А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
rx9abc:

как узнать версию прошивки на которой летает коптер?

узнал? нам скажи:)

raefa
rx9abc:

Я тихонько радуюсь

+1

rx9abc:

как узнать версию прошивки на которой летает коптер?

Проще узнать на какой не работает 😁

usup:

кто нить пользовался

Аффтар жжот. “В моем новом коптере стоит компьютер Arducoper APM 2.0”. Дальше смотреть желание отпало.

usup
raefa:

В моем новом коптере стоит компьютер Arducoper APM 2.0". Дальше смотреть желание отпало.

Так там дата-2012г.думаешь на апм 2,5_2,6 не будет работать?я даже не понял где ее скачать

Alex-13
rx9abc:

А вопрос у меня такой: как узнать версию прошивки на которой летает коптер?

Два дня назад кино крутили бесплатное, как все посмотреть и поменять
rcopen.com/forum/f123/topic233564/9141

omegapraim

Здравствуйте, образовался вопрос. Вот сейчас я сижу и смотрю на файлик AP_GPS_NMEA.cpp

И чет понимаю что то автопрограммирование что написано там походу написано криво.

к примеру:

const prog_char AP_GPS_NMEA::_MTK_init_string[] PROGMEM =
“$PMTK314,0,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*28\r\n” // GGA & VTG once every fix
“$PMTK330,0*2E\r\n” // datum = WGS84
“$PMTK313,1*2E\r\n” // SBAS on
“$PMTK301,2*2E\r\n” // use SBAS data for DGPS
“”;

В этой строчке выставляется командами пакеты которые будет слать приемник в данном случае это GGA и VTG

но вот вопрос как написано далее:

// NMEA message identifiers ////////////////////////////////////////////////////
//
const char AP_GPS_NMEA::_gprmc_string[] PROGMEM = “GPRMC”;
const char AP_GPS_NMEA::_gpgga_string[] PROGMEM = “GPGGA”;
const char AP_GPS_NMEA::_gpvtg_string[] PROGMEM = “GPVTG”;

В работе используется три типа пакетов а не 2 RMC (который они зачем то отключили) GGA и VTG.

Собственно вопрос если пакет RMC не нужен зачем тогда вообще о нем упоминать или может он наоборот необходим и тогда нужно править функцию.

petrochen

Помогите разобраться с проблемой.

Квад, прошивка 3.1.2, APM 2.5 с HK.
Арм, взлет, висение - ОК. В какой то момент квад начинает вращаться и падает. Визуально как будто отказывает мотор. Отдельная проверка ESC и моторов ничего не выявила.

По графику видно что на Mot3 сигнал “пропадает” в то время как другими движками пытается исправить положение. Но на сколько я понимаю сюда пишется сигнал, который подается на ESC, т.е. APM сам не хочет рулить мотором? Почему такое может происходить?

Лог полета в аттаче.

2014-04-12 11-53-08.zip

omegapraim

Непропай ноги микросхемы например в какой то момент времени при вибрации происходит отсоединение или не контакт и сигнал прекращает поступать или искрит и сигнал поступает плохо.

rx9abc
rx9abc:

Я тихонько радуюсь, что у меня все стабильно и идеально

Я не верю в суеверия!!!

Кстати: ArduCopter V3.1.2

rx9abc

До этого днем летал - все было отлично. Решил полетать вечером, 5 минут полет нормальный и вдруг не слушается управления, полетел в Китай, но не долетел, метрах в ста ему на пути встретилась Земля.
В конце логов, перед крашем пишет: Err: FAILSAFE_RADIO-1 и Err: FAILSAFE_RADIO-0. Кстати, FAILSAFE_RADIO-1 совпало с включением RTL

crown
rx9abc:

В конце логов пишет: Err: FAILSAFE_RADIO-0 и Err: FAILSAFE_RADIO-1

По файлсейву, если настроен, RTL должен включится был, или не настроено??

Alex-13

В каком режиме был АПМ когда перестал слушаться?

usup

Ну раз пропало управление скорее всего завис контроллер,тут и ртл бы не помог,жаль конечно,на праздники еду в горы думал там полетать,но чот теперь желание пропало,там если улетит фиг найдешь,уже начинаю жалеть о покупки апм.

Flutter
usup:

уже начинаю жалеть о покупки апм.

Тут всё зависит на 10% от фортуны и на 90% от кривизны рук:)
А пожалеть можно и с вуконгом.

crown

Я за полтора года эксплуатации арду ни разу не пожалел о его покупки, квадр летает без проблем, сейчас гексу поставил на арду, стояла наза, назе не хватает резкости, (в мануале не летаю), сегодня летал на крайней девелоперской прошивке на гексе, глюков не замечено

rx9abc
usup:

раз пропало управление скорее всего завис контроллер

а по логам это можно как-нибудь определить?

Alex-13:

В каком режиме был АПМ когда перестал слушаться?

Loiter

crown:

По файлсейву, если настроен, RTL должен включится был, или не настроено??

RTL настроен по файлсейву радио, но как то мне кажется RTL включился на мгновение раньше, чем сработал файлсейф, почему так, не пойму. Вот, кстати, лог:

2014-04-13 20-52-24.zip

Юрий
usup:

уже начинаю жалеть о покупки апм.

ну и зря, на этом форуме есть тема : отказы краши статистика (как то так) почитай альтернативы апм нет, я тут поставил 3.1.3 r1 облетал мне понравилось

usup
Юрий:

альтернативы апм нет

да среди умных аппаратов нет,мне впринципе эти навороты были не нужны,главное летать по фпв,не боясь что квадрик улетит со всем хозяйством,ну да ладно переживу.

Юрий:

я тут поставил 3.1.3 r1 облетал мне понравилось

ну пока наверно еще рано судить о прошивке,мне чот 3,0,1 не особо нравится,хоть и стабильная много чего нет,если проьлем с последней не будет тоже на нее перейду.

raefa
usup:

мне впринципе эти навороты были не нужны

usup:

мне чот 3,0,1 не особо нравится,хоть и стабильная много чего нет