А давайте обсудим Arducopter - APM

ПивоВодка
Вадим_Малов:

На 90 градусов

против часовой стрелки. антенна слева была. и тогда, то что вначале было - стик “вправо”, гекса летела вправо. стало так. я жму вправо он летит вперед. Прошивка “густав” APM2.5.2

Юрий

только что тут прочитал что в 99 версии мп не калибрует компас

alexeykozin
ПивоВодка:

Привет всем. Летал на школьном стадионе. команда “удержание высоты” и + “Simple Mode” вначале все было идеально. плавно компас уехал на 90 градусов. пришлось пульт тоже повернуть на 90 градусов. и до полного разряда батареи так и летал с повернутым пультом. Это как то лечится? или нужно компас перекалибровать? и это не в первой. так раз чуть не улетел. Вернул командой (RTL)

встречал такое один раз.
при взлете с одной из точек на соседском участке это стабильно повторяется на всех аппаратах.
мое резюме - надо копать под точкой старта - там клад
(или что то другое железное и магнитное)

Юрий
alexeykozin:

надо копать под точкой старта

надо компас обычный с собой брать, проверять перед взлётом, я давно как то писал что долго летал в месте где компас сходит с ума, и калибровал даже там, видать таких мест куча

cylllka
omegapraim:

Ага все таки признал что апм не такой мягкий и пушистый))))))

Я об этом писал сразу. Глюк есть, но я его всегда проверяю на взлете. Взлетел, проверил Лойтер - полетел. В полете проблем не случалось. Не смотря на этот глюк считаю АРМ мягким и пушистым, торопиться на взлете некуда. Проверил - полетел. Хотя хотелось бы разобраться в причине.

NARAJANA

Взял себе Walkera QR-X350 Pro, на днях приехал, затестил я его, и уж больно знакомы мне показались его повадки. К контроллеру приходит порт микроUSB, при подключении видет Мегу2560. Пытался подключиться через Mission Planner, не коннектится. Пробовал стандартно на 115200. Сегодня сделал еще попытку, и о чудо, на на 57600 Mission Planner увидел Прошку! В терминале пишет ArduCopter V3.2 dev. Получается, что новый контроллер Devo-M это замаскированый Ардукоптер. Как я понял, Валкера не утруждает себя разработками софта для qr-x 350, просто берет оупенсорсный проект, разрабатывает свою плату контроллера, заливает туда прошивку уже настроенную под модель, закрытую пользователю для настроек.
Старый 350 контроллер по схемотехнике практически был идентичен Crius AIOP с Мультивием.
Так что все владельцы QR-X350 Pro могут вступить в секту АрдуКоптер.😃

usup
HATUUL:

Без этой процедуры,лично у меня были проблемы с жпс

а в чем именно эти глюки проявлялись?

omegapraim
cylllka:

Я об этом писал сразу. Глюк есть, но я его всегда проверяю на взлете. Взлетел, проверил Лойтер - полетел. В полете проблем не случалось. Не смотря на этот глюк считаю АРМ мягким и пушистым, торопиться на взлете некуда. Проверил - полетел. Хотя хотелось бы разобраться в причине.

Значит будим разбираться)))) Мне арду нравится но не нравятся баги возникающие на прямом месте, но я считаю что магии нет, а есть закономерность. У меня есть приемники на мтк 3339 в принципе могу вытравить плату и попробовать полетать на таком приемнике, и посмотреть отличия, он у меня с окна ловил 9-11 спутников, правда аетенна там была квадрифилярная с ЛПФ фильтром.

usup

Владислав,а арду пррошиву не пытались залить?вообще как летает,глюки лойтера имеются,гпс какой?

ПивоВодка
cylllka:

Хотя хотелось бы разобраться в причине.

да на взлете было все как доктор прописал. я никуда не торопился. взлетел на высоте 2 метров вкл (удержание высоты) с птичкой (Simple Mode). и по стадиону (не 3Д) блинчиком. Дочка попросила облететь кругом вратарских ворот. Все шло норм. Отлетел на середину и стал замечать что гекса не туда рулит. стал крутить пульт (так было намного удобнее) под 90 градусов, антеной влево. и в таком положении летал минут 10. Без каких либо дальнейших фокусов

тигромух
HATUUL:

Сделал вывод.-
Хоть при старте АРМ , и устанавливает нужные ему конфиги,есть риск перегрузки (по невыясненным причинам,питание упало…)

Это бы элементарно обнаруживалось в логах.

cylllka
ПивоВодка:

стал замечать что гекса не туда рулит… стал крутить пульт…

Обычно если что-то начинает идти не так, то я сразу сажусь 😃 Зачем было с глюком летать?

ПивоВодка
cylllka:

Зачем было с глюком летать?

Зимой в минус десять летал 19.30 минут. Интересно было такой же режим полетов в +17. как то не довелось замерить время (спортивный интерес) и интересно было на сколько градусов ЭТО все съедет и куда. компас съезжал медленно. наверное в течении 2 минут. а потом в таком положении продолжал ровный полет. с повернутым пультом

NARAJANA
usup:

Владислав,а арду пррошиву не пытались залить?вообще как летает,глюки лойтера имеются,гпс какой?

Пока покручу стоковую прошивку. С ней он летает изумительно, но домой летит не разворачиваясь мордой по курсу, ну уж теперь я это поправлю. В лоитере висит изумительно, GPS Neo-6M.

usup

Интерессно валькеровский софт пойдет на арду?может это вылечит ардуболячки.

NARAJANA
usup:

Интерессно валькеровский софт пойдет на арду?может это вылечит ардуболячки.

Нет никакого софта, пользователь покупает уже настроенный изготовителем коптер. Хотя, конечно, могли они нарисовать свою оболочку МиссионПланнера, и за отдельное бабло его продавать, с китайцев станется. Похоже, что это все-таки оффтоп здесь.

alexeykozin

скорее они мегапират портировали
посмотрите какой там сенсор mpu6000 или mpu6050
в самом деле ничего сверхестественного в том что к мишен планер подключился нет, подключение идет по открытому протоколу -мавлинк

HATUUL
usup:

Полеты к производителю

Это у назы,точнее у фантиков,про арду такого не слышал.
Глюки,кувырки да,ну что вы хотите с опенсорса,как настроил так и летаешь,не вник в конфиги,летаешь на стоковых установках,кушай глюки.

Но как у наз,именно болячки "Полеты к производителю"пока не замечал.
У назы лично сам был свидетелем.

Юрий
NARAJANA:

это замаскированый Ардукоптер.

интересно а можно как альтернативу плат использовать? 😃