А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Олег24:

Народ ! Хоть зарежте но у меня все летает . ВСЕ режимы работают ( только Flip не проверял ) . И не разу не падало…

тьху тьху конечно, недайбог сглазить.
у меня тоже самое.
прошивки разные от 3.0.1 до 3.1.2
из мультироторов аппараты от 450 квадры в 1 кг до 800гексы (7кг взлетный вес)
аккуратный монтаж, защита от вибраций, хорошее электропитание, жпс-медиатеки 3339, gps_ahrs_gain = 0, обычно понижаю stab r & P с 4500 до 3500 (мне так удобнее рулить), и совсем чуть чуть пиды рэйтов, после прошивки обязательно сброс настроек, аккуратная калибровка левела и компаса и проверка их, компасмот не более 3%, контроллеры проверяю на 20кратной лупе на предмет непропаев, зоны кварцев покрываю лаком т.к. конденсация влаги в этиз местах вызывает останов проца, в плату всегда впаиваю дополнительный конденсатор по 5V 220мкф -1000мкф
что из этого срабатывает конкретно незнаю…

Олег24
тигромух:

А почему не обновляете?

Честно, не охота, снова аксель , компас, триммеры и все остальное настраивать… А с другой стороны руки чешутся что-то новое попробовать…

raefa
Олег24:

посмотрел - это Ваша ссылка

Тогда вы описа’лись. Там у меня 3.1-rc5.
А я уж думал 3.3.1… нормально работают.

Georg2012

Добрый день. Есть вопрос к знающим людям. Плату купил эту dx.com/…/zndiy-bry-external-compass-apm-flight-con…. Форум читал. Трикоптер, прошивки пробывал и 14 и 13 года. Компас и аксел. откалибровал. Ориентация компаса как на АРП 2.5 соответственно COMPASS_ORIENT не трогаю. Вопрос: при повороте по Yaw в плоскости горизонта на 360 градусов в MissionPlanner не хочет показывать стороны света и что самое интересное если повернуть коптер на 90 гр по ROll и поварачивать в плоскости горизонта вокруг своей оси все работает. Ради эксперемента GPS с компасом разворачивал на 90 гр относительно платы автопилота история повторяется! НЕ хочет работать именно в плоскости горизонта? Заранее благодарен за помощь.

raefa

Запустите в терминале test и compass и все видно станет. Посмотрите на все оси.
Спс тов. {gorbln}, что мну научил))

Олег24
raefa:

Тогда вы описа’лись. Там у меня 3.1-rc5.

Да… рука дрогнула …😃

ttt01

Скажите, есть UBEC на 5,1 вольт 3 а, если им запитать через боковой разъем всместо powermodul, нормальный вариант, или 0,1 дело испортят?

alexeykozin
ttt01:

Скажите, есть UBEC на 5,1 вольт 3 а, если им запитать через боковой разъем всместо powermodul, нормальный вариант, или 0,1 дело испортят?

дело в том что и фирменный с выходом на 5.3 далеко не айс,
теряемые на диоде и предохранителе 0,3 вольта не стабильны и могут меняться в зависимости от нагрузки, иногда когда от апм начинают питать телеметрию, осд в некоторых платах срабатывает самовосстанавливающийся предохранитель и прямо в полете - обесточка. дидронесы отзывали партию апм с предохранителем (кажись на 0,4а) тем кому продавали комплект (кажись апм + телеметрия )
в более новых платах вроде бы заменили предохранитель на 0,5 - но все это “сопли”

предлагаю такой тест:
точным вольтметром измеряете питание на своем апм (колодка INPUTS, туда куда включаете приемник радио) запитанном от борта при отключенном усб
4.90 - 5.00 идеально для всех случаев, 4.90 - 5.10 идеально для случаев “без осд” (5.1 это много для видеочипа)
4.80 - 4.90 - в принципе летабельно, но риск сбоя есть
ниже 4.80 - критично мало, риск сбоев велик, особенно если нет доп. фильтрующего электролита

после того как все подключено втч осд, радиомодем даем еще 200ма или чуть больше нагрузки
(например подключив резистор 25 ом к цепи 5V ) и смотрим не упало ли напряжение

jekmv

а какой версии MP был при прошивке 3,0,1 и как на него откатиться можно? а то залили прошивку, а МР самый последний, включил там автотюн, настроил на канал, пошел в поле - ничего не происходит. толко потом дошло, что автотюн начиная с версии 3,1 и выше)

deeppurple
alexeykozin:

предлагаю такой тест:
точным вольтметром измеряете питание на своем апм запитанном от борта при отключенном усб

Уточните, эти напряжения мерить после диода с предохранителем ?

Олег24
alexeykozin:

дело в том что и фирменный с выходом на 5.3 далеко не айс

Присоединяюсь повторю свой пост про питание. У меня BEK( PowerModule ) выдает 5.3в. А в плату попадает 4.75в. Стал разбираться и вот что нашел. На плате стоят диод, за ним предохранитель. Так вот на этом предохранителе падает 0.35в…
Итог : Перепаял на Power module резистор, теперь он выдает 5.01. На плате убрал диод и предохранитель. И еще по совету здесь на форуме запаял конденсаторы ( 8 шт ) 10мкф 6 вольт на плату АРМ. И на плате разводки питания ( у меня самопальный Discovery с разводклй питания ) около каждой точки подключения питания регуляторов стоят конденсаторы. И провода от регулей сигнальные проходят через кольцо ферритовое ( на каждый регулятор ).

На борту стот OSD телеметрия светодиоды на лучах , еще жду 3DRadio … С питанием все нормально Тока почта России посылку вместо Красноярска во Владимир послала…

ttt01

тож думал, почему предохранитель 0,5 а и модуль питания 3а. Попробую замерить как нибудь напряжение.

alexeykozin
deeppurple:

Уточните, эти напряжения мерить после диода с предохранителем ?

да, на колодке INPUTS -спасибо, поправил

ttt01

Резистор 25 ом как подключить для измерений?

alexeykozin
Олег24:

На плате убрал диод и предохранитель

некоторые юбеки/повермодули не терпят обратного питания в выход (это когда он подключен к апм, питание идет от юсб, а питания от батареи нет )
при этом в зависимости от юбека либо юбек сгорает, либо замыкает питание поданное с юсб.
некоторым юбекам обратное питание пофиг.
если юбек не допускает обратное питание - нужно каждый раз подключаяя юсб отрубать юбек - что жутко неудобно и легко ошибиться

ttt01:

Резистор 25 ом как подключить для измерений?

так же как и щупы вольтметра
между “GND” и “+ 5” на колодке INPUTS

ttt01

длинная колодка аналоговых входов паралельно INPUTs включена и отдельно от OUTPUTs при снятой перемычке, верно?

Олег24
alexeykozin:

некоторые юбеки/повермодули не терпят обратного питания в выход

Тому , который у меня - пофиг. USB подключаю только для прошивки. Для остального уменя пока Bluetooch

raefa
jekmv:

а какой версии MP был при прошивке 3,0,1 и как на него откатиться можно? а то залили прошивку, а МР самый последний, включил там автотюн, настроил на канал, пошел в поле - ничего не происходит. толко потом дошло, что автотюн начиная с версии 3,1 и выше)

Для 3.0.1 думаю надо не ниже версии .60 (по дате прошивки), но лучше .74.
На версии .81 я лично косяков не замечал с прошивкой 3.0.1.