А давайте обсудим Arducopter - APM

gans2000
alexeykozin:

например если неконтрлируемо начал подниматься или спускаться - переключить в режим стаб и держать высоту вручную,

Последний полет квадрика (одного из) закончился тем, что он перестал отвечать на пульт… включил как и положено FS… И полетел он, наверно домой, т.е. в КИТАЙ! 😃 И переключиться в стаб. или иной режим я не смог… А воспользоваться ПОДКЛЮЧЕННЫМ Mission Planer - не позволила паника! 😉 Я рванул в погоню.
Это был не APM, но семейство то-же: crius AIO. Причем! До этого, в течении месяца, чуть не каждый день, летал БЕЗ ЕДИНОГО НАРЕКАНИЯ!!! И миссии, и РТЛы и тому подобные фокусы. По 10 акумов подряд. А в последний раз взбрыкнул на втором акуме. Сделал круг надо мной и улетел! 😉 С расстояния 5 метров!

Kuzmitch:

куда дальше искать я уже не знаю. за две недели перепробовал все что можно

Перекалибровать регулятора пробовали?
Или просто поменять их местами, для теста.

Kuzmitch
gans2000:

Последний полет квадрика (одного из) закончился тем, что он перестал отвечать на пульт… включил как и положено FS… И полетел он, наверно домой, т.е. в КИТАЙ! 😃 И переключиться в стаб. или иной режим я не смог… А воспользоваться ПОДКЛЮЧЕННЫМ Mission Planer - не позволила паника! 😉 Я рванул в погоню.
Это был не APM, но семейство то-же: crius AIO. Причем! До этого, в течении месяца, чуть не каждый день, летал БЕЗ ЕДИНОГО НАРЕКАНИЯ!!! И миссии, и РТЛы и тому подобные фокусы. По 10 акумов подряд. А в последний раз взбрыкнул на втором акуме. Сделал круг надо мной и улетел! 😉 С расстояния 5 метров!

Перекалибровать регулятора пробовали?
Или просто поменять их местами, для теста.

калибровку делал. тоже грешил.

commy_s
cylllka:

з.ы. Кстати вчера победил неприятную особенность Арду - небольшое виляние по курсу в режиме стаб и лойтер, что портило картинку с 2х осевого подвеса. Долго крутив ПИДы на Yaw это удалось убрать. Теперь передумал 3ю ось делать.

на большом коптере тоже не могу победить виляние по yaw, пробовал увеличивать stab yaw p (в 2 раза) и rate yaw p, но кроме как более агрессивного отклика от пульта результата нет. Может есть какие то общие рекомендации?

Юрий
commy_s:

общие рекомендации

перекалибровать компас и сделать компасмот

jekmv

а куда делась настройка лед моде в прошивке 3,0,1 никто не знает? я обыскался просто
copter.ardupilot.com/wiki/nav-leds/
пищалку настроить не могу

cylllka
commy_s:

на большом коптере тоже не могу победить виляние по yaw, пробовал увеличивать stab yaw p (в 2 раза) и rate yaw p, но кроме как более агрессивного отклика от пульта результата нет. Может есть какие то общие рекомендации?

Сам еще не понял что накрутили 😃 Нужно глянуть в планнер и сохранить скрин на будущее.
Для сравнения, было так:

После подстройки: (на вибрацию по горизонтали не смотрим, это резонанс луча)

youtu.be/S5klYIuCVPM

Юрий:

перекалибровать компас и сделать компасмот

Компас давно калибровал. Стоит на плате мозгов, выносной не цеплял, вокруг платы в карбоновых трубках провода к моторам идут. Компасмот не делал.

DWK
jekmv:

а куда делась настройка лед моде в прошивке 3,0,1 никто не знает? я обыскался просто

Включите в МР расширенный список параметров.

crown
jekmv:

а куда делась настройка лед моде в прошивке 3,0,1 никто не знает? я обыскался просто
copter.ardupilot.com/wiki/nav-leds/
пищалку настроить не могу

Я об этом спрашивал еще месяца два назад, так никто и не сказал, убрали по видимому в новых прошивках (с 3.1 вроде), у меня диоды на арминг и фикс gps работают по умолчанию

commy_s
Юрий:

перекалибровать компас и сделать компасмот

все откалибровано, компас внешний, наводок на полном газу нет, да и в стабе компас не используется

cylllka:

После подстройки:

Разница впечатляет.
Сделайте скрин настроек пидов, очень интересно.

