А давайте обсудим Arducopter - APM

skydiver
commy_s:

Так что не так с ртл и почему высоту лучше в 0 ставить? Хотелось бы подробностей

Я писал об этом, если в 0, только автопасадка… практически падение через раз. А на 3.1 все норм.

usup
Flutter:

Не удивляйся, если первый полет будет последним

Владимир а можно поподробнее почему?как я понимаю калибровка акселя делается для того чтоб исключит не ровную установку контроллера на раме,ну или не ровной запайки акселя мелкосхемы на плате,а если в мп уровни (благо точно видно благодаря меткам)точно соответсвуют строительному уровню,зачем повторно калибровать аксель?

devv

аксель же не только теперь по уровню калибруется в 1 плоскости

не ну если вам сложно и нет времени покрутить коптер и откалибровать как положено то конечно не делайте 😃

commy_s
skydiver:

Я писал об этом, если в 0, только автопасадка… практически падение через раз. А на 3.1 все норм.

Ветку мониторю регулярно, перечитал ваши последние сообщения на форуме, не нашел.

Падение происходит на фазе снижения как тут?

Правда у меня PIXHAWK, но все равно теперь очково

Юрий
raefa:

на губке

нет я же писал что поставил на вспененный каучук и очень доволен после губки резинок силикона и всяких других хреней я впервые увидел вибрации по логу не выше 1 скачет до 2 при жостких посадках

commy_s:

Падение происходит на фазе снижения как тут?

там комплекс глюков то падения то улёт в непонятном направлении

3.1 я облетал всего пару раз а после вышла 3.1.2 так что про 3.1 ничего не скажу кроме того что 3 вылета были адекватными но ртл я там не проверял цыркуль там ещё работал хорошо а в 3.1.2 вроде как уже нет

minoboron

скорость снижения у вас на максимуме установлена наверное, у меня так же было…после возвращении и паузы в 5 секунд падал как камень.

Юрий

ну проверь раз у тебя всё там установлено и нам расскажешь

usup

Вам и самому то этого не помешало бы сделать,слишком вольготно себя тут чуствуете,стоило бы хотя бы уважительно относится к старожилам данной ветки

devv:

не ну если вам сложно и нет времени покрутить коптер и откалибровать как положено то конечно не делайте 😃

нет конечно не сложно просто прежположил что если коптер и так все уровни точно отображает в мп то зачем его калибровать,может я чего то не понимаю,alexeykozin не могли бы вы на грамотном техническом обьяснить для чего делается калибровка акселя,просто хочется немножко понять процесс а не только тупо следовать инструкциям

omegapraim

Объяснять зачем делать калибровку это примерно из той же оперы если я вам буду рассказывать зачем нужно есть человеку))))) конечно вроде бы можно и без еды только рано или поздно сдохнешь)))))

Если серьезно то после прошивки не все оси могут отображаться правильно, например ось Z, она вроде как на горизонт не влияет но зато на удержание очень даже.
Проводить калибровку компаса и акселя нужно обязательно, если не хотите словить скрытый глюк.

Юрий

кстате заказал навую мини комбо с хк 100 баксов вышло за плату жпс с компасом и датчик тока (вроде он даже с бекам двумя) придёт расскажу что там и как и чего не хватает по мимо аналоговых выходов

Олег24
Юрий:

3.1 я облетал всего пару раз а после вышла 3.1.2 так что про 3.1 ничего не скажу кроме того что 3 вылета были адекватными но ртл я там не проверял цыркуль там ещё работал хорошо а в 3.1.2 вроде как уже нет

Циркуль работает железно. RTL пробовал - прилетает и не снижается, хоть стоит в настройках автопосадка. Но не падал ни разу тфу…тфу…тфу… Мозг закреплен на пластиковых стойках. Рама TBS самодельная.

devv
usup:

просто прежположил что если коптер и так все уровни точно отображает в мп то зачем его калибровать

т.е. не только в 1 плоскости но и во всех остальных ?

usup

наклоны влево вправо,вперед назад отрабатывает соответсвенно уровню,а третью ось как проверить?

skydiver
commy_s:

Падение происходит на фазе снижения как тут?

именно так, настройки не при чем. Я выкладывал описание этого бага на АПМ форуме - помочь не чем не смогли, какую то ахинею несли. С теми же самыми настройками в 3.1 все летает нормально.
Баг кстати проявляется не всегда…

ardupilot.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=6134

alexeykozin
skydiver:

именно так, настройки не при чем. Я выкладывал описание этого бага на АПМ форуме - помочь не чем не смогли, какую то ахинею несли. С теми же самыми настройками в 3.1 все летает нормально. Баг кстати проявляется не всегда… ardupilot.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=6134

там дельный совет включить лог моторов без которых нельзя сделать вывод о том каков был реальный вывод управляющих сигналов на регуляторы моторов
зы по английски gas это бензин, лучше писать throttle

omegapraim

Здравствуйте сегодня протестировал глонас/гпс приемник с арду. Единственное что пока могу сказать, в лойтере оно работает и позицию в ветер 6-7 м/с держит в 100 раз лучше чем мультивий.

Правда без ложки дегтя не обошлось после 9ти минут полета квадрик начал калбаситься по 3м осям и очень жестко сел. Предварительно кажется что отклеился арду от демпфера видать скотч не держит холод…

прикрепляю лог кому интересно.

www.dropbox.com/s/…/2014-04-05 13-09-49.log

Alpina

Добрый день. Сегодня приключилась беда с моим коптером. При висении в режиме стабилизация вдруг начал переворачиваться на бок. За день 3 раза, 1 раз на левый и два на правый. Пока летаю дома над диваном, поэтому за 3 переворота сломал только 1 винт. Вчера летал нормально. Я еще новичок в этом деле, поэтому пока во всех тонкостях еще не разобрался. Arducopter 2.5.2 Версия прошивки 3.1.2. Заранее всем спасибо за помощь.

davk
Alpina:

Пока летаю дома над диваном

что за дурная мода пошла - тестить коптеры дома.(ИМХО)
Это не только не правильно ,- но и ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ не безопасно !!!
винтом - это Вы леггко отделались. Часто бывает больница, швы и т.д.
пысы. - я не пугаю - но лучше это делать на улице.
Удачи!

gans2000
davk:

что за дурная мода пошла - тестить коптеры дома

Ничего предосудительного в этом нет! Тестить - не значит юзать! Прежде чем выпустить “зверя” на воздух - хочется хоть чуть-чуть быть в нем уверенным!.. Основные функции можно (ИМХО нужно) и в помещении проверить.
Небезопасно - согласен! Но наше хобби априори небезопасно как для нас так и для окружающих нас.