А давайте обсудим Arducopter - APM

davk
gans2000:

Основные функции можно (ИМХО нужно) и в помещении проверить

+100, но сняв пропелеры ))) иначе как режимы проверять )

usup

я бы не рискнул,этот контроллер абсолютно не предсказуем,сегодня состоялся первый полет,вроде пару минут летал нормально а потом как сумашедший рванул вбок и перевернулся в режиме стабилайз,хорошо дома не запускал.

IceMiner
omegapraim:

Предварительно кажется что отклеился арду от демпфера видать скотч не держит холод…

Так это наверно сразу видно, не? Ну в смысле, что отклеился. Почему кажется?

usup:

я бы не рискнул,этот контроллер абсолютно не предсказуем,сегодня состоялся первый полет,вроде пару минут летал нормально а потом как сумашедший рванул вбок и перевернулся в режиме стабилайз,хорошо дома не запускал.

Непредсказуемость уже отмечалась. У меня на 3.1.2. рванул после арминга на полном газу. Я во дворе проверял, сверху были ветки, так что он об них и вниз. Обошлось. Потом было, что рудер жмешь, а он начинает вбок лететь, вместо вращения. Сейчас не летаю временно, но имхо прошивку надо поставить постарее.

omegapraim

нет не сразу, потому что жестко сел и верхняя палуба съехала, она могла содрать приклееный моск, тут ситуевина такая что моск мог отклеится и квадрик потерял управление, было очень похоже, и еще квадрик потерял управление из-за какой то ошибки и палуба моск снесла.

IceMiner

ну то есть мозг был содран после посадки

BossTon
usup:

,вроде пару минут летал нормально а потом как сумашедший рванул вбок и перевернулся в режиме стабилайз,хорошо дома не запускал.

я изза этой проблемы 3 разбивался из 8вылетов.фиговая статистика получается. я смотрю тут люди вообще больше время с паяльником и отверткой проводят чем пультом и небом…
с момента покупки армки в январе я уже помоему освоил несколько профессий, но пилота среди них нет… очень печально

Юрий
BossTon:

очень печально

поставь 3.0.1 прошивку
ВООБЩЕ ВСЕ у кого есть проблемы попробуйте переход на 3.0.1 прошивку и напишите после как оно вам

ps вообще не слышал чтоб у кого то были проблемы с 3.0.1 и есть уже отзывы тех кто попробовал с 3.1.2 перейти на 3.0.1 пока все проблемы исчезают, давайте вести статистику таких (2-4 успешных откатов на 3.0.1 уже есть)
ps2 главное после перешивки сделать ресет и ересет

sherboto

В свете последних событий, придется тоже пока откатится на 3.0.1, хотя полета на новой прошивке ещё не было, но как то сыкатно…

skydiver
alexeykozin:

там дельный совет включить лог моторов без которых нельзя сделать вывод о том каков был реальный вывод управляющих сигналов на регуляторы моторов

Я сделал для себя, там было все нормально, до 100% газа как до луны. Шьешь 3.1 -все ок, 3.1.2 - через раз задница на автопосадке с теми же настройками. Там баг на лицо, я две недели убил на это.

Юрий
sherboto:

В свете последних событий

ещё раз опишу глюки не только у меня (по статистике на 3.1.2) глючит ртл в разных вариациях как писали уже: падает, летит не туда, летит под наклоном (морковит) прилетает и не садится, 1 из 10 раз срабатывает всё нормально, режим лойтер+позишен+альтхолд работают тоже с разными глюками и тоже в разных вариациях

BossTon
skydiver:

совет включить лог моторов

Подскажите, там есть ЛОГ+IMU, есть Лог +МОторы и третий пункт По возможности все. он будет писать и моторы и Imu?

Вадим_Малов
minoboron:

скорость снижения у вас на максимуме установлена наверное, у меня так же было…после возвращении и паузы в 5 секунд падал как камень.

