупреждение в МР, или не так?
Буду отдельно признателен если подскажите что не дочитал. Курил инструкцию по сборке и первоначальной настройке на сайте.

Art_Nesterov
looka:

Можно тогда поподробнее, пожалуйста.

Судя по вашему предыдущему посту, вы не сделали (или не доделали) первоначальную настройку и калибровку - Calibrate radio control. А триммера на аппе крутить не надо, поставьте их в среднее положение, менять нужно расходы.
В АРМ чек тоже без надобности лезть не надо. У вас же МП не выдает сообщение об ошибках сенсоров?

looka
Art_Nesterov:

Судя по вашему предыдущему посту, вы не сделали (или не доделали) первоначальную настройку и калибровку - Calibrate radio control. А триммера на аппе крутить не надо, поставьте их в среднее положение, менять нужно расходы.
В АРМ чек тоже без надобности лезть не надо. У вас же МП не выдает сообщение об ошибках сенсоров?

первоначальную настройку и калибровку - Calibrate radio control, выполнил полностью (при нулевом тримере), о чем в первом посте прописал…

А дисарм удалось добиться когда после настройки радио тример сместил вниз на несколько щелчков, проверить смогу уже только через неделю…

Единственно, в чем сейчас не уверен, что при калибровке ECS, тример газа был не в нуле а в минимуме.

Art_Nesterov
looka:

Единственно, в чем сейчас не уверен, что при калибровке ECS, тример газа был не в нуле а в минимуме.

А при чем тут калибровка? Вы должны скормить показания мин/мах всех стиков в МП. Для уверенного Арма и Дизарма мин газ можно сделать чуть ниже именно расходами на аппе. А потом, когда вы сможете заАРМить с аппы, тогда можно провести калибровку регуляторов. Добейтесь сперва, что бы плата переходила в АРМ-ДизАРМ…

alexlll

Может кому то пригодится. Имею АПМ 2.6. При входе в терминал Mission Planner`а, появлялось сообщение “no dataflash inserted”, соответственно логи он не показывал. Переустановка прошивки не помогала, reset тоже. Проблема оказалась в микросхеме 2KR. Один из её контактов был не пропаян. После пропайки флэш память обнаружилась и заработала как надо.

sulako
raefa:

Процедуру делаю обычно через радио

Александр. Вы точно через радио делали? На сколько я в курсе к терминалу через радио нет доступа. Попробуйте подключитесь. Там всякая билиберда идет. Как это возможно??? Я когда подключаю питание на контроллер с батареи он инициализируется. мигают светодиоды, потом подключаю провод ЮСБ, комп видит плату. Но когда делаю коннект, выскакивает название прошивки и мгновенно тухнут светодиоды и начинают пищать регуляторы. Может происходит просадка напряжения на бортовом БЭКе и виснит контроллер??? У меня БЭК на 3 ампера.

Alex27111972
sulako:

На сколько я в курсе к терминалу через радио нет доступа.

Плохо знаете. Потому что Вам уже написали, что

raefa:

Подаю питание, за пару секунд успеваю подключиться к терминалу в MP

sulako:

он инициализируется. мигают светодиоды

А вот не надо ждать ентого, Вам же написали что БЫСТРО (по мануалу в течении 10 секунд после подачи питалова)

devv
sulako:

На сколько я в курсе к терминалу через радио нет доступа.

если прочитать внимательно то далее было:

raefa:

Подаю питание, за пару секунд успеваю подключиться к терминалу в MP

есть дольше ждать то не подключиться

raefa
sulako:

Александр. Вы точно через радио делали?

Еще раз повторю, что писал ранее. Как-то так повелось, что кабель я использую один раз только для прошивки, а все остальное делаю через радио. Даже лог можно считать, но правда иногда бывают прерывания и остановки при считывании. Вот только в этом случае кабель вставлял второй раз.

