А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
usup:

это я понял,вопрос-чем грозит коптеру если летать также не разгрузив раму,не приведет ли это к крашу?

Бинго! Третья формулировка! Да забаньте уже меня, если кому не нравится!

handleftman

Добрый день, а кто нибудь платы ремонтирует?

а вот и режим Position

handleftman
gans2000:

На какой прошивке?

3.1.2 . о том, о чём раньше и говорили.
попробуйте поставить с нуля Mission Planner. ибо он у меня всегда криво автообновлялся 😃

gans2000
handleftman:

попробуйте поставить с нуля Mission Planner

На трех компах стоит. На одном из них - “с нуля”. Так-же мобильный девайс на андроиде. Position отсутствет везде.
Даже если ручками прописать в Parameter List mode 8, но в выпадающем списке получается пустое окно.

handleftman
gans2000:

На трех компах стоит. На одном из них - “с нуля”. Так-же мобильный девайс на андроиде. Position отсутствет везде.
Даже если ручками прописать в Parameter List mode 8, но в выпадающем списке получается пустое окно.

в параметр листе есть 8-ка. предлагаю сходить до другого Windows компьютера и там попробовать.

Andorus

Друзья, выручайте! Прошу консультации по настройке ardu apm2.5! Вот-вот съемка, а все никак не могу донастроить компас(улетает) и при вращении по курсу начинает колбаситься! Готов поддержать адекватным вознаграждением! Летаю не первый год, но арду. Только осваиваю, а времени нет… Пишите сообщения или на скайп anglahen. Очень жду!

handleftman
Andorus:

Друзья, выручайте! Прошу консультации по настройке ardu apm2.5! Вот-вот съемка, а все никак не могу донастроить компас(улетает) и при вращении по курсу начинает колбаситься! Готов поддержать адекватным вознаграждением! Летаю не первый год, но арду. Только осваиваю, а времени нет… Пишите сообщения или на скайп anglahen. Очень жду!

похоже на неправильно расположенный компас (у меня так в лоитере было) . фото платы ЖПС и Компаса в студию + направление

Юрий

если всё расположено правильно то самое простое вынести на улицу и откалибровать (крайне желательно) прогулятся в месте калибровки с походным компасом

компасмот ещё сделать обязательно

про крайнюю прошивку
и глюки ртл лойтер и тд
Reply by leonardthall 3 hours ago
Hi Mihai,
The bug was actually in the stability patch. This is the last bit of code that makes sure all motor outputs are in the right range and ensures that yaw and throttle doesn’t stop roll and pitch from leveling the copter.
So it the copter got a very large commands from the roll and pitch it could push the motor output to zero because we let a variable go negative. We were missing 7 characters, max(XXX,0). Where XXX was there.
So thank you very much for helping us find this problem!!

raefa

Ну наконец. Начнут разбираться)
А если пока рассматривать 3.1 (релиз с планера), как она работает? Много кто облетал и тестил все режимы?

Юрий

это один баг только, а есть ещё с барометром глюки (скакать может) за кекунда с 5м до 150м

Andorus

Спасибо, сейчас доеду до дома - скину фотку! А по курсу тоже изза компаса колбаситься?

Юрий
Andorus:

тоже

да

raefa:

А если пока рассматривать 3.1

вчера залил 3.1 будем попробовать, у меня вроде отлетала раз 3-6 точно не помню, жаль я ртл не проверил а остальное работало идеально, лойтер странновато работал вопервых стал больше похож на джай поведением вялым (мне не нравится), во вторых бывали резкие рывки буквально 0.5сек дёрганья очень редко+в логе постоянные сбои жпс хотя жпс работал идеально и меньше хдопа 1,8-1,9 не казал и спутников было от 9шт, вобщем тоже странная:) я без жпса если что проверю а вообще что тебе 3.0.1 не поставить у меня год полётов идеальных на ней, вылетов 100 точно+сколько просто настроек с тестами были проблеммы но только по моей вине и все были обнаружены и осознаны по вине апм на 3.0.1 за год ни одного внештатного случая

вот я как стал за год доверять апму

raefa

Ну все же хотят самую новую версию, а мне то на 3.0.1 и 3.1-rc5 хорошо летается (тоже суммарно уже около 100 вылетов). Но прогресс не стоит, вот и мысли всякие лезут типа “обновиться пора”😁

Юрий

рано я так думаю, обещают уже не 3.2 а 3.1.3 скоро с исправлениями:)
сегодня мне отправили новинку апм мини комбо скоро его щупать буду!!!

IceMiner
alexeykozin:

раньше газ ховера определялся в ходе 15 секундного удержания аппарата в стабилизации стараясь не взлетать и не садится при этом, причем в альтхолде нельзя было заармить аппарат.
потом вроде расчет среднего газа сделали по другому, разрешили взлет а вальтхолде но в самом деле хз можно ли сразу взлетать в альтхолде

А нельзя запретить арминг в альтхолде, поправив исходник? Это не затрагивает общий алгоритм наверняка, всего одна строчка где то. Или попросить разработчиков ввести новый параметр, который за это отвечает?

Andorus
Юрий:

компасмот ещё сделать обязательно

насколько знаю, компасмот работает только с анализатором напряжения(забыл как правильно называется:))

Кстати, стоит прошивка 3.0.1

У меня стоит gps вместе с компасом LEA-6h. Там вроде бы как компас должен крепиться точкой назад(может ошибка как раз в этом?) возможно каких-то gps настроек просто не знаю. Компас калибровали и все. В назе например, есть параметр смещения гпс от центра коптера. Тут такого не нашли.

Юрий
Andorus:

работает только с анализатором напряжения

нет работает хоть с одной только платой апм

alex_nikiforov
Юрий:

сегодня мне отправили новинку апм мини комбо скоро его щупать буду!!!

Из первых партий апм-мини я бы не стал брать. Стоило подождать, посмотреть отзывы, что там китайцы слепили.