А давайте обсудим Arducopter - APM

cylllka
Flutter:

Юра, модем есть, НК 433, но доверия к нему нет. Измерял по земле, получил метров сорок. Так что использую его только для забивки маршрута. А с другой стороны, может ты и прав, в воздухе м.б. хватит, но стрёмно.

В первых версиях ХК модемов антены комплектные были на 2,4ггц с ними дальность была маленькая. С нормальными антенами летал метров на 200 - сигнал 100%

RTemka

К вопросу о GPS.
Сломалась у меня тут антенка активная.
Нашел в сарае антенку от магнитолы.
Патчик похожий, только схемка посерьезнее.
Итог… Теперь ловит даже в комнате.

Flutter
RTemka:

Теперь ловит даже в комнате.

Сфоткай покрупнее. Правда не знаю в какой теме. У меня самая дешёвая 18-долларовая NEO с большим патчем прекрасно ловит и под крышей. Но я под антенну подложил мелкоячеистую алюминиевую сетку 67х67мм;)
Когда-то давно рекомендовал Лёша Козин.

usup
Flutter:

модем есть, НК 433, но доверия к нему нет. Измерял по земле, получил метров сорок

антенна случайно не из комплекта,китайцы ставят туда 2.4ггц антенну,в этом плане обычный четвертьволновой штырек должен получше результаты дать,в плане дальнобойности 900мгц модемы поинтересней,на них коаксиальный диполь хоть можно использовать,вот только неизвестно как это скажется на гпс и видеопередатчике.

Flutter:

Но я под антенну подложил мелкоячеистую алюминиевую сетку 67х67мм

в итоге получаем патч с отражателем у которого к.у. больше но уже дн,а этот по моему для гпс не айс.

пысы.чот мы от темы начали уходить(((

Flutter
usup:

обычный четвертьволновой штырек должен получше результаты дать

Ты представляешь размеры этого “штырька”? Теряется всякий смысл таскать с собой маленький планшетник.
Смешно, а на борту тоже будет висеть полуметровая “штырёк”?

usup

всего то 16см)))ну или накрайняк спиральная.

Flutter
usup:

антенна случайно не из комплекта,китайцы ставят туда 2.4ггц антенну

Не надо открывать очередную Америку.

usup:

всего то 16см)))

Какие 16см? Посчитай.
Извиняюсь, около 16 во всех направлениях если граундплейн.

cylllka
Flutter:

Ты представляешь размеры этого “штырька”? Теряется всякий смысл таскать с собой маленький планшетник.
Смешно, а на борту тоже будет висеть полуметровая “штырёк”?

На коптере можно проводок 17см, или “пружину” 3см. В ХК антеннах сейчас стоят “пружины” на 433Мгц. На модуле коптера я отпаял антенный разъем, разобрал антенну и “пружину” припаял прямо на модуль, одев на нее термоусадку, очень уменьшился вес и размер
i7.pixs.ru/…/DSC0279jpg_3862310_10473344.jpg

Flutter:

Какие 16см? Посчитай.

Четвертушка на 433Мгц ~ 17см

з.ы. Пардон за оффтоп…

Юрий

добавлю про жпс, знакомый подключил от стабилизатора EagleTree жпсину (на ней 3 провода) и вроде как работает 😃

А-50
IceMiner:

Для последовательного взлета можно попробовать серию команд LOITER_TIME с разной высотой и одинаковой координатой.

Flutter:

Дык ведь пробовал, копировал координаты, ставил тайм лойтер, ни хрена.

Должна быть серия из пары команд WAYPOINT и LOITER_TIME.

minoboron

простите за повторение вопроса,но…барометр показывает высоту отличающуюся от реальной! например-взлетаю на высоту 2 метра, а апм планнер показывает 6.5-7 метров! в чем причина???

апм 2.6 оригинальный в пластиковом корпусе с паралоном над бародатчиком

Flutter
minoboron:

взлетаю на высоту 2 метра, а апм планнер показывает 6.5-7 метров!

Вам эти метры очень важны? Если не очень, то на автопосадку это не влияет, ставьте зависание метра три.
К тому же, после взлета баро может врать из-за подушки.

crown

Народ кто летает на крайних девелоперских прошивках, поставил крайнюю на гексу для тестов, не понятно терминал работает, бегут кракозябры, ентером не останавливаются, команды не могу ввести,завтра подлетну потестю

cylllka
crown:

бегут кракозябры, ентером не останавливаются,

Это Матрица. Сначала ничего непонятно, но со временем привыкнешь, и будешь видеть девушку в красном 😃

Юрий

только что при помощи удалённого доступа (програмка тим вивер+чат) проверил все настройки и помог откалибровать компас) 😁

Вадим_Малов
crown:

Народ кто летает на крайних девелоперских прошивках, поставил крайнюю на гексу для тестов, не понятно терминал работает, бегут кракозябры, ентером не останавливаются, команды не могу ввести,завтра подлетну потестю

Было такое. Потом подсказали как остановить. Прочитайте примерно 6 страниц крайних.

omegapraim

Че там по поводу релиза с исправлениями не слышно, на хабе лежит 3.1.3 выложенная 6 дней назад. Это она или нет?

Сегодня летал, в принципе все норм, но был какой то глюк с гпс. При включении лойтера коптер ни на что не реагируя начинал лететь в бок, включаешь стабилизацию или ах и все норм, и перегружался и чего така не делал, спутников при этом ловил 16шт. прошивка 3.1.2

SergDoc

Смотри нет ли ошибок передачи с GPS, а то спутники может и видит, а позицию не держит…

Вадим_Малов

Доброго времени суток.
Сегодня выполнял полёт. Задача была настроить пиды по ролу и пичу, и определить максимальное время полёта. Частично задача выполнена. По времени получается нормально, с пидами не совсем понятно. Дело в том что, сегодня был мало приятный переменный ветер. Поэтому больше сражался с ним, чем настройкой аппарата. Но появились новые вопросы.

Весь полёт проходил в режиме Альт холд, и вот что характерно, при усилении ветра коптер теряет высоту в приделах 2 метров, после затихания ветра идёт увеличение высоты до начальной. Я эту высоту корректировал тротлом. Держал примерно метров 6. \Телеметрии с собой не было\ Собственно вопрос, Это нормально, когда высота в режиме Альт холд скачет? Без ветра прошлые полёты, высота практически сама не менялась.

И есчо, я сегодня первый раз скачал и пытаюсь просмотреть лог полёта, но пока не очень понятно. Пожалуйста, кто в этом достаточно понимает, просмотрите лог моего полёта, может быть вы увидите какие то проблемы в моём коптере. Я завтра собираюсь полетать, и если есть проблемы я смогу их как то решить. Пс. баро датчик закрыт согласно рекомендациям, плата АП находится в китайском корпусе.

2014-04-12 18-04-33.zip