А давайте обсудим Arducopter - APM

vaimog

Ну собственно видео о нутре назы… демпферы вобще м то тоже достаточно обычные…

Может быть я и не прав… но такой явно бешенный подрыв в небо в моем случае ну как то не очень по моему вписывается в теорию виброразвязки…
Можно конечно сказать что у меня руки из… но вот как то слабо верится… может все же место проклятое… 😃

cylllka
vaimog:

Может быть я и не прав… но такой явно бешенный подрыв в небо в моем случае ну как то не очень по моему вписывается в теорию виброразвязки…

Плата мозгов к корпусе или открыта была?

Юрий
vaimog:

может все же место проклятое

я почти год в таком месте отлетал))) место метров 20 на 20 компасы там показывают север хоть где кроме севера, ещё и калибровал там, но это было на 3.0.1 а она летала очень хорошо даже с вибрацией до 3-4 и компас мот 120, и летала вполне себе
ps у назы там прикольный кстате материал если это он, недавно его открыл для себя и ставлю теперь всё на него это вспененный каучук, по логу апм показывал вибрации около 2-3 после установки на эту штуку стали нитки и около 0 максимум 1

usup
Юрий:

это вспененный каучук

и что он лучше резиновых демпферов???и где такой можно купить?на вид очень похоже на битопласт,интерессно чо за серебристые круги внутри этого материала

Юрий
usup:

лучше резиновых демпферов

да
достать легко вбей в поиск (изоляция труб вспененный каучук) я с работы притащил кучу его разной толщины и размеров

Юрий
Daredee:

типа такого?

кстате да очень похожи, на ощупь оба схожи с кожей 😃

usup

А что если использовать толстые термоподушки?

Пысы. А мы не слишком от темы отошли?вроде по виброизоляции отдельная тема есть

vaimog
cylllka:

Плата мозгов к корпусе или открыта была?

В корпусе… в корпусе.
Стандартный ардупилотовский-корпус бокс с параллоном прикрывающим бародатчик.

Можно конечно поискать черную кошку в черной комнате…
Но на той же раме у меня до этого стояла наза… и таких выкрутасов у нее небыло…
У нее свои проблемы…
Так что рама вибраци и прочая мистика непричем.

Да и похоже проблемы не только у нас…
www.diydrones.com/…/loiter-and-rtl-crashing-bug

usup
cylllka:

спонж косметический латексный

видел у жены в косметичке такую штучку,надо будет стащить)))вот как я виброизоляцию сделал.платформа для мозгов стоит на 4 жестких амотизаторах,а сами мозги крепятся к платформе 4 мягими подушками,под нижней крышкой апм будет наклеен кусок свинца,на вибрацию пока ещё не тестил

gans2000
usup:

под нижней крышкой апм будет наклеен кусок свинца

Не слишком? 😉 Может не стоит доходить до фанатизма?
Если посмотрите на стоковые амортизационные площадки для виброразвязки на подобных амортизаторах, то заметите, что такие амортизаторы стоят “внотяг” и всякая болтанка должна пресекаться!
А подобная конструкция лишь увеличит горизонтальные и вертикальные колебания. Тем более с утяжелителем!!!
Для примера присмотритесь как снимает ГоПро на таких амортизаторах и какое желе получается на видео!

usup

тоже теперь начинаю над этим задумываться,исходил из принципа чем мягче тем лучше гасятся вибрации,о болтанке как то не задумался,думаю силиконовые термоподушки наклееные между апм и платформой спасут ситуацию.

gans2000
usup:

думаю силиконовые термоподушки наклееные между апм и платформой спасут ситуацию

ИМХО развязка должна сглаживать именно вибрацию (от моторов, от дисбаланса и т.д., на уровне еле ощутимой), но если квадр БОЛТАЕТ - датчики это должны “чувствовать”.

minoboron

Подскажите пожалуйста как победить колебания по оси Yaw??? магнитное склонение вводил, авто склонение ставил не помогает, калибровку компаса делал несколько раз!что делать уже не знаю !

RTemka
minoboron:

Подскажите пожалуйста как победить колебания по оси Yaw??? магнитное склонение вводил, авто склонение ставил не помогает, калибровку компаса делал несколько раз!что делать уже не знаю !

В каком режиме если не секрет ?
И почему грабли на компас точишь ?

minoboron

в стабилайз, алт холд, лоитер. а что отвечает за удержание позиции по Yaw?

alexeykozin
minoboron:

Подскажите пожалуйста как победить колебания по оси Yaw??? магнитное склонение вводил, авто склонение ставил не помогает, калибровку компаса делал несколько раз!что делать уже не знаю !

компас проверяли на предмет правильности указания красной линии в мишен планере на стороны света?
смотрели влияние мощности моторов на компас?

minoboron

я только начал юзать апм2.6 и про такие тонкости не знал!

то есть это лечится?

alexeykozin
minoboron:

то есть это лечится?

да, конечно, внимательным изучением мануалов и этого форума

minoboron
alexeykozin:

да, конечно, внимательным изучением мануалов и этого форума

чтож вы такой дерзкий, неужели нельзя просто подсказать решение проблемы, такое ощущение буд-то вы сразу всему научились…!