Я это заметил, если делаешь изменения в настройках “Стандартных параметрах”, сохраняешь изменения. Все выключаешь. Потом включаешь, и совершенно точно, некоторые параметры, в частности скорость снижения увеличивается до космоса. Я после этого всё обнулял, ещё задавал сдесь вопрос как делать полный сброс.
Еще заметил такое, аппу включил на пол тротля, включил питание на коптере, и о чудо, у меня не армится, все настройки сбросились на дефолтные и требует преарминг.
Опять все заново откалибровал. После этого всё типа нормально.
Еще не летал

Юрий
BossTon:

и третий пункт По возможности все

включать всё это лишние для нормального анализа хватает дефолт+иму а грузить проц лишним не за чем

Олег24

Артем ! Не могу в личку ответить . Выкладываю здесь . Мож кому еще интересно.
У меня глюков с 3.1.2 нету. Вообще никаких… Мож я че не замечаю…

usup

парни подскажите на сколько критчно при калибровке акселя выставлят коптер идеально по уровню?я выставлял по уровню в телефоне(зароанее откалиброванным)но коптер тянет вперед,поможет ли в данном случае автотрим?и ещё нужно ли на диджиай ф330 раме усиливать лучи,при резком взлете они аж прогибаются,ну и вибрации больше создают,есть идея залить отверстия в лучах термоклеем

Юрий
usup:

на сколько критчно при калибровке акселя выставлят коптер идеально по уровню

мне очень понравилось когда выставил по лазерному уровню, идеально ровный взлёт и зависание без автотрима а когда калибровку на глаз делал то после делал автотрим и было почти идеально

omegapraim

А вот с таким багом никто не сталкивался? Когда летаешь по альтхолду если коптер подбрасывает ветром нельзя его спускать газом он должен спуститься сам а то если его спустить то по окончанию снижения он опустится в дальнейшем еще и на ту высоту на которую его подбросило потоком воздуха, сегодня летал и это очень неудобно как и медленная реакция на АХ.

Сегодня пару раз из-за этого пропахал брюхом землю когда коптер сам ни с того ни с сего приземляться стал…

usup

мне вот непонятно как мозги при калибровке определяют момент когда плата стоит идеално в уровень,не может быть что она зафиксировала момент когда я ещё не успел выставить по уровню?или момент фиксируется в момент нажатии любой кнопки?

macho939

Коллеги выручайте.собрал гексу на Apm 2.6. рама 800мм.моторы 480кв,винты 15х7.5.аккум 10000ман 4s.
Все откалибровал.винты и моторы выставил в нужно направление согласно схеме с сайта ardupilot-mega.ru/…/connecting-your-rc-input-and-m… (не реклама) при попытке взлететь при 15-20 % газа моторы крутятся не пойми как(какие то вообще не крутяться) или его сразу резко на бок переворачивает.
прошил по гексу “Ж” как положено через шнурок,до этого на этом же арм летал на квадрике все было супер

Юрий
usup:

момент нажатии любой кнопки?

в мп надо нажимать кнопку

похоже надо опять моих видях накидать а то опять вопросы пошли

Alex-13
BossTon:

я изза этой проблемы 3 разбивался из 8вылетов.фиговая статистика получается. я смотрю тут люди вообще больше время с паяльником и отверткой проводят чем пультом и небом…
с момента покупки армки в январе я уже помоему освоил несколько профессий, но пилота среди них нет… очень печально

Что правда, то правда, пилотов нет даже в среде разработчиков.
Все паяют, шьют, перешивают, латают , трахают, поэтому такие все злые на китайцев, нанайцев, новичков задающих глупые вопросы ну и на все остальное.
Надежды радужные с 2011 года “Как известно на днях вышла новая прошивка, текущая - 2.0.2” Ура !!! Все летает класс…( см страницу #1 )
Ну и так далее до 2014… Остался только один вопрoс , а почему оно падает даже при полете в режиме Stab"…
A продавцы молча очередной лимон на всем этом накручивают…