А давайте обсудим Arducopter - APM

minoboron

Замучившись настраивать свою гексу с апм 2.6 решил,что будет полезно создать альбом или что-то вроде того, в котором будет собрана информация от обладателей сей контроллера в виде описания своей конфигурации и, фото компоновки и скриншотов настроек апм 2.6(касается тех,у кого аппарат работает идеально без нареканий).это упростит и ускорит настройку летательных аппаратов и самое главное никакого обсуждения, то есть воды!заранее всем спасибо, жду реакции:-)

cylllka
minoboron:

Замучившись настраивать свою гексу с апм 2.6 решил…

Проще показывать плохолетающий, и писать что не так и что не устраивает. Да и понимание “без нареканий” у людей разнятся.

Ursus_tlt

Товарищи, пришел мне тут наконец то блютуз модуль для апм с рцтаймера. Заказал я именно его т.к. в этой теме нашел ссылку на него. К сожалению, я не прочитал отзывы на рц таймере, где человек отписал, что не смог соеденить апм и дройд планнер через этот модуль. Сам модуль работает. Телефон его находит и сопрягается. Дройд планнер даже соединяется вроде как, но данные не идут. Кто то все таки пользовался этим модулем? Можно ли как то все таки заставить его работать? Если нет, то дайте ссылку на точно работающий блютуз модуль для апм плз.

Еще такой вопрос. Во всех мануалах по использованию подобных адаптеров пишут, что надо выставлять скорость порта на 57600. К сожалению у меня нет ftdi адаптера, а стандартная скорость стоит на 115200. В дройд планере я так же выставил скорость 115200. Поможет ли перенастройка блютузины на 57600?

Fumo
Ursus_tlt:

дайте ссылку на точно работающий блютуз модуль для апм плз

rcopen.com/forum/f123/topic283798/4140

Да, это не ссылка на модуль.
Да, это не APM, а AIOP.

Но попробуй - может сработает?

Ursus_tlt

Спасибо, но тоже самое. Соединение есть, но данные не идут.

raefa
minoboron:

Замучившись настраивать свою гексу с апм 2.6 решил,что будет полезно создать альбом или что-то вроде того, в котором будет собрана информация от обладателей сей контроллера в виде описания своей конфигурации и, фото компоновки и скриншотов настроек апм 2.6(касается тех,у кого аппарат работает идеально без нареканий).это упростит и ускорит настройку летательных аппаратов и самое главное никакого обсуждения, то есть воды!заранее всем спасибо, жду реакции:-)

Подобная идея предлагалась 2 раза (один раз мной, типа собрать комплектующие и PID), но реакции не последовало 😃
Начинайте собирать и присылайте! Могу обобщать информацию.

BossTon:

А куда делся terminal в mission planner 1.3.0? исчезла кнопка привычная в главном меню. никак найти не могу

Да на месте он там же.
Лучше скажите куда делось:

SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

из Full Parameter List в прошиве 3.1.3 и крайнем планере (1.2.99-1.3.0)???
На 3.1-rc5 эти параметры еще есть, но планер к ним уже подсказку не дает.

Ursus_tlt:

В дройд планере я так же выставил скорость 115200. Поможет ли перенастройка блютузины на 57600?

Ну надо на APM сделать настройку, чтобы работа была на 115200, но тоже вариант сомнительный. Проще должно быть “перенастройка блютузины на 57600”.
Либо воспользоваться связкой радио - rx,tx - блютус - комп (планшет).
PS: или если андроид имеет драйвер для радио и OTG, то напрямую проще.

Alex27111972
Ursus_tlt:

где человек отписал, что не смог соеденить апм и дройд планнер через этот модуль.

Если 1-н человек отписал, это еще не констатация факта… данный модуль с дроид планером работает, правда только с первым дроид планером, второй не коннектится… пока хз почему.

Ursus_tlt:

Кто то все таки пользовался этим модулем?

Да пользуюсь, выносил себе мозг целую неделю.