И еще дополню: После подачи питания и быстрого нажатия кнопки коннекта надо, по рекомендациям дидронсов, нажать Enter 3 раза, чтобы отобразилась “командная строка”, но по факту надо нажать раз 5. На первых порах потренируйтесь с этим всем делом и будет проще. У меня тоже не с первого раза срабатывает, т.к. момент надо ловить.

sulako

спасибо всем. буду пробывать)

Кстати забыл спросить а что имелось ввиду под гафическим способом компасмота? Есть где то такая кнопка в миссион планере?

gorbln
Vitaliy13:

Подскажите как настроить переключение 6 полетных режимов для APM 2.5.2 , на TURNIGY 9XR кто знает?

Я у себя сделал так:
3-позиционник переключает stab - AH - loiter, когда включен лойтер, работает выключатель, расположенный рядом с 3-позиционником - включает Simple mode.
И два режима, включающиеся независимо:
Auto (сейчас drift) - при включении двух переключателей слева на торце аппы
RTL - выключатель над стиком газа.

Если интересен такой сетап - микс могу скинуть вечером

looka
Art_Nesterov:

А при чем тут калибровка? Вы должны скормить показания мин/мах всех стиков в МП. Для уверенного Арма и Дизарма мин газ можно сделать чуть ниже именно расходами на аппе. А потом, когда вы сможете заАРМить с аппы, тогда можно провести калибровку регуляторов. Добейтесь сперва, что бы плата переходила в АРМ-ДизАРМ…

Так именно с этим (переход АРМ - дизАРМ) и основная проблема. С нее все и началось.
Убил два дня, игрался с двумя комплектами аппы.
Только вчера когда ув. raefa посоветовал обратить внимание на расходы, я стал играться с тримером и собственно удалось поймать такое положение когда контреллер армится и с пульта и с МР.

После калибровки радио (тример в нуле) - перевести из АРМ в дисАРМ не удается, ни с пульта, ни с МР.
И только сместив тример на несколько щелчков в низ, начинает работать.

IceMiner
looka:

И только сместив тример на несколько щелчков в низ, начинает работать.

Тогда уж лучше субтриммер. И есть еще масштаб расхода канала и начальное смещение. Это для DEVO8S передатчика, но и на других что то похожее есть наверняка.

looka
IceMiner:

Тогда уж лучше субтриммер. И есть еще масштаб расхода канала и начальное смещение. Это для DEVO8S передатчика, но и на других что то похожее есть наверняка.

Спасибо, попробую в след выходные посмотреть что в настройках авроры есть.

IceMiner

Но вообще проблема какая то на ровном месте. Что показывает МР в каналах после калибровки радио? Минимальные и максимальные значения как их видит сам АРМ? Можно посмотреть точные цифры например на закладке FSэйва

looka
IceMiner:

Но вообще проблема какая то на ровном месте. Что показывает МР в каналах после калибровки радио? Минимальные и максимальные значения как их видит сам АРМ? Можно посмотреть точные цифры например на закладке FSэйва

Пишу по памяти.
После калибровки (тример в ноле), диапазон стикера газа 1180 - 1890.
А начинать работать арм дизарм при уменьшении нижней границы до 970…976
Но точно надо посмотреть…

YRIY
Alex-13:

Что то не понятно, вы правильно написали?
Если выдает Calibration successful значит калибровка прошла нормально,
Какие еще дела?

Извиняюсь конечно неправильно написал … выдаёт собщение Calibration Failed

devv:

successful - успех, удача, успешно

Извиняюсь конечно неправильно написал … выдаёт собщение Calibration Failed

gans2000
YRIY:

Извиняюсь конечно неправильно написал … выдаёт собщение Calibration Failed

Очень странно… Написать по памяти сообщение на иностранном языке, кардинально противоположное оригинальному? Мир куда-то катится… 😉
Ну или кто-то кого-то троллит!

handleftman
YRIY:

Извиняюсь конечно неправильно написал … выдаёт собщение Calibration Failed

пройдите все калибровки первоначальной настройки… (радио , регулей, компаса … )
ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html