мар

Сегодня чуть два раза с товарищем не похоронили коптер. Прошивка 3.1.2 rc-3. Во всех режимах вел себя адекватно,попробовали RTL, все нормально.Решили полетать по точкам: Простое задание-авто-взлет,3 точки по квадрату и на последней RTL.После третьей точки коптер не с того не с сего рванул на полной газу мимо дома,еле-еле успели перехватить управление. Второй раз попробовали “лететь сюда”. На первую точку прилетел и завис,поставили вторую точку, он полетел на вторую,промазал и на полном ходу стал удаляться,опять перехватили управление,но коптер был очень далеко и ориентация была непонятна, решили включить RTL. Коптер полетел в нашу сторону, но пролетел мимо дома и собрался уже дальше-опять перехватили управление и посадили.Больше решили не эксперементировать. Спутников было 12,компас показывал все правильно,все было откалибровано.Завтра перейду на 3.0.1.

Юрий
мар:

Завтра перейду на 3.0.1

3.1.3 вышла и там это поправили

usup
Юрий:

вышла и там это поправили

что поправили?невероятное очевидное?

jekmv
DWK:

Включите в МР расширенный список параметров

он всегда включен

crown:

убрали по видимому в новых прошивках (с 3.1 вроде)

да, там тоже нет, проверил

DWK
jekmv:

да, там тоже нет, проверил

Всё там есть.
У меня стоит 3.1, светодиоды включил из расширенного списка параметров МР.
На счёт пищалки сказать нечего не могу.Не использую.
На тему как включить светодиоды в 3.1 в сети куча примеров.

raefa
DWK:

Включите в МР расширенный список параметров.

Еще лучше использовать планер версии того времени, например .74.

crown:

Я об этом спрашивал еще месяца два назад, так никто и не сказал, убрали по видимому в новых прошивках (с 3.1 вроде), у меня диоды на арминг и фикс gps работают по умолчанию

На крайних так и нет моргалки по напряжению?

DWK
raefa:

На крайних так и нет моргалки по напряжению?

На крайних не знаю,не юзал.
Сижу на 3.1
На крайних надо так же смотреть расширенные параметры,может и есть.
Функцию Led Mode где ставили галочку в старых МР в новом Мишке убрали в расширенные параметры в строку.
В строке меняете цифры и включается Led.

мар
usup:

что поправили?невероятное очевидное?

Такое впечатление, что не попадая точно в точку у апм съезжал мозг.

alexeykozin
Юрий:

3.1.3 вышла и там это поправили

в 3.1.3 поправили алгоритм ограничения мощности моторов
ArduCopter 3.1.3 7-Apr-2014
Changes from 3.1.2

  1. Stability patch fix which could cause motors to go to min at full throttle and with large roll/pitch inputs

про исправления в системе навигации ничего нет
хотя может быть это и есть та самая бага…
github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt

minoboron
cylllka:

з.ы. Кстати вчера победил неприятную особенность Арду - небольшое виляние по курсу в режиме стаб и лойтер, что портило картинку с 2х осевого подвеса. Долго крутив ПИДы на Yaw это удалось убрать. Теперь передумал 3ю ось делать.

сильно пиды изменились? в отличае от стоковых!???

crown
DWK:

Функцию Led Mode где ставили галочку в старых МР в новом Мишке убрали в расширенные параметры в строку.
В строке меняете цифры и включается Led.

На старых прошивках у меня было LED MODE - 19 в полном списке параметров (арминг, фикс гпс, низкое напряжение акб) в новых не вижу этого параметра в полном списке параметров, или я не так что то делаю? на 3.0.1 этот параметр есть, дальше нет

Necromant
cylllka:

Сам еще не понял что накрутили 😃 Нужно глянуть в планнер и сохранить скрин на будущее.

Компас давно калибровал. Стоит на плате мозгов, выносной не цеплял, вокруг платы в карбоновых трубках провода к моторам идут. Компасмот не делал.

А можете пиды по яву показать? Уже довольно давно не могу сделать плавный поворот с пульта, даже на Stabilaize YAW =2.5 он немного резковат, что неприятно.