Ursus_tlt:

Можно ли как то все таки заставить его работать?

См. ниже

Ursus_tlt:

что надо выставлять скорость порта на 57600

Обязательно, вот тут есть первая проблема, не каждый терминал это почему то делает, использовал termite3, если нужны будут настройки термита глянь сюда

Ursus_tlt:

К сожалению у меня нет ftdi адаптера

Ну енто жуткий оффтоп, а на Дзержинку к Эдику съездить, или Саше (Crown) стукануть не судьба?
Блютусом я конечно решал свои проблемы, было желание через него подключиться к телефону у которого нет OTG, но при этом чтоб и дальность была через радиолинк. В итоге мое соединение было такое, радиолинк к апм, дальше к ответной части линка с усби я припаивал 4-е провода (+5 вольт, GND, Rx, TX) содединял с блюпупом, подавал отдельное питалово на данный бутерброд. Т.е. у меня как бы получилась блютусная удлиннялка радиолинка, но думаю что если блютус тыкнуть напрямую к апм, результат должен быть тож положительный… Если в выхи будет время попробую тыкнуть напрямую.

Юрий
minoboron:

скриншота настроек

настройки дефолт

minoboron

разница в названии страницы???)

другой разницы я не заметил!
ребят, если настройки дефолтные, то надо это указать…например в столбце “О”! а есть ли возможность там добавлять фото и скриншоты???

Юрий
minoboron:

то надо это указать…например в столбце “О”! а есть ли возможность там добавлять

действуй, таблица редактируется

Daredee
minoboron:

разница в названии страницы???)

та же самая таблица, просто короткая ссылка

handleftman

мне кажется или действительно в Mission Planner 1.3.0 обновили больше защиту, так как я заметил, что теперь px4uploader.exe ломаный не подходит для pixhawk 😃

minoboron

а что действовать то?если бы у меня летало бы идеально, то я бы вписал свой аппарат, а так…вчера меня вообще удивил, подкрутил AltHold P вместо 10,000 поставил 10,200 взлетел , переключился в лоитер и через пару минут моторы будто приостановились потерял немного высоты(примерно 1-1.5м) и сам же восстановился, потом еще раз…посадил проверил контроллеры, акки и двигатели на нагрев- еле теплые!взлетел еще раз но в лоитер не переключался, летал в алтхолде и такая же фигня, но только потерял уже метра 2! в полете переключился из алтхолд в стабилайз и чуть не об…ся- он резко начал падать и в сантиметрах 5-ти от земли успел его остановить(фууууууууууххххх). снова взлетаю и летаю в стабилайз и опять тоже самое)вобщем посадил до выяснения обстоятельств!думаю надо алтхолд P крутить в обратную сторону, а то этот полет показал, что чем больше это значение, то тем больше амплитуда изменения высоты.

raefa
minoboron:

переключился в лоитер и через пару минут моторы будто приостановились потерял немного высоты

Газ висения настройте уж…

minoboron
raefa:

Газ висения настройте уж…

до изменения этого параметра все было отлично, я имею ввиду при переключения из алтхолд в стаб высоту не терял!

и в алт холд тоже движки не выключались и в лоитер, правда при быстром полете снижался немного…вот и решил поиграть с алтхолд P, но думаю все-таки что задувает бародатчик, хоть и поролон есть!

но больше всего бесит что на земле при подключенном юсб кабеле и в неподвижном состоянии аппарат по показаниям в миссион планнере поднимается по высоте с полуметра до 14 метров минут за 7-10! как с этим бороться не знаю!

HATUUL
minoboron:

хоть и поролон есть

Барик боится света,кстати,из собственного опыта,металический барик более чувствительный к свету,чем пластиковый.
Короче паралон,стоит закрасить.

minoboron:

будто приостановились

Случаем сонар по ошибке не включили?

minoboron

поролон серого цвета!может всю верхнюю крышку покрасит изнутри ?поможет???

HATUUL

Не помешает.Барик металлический?