А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
minoboron:

то надо это указать…например в столбце “О”! а есть ли возможность там добавлять

действуй, таблица редактируется

Daredee
minoboron:

разница в названии страницы???)

та же самая таблица, просто короткая ссылка

handleftman

мне кажется или действительно в Mission Planner 1.3.0 обновили больше защиту, так как я заметил, что теперь px4uploader.exe ломаный не подходит для pixhawk 😃

minoboron

а что действовать то?если бы у меня летало бы идеально, то я бы вписал свой аппарат, а так…вчера меня вообще удивил, подкрутил AltHold P вместо 10,000 поставил 10,200 взлетел , переключился в лоитер и через пару минут моторы будто приостановились потерял немного высоты(примерно 1-1.5м) и сам же восстановился, потом еще раз…посадил проверил контроллеры, акки и двигатели на нагрев- еле теплые!взлетел еще раз но в лоитер не переключался, летал в алтхолде и такая же фигня, но только потерял уже метра 2! в полете переключился из алтхолд в стабилайз и чуть не об…ся- он резко начал падать и в сантиметрах 5-ти от земли успел его остановить(фууууууууууххххх). снова взлетаю и летаю в стабилайз и опять тоже самое)вобщем посадил до выяснения обстоятельств!думаю надо алтхолд P крутить в обратную сторону, а то этот полет показал, что чем больше это значение, то тем больше амплитуда изменения высоты.

raefa
minoboron:

переключился в лоитер и через пару минут моторы будто приостановились потерял немного высоты

Газ висения настройте уж…

minoboron
raefa:

Газ висения настройте уж…

до изменения этого параметра все было отлично, я имею ввиду при переключения из алтхолд в стаб высоту не терял!

и в алт холд тоже движки не выключались и в лоитер, правда при быстром полете снижался немного…вот и решил поиграть с алтхолд P, но думаю все-таки что задувает бародатчик, хоть и поролон есть!

но больше всего бесит что на земле при подключенном юсб кабеле и в неподвижном состоянии аппарат по показаниям в миссион планнере поднимается по высоте с полуметра до 14 метров минут за 7-10! как с этим бороться не знаю!

HATUUL
minoboron:

хоть и поролон есть

Барик боится света,кстати,из собственного опыта,металический барик более чувствительный к свету,чем пластиковый.
Короче паралон,стоит закрасить.

minoboron:

будто приостановились

Случаем сонар по ошибке не включили?

minoboron

поролон серого цвета!может всю верхнюю крышку покрасит изнутри ?поможет???

HATUUL

Не помешает.Барик металлический?

minoboron

да, с двумя отверстиями по диагонали

спасибо мужики за таблицу, надеюсь народ будет ее дополнять!

ДенисК

Простите, что запостил это сообщение здесь, а не в обсуждении Мегапирата:
Прошу совета у гуру. Форум читал долго и вдумчиво.
Проблема классическая - в собранном коптере в Loiter не держит позицию, порывается рывками улететь в Китай.
Crius AIOP, MegapirateNG 3.0.1 R4, u-Blox CN-06 GPS V2.0, Tarot 650.
Количество спутников - 8 плюс-минус 1 (HDOP 1,7 - если не ошибаюсь). В стабе по yaw нос держит стабильно.
В MPNG конфиг для GPS не правил, сам модуль GPS прошил в U-center файлом 3dr-ublox.txt, скорость порта 38400
Калибровка компаса, compassmot - сделаны неоднократно.
Что было сделано:

  • GPS модуль вынесен на луч и поднят на сантиметров 10;
  • общее или отдельное питание от UBEC, три витка на ферритовом колечке у модуля GPS;
  • отключил все передающие модули (телеметрия, FPV) кроме РУ X8R FrSky (2,4 ГГц);
  • пробовал и в городе, и в чистом поле, и с чистым небом.
    Экран под модуль не ставил.

Правильно ли я понимаю, что модуль должен видеть 10-11 спутников (в городе)? Что может влиять на количество видимых спутников? Что вообще должно быть и как проверить/побороть?
Помогите советом, очень уж хочется полетать!

Юрий
ДенисК:

в Loiter не держит позицию, порывается рывками улететь в Китай.

такой классики у апм нет, унитазинг бывает у кого с компасом напутано

mmib
ДенисК:

Проблема классическая - в собранном коптере в Loiter не держит позицию, порывается рывками улететь в Китай.

Долго мучался с пиратом и платкой для MultiWii - лоитер не работал нормально, альтхолд летал на максимуме в облака, при посадке коптер переворачивался и ломал пропеллеры. Мультивий вел себя чуть стабильнее, но тоже не очень. Плюнул я на это все и купил АПМ

P.S. если кто из Донецка хочет поиграться, могу дать мультвийную платку )

cylllka
minoboron:

поролон серого цвета!может всю верхнюю крышку покрасит изнутри ?поможет???

У меня баро был прикрыт серым поролоном, на ярком солнце высота прыгала. Наклеил на поролон черную изоленту - перестало.

raefa
minoboron:

задувает бародатчик, хоть и поролон есть!

Возьмите 2 см поролона и сожмите его в 1см. Так и закрепите.

minoboron:

по показаниям в миссион планнере поднимается по высоте с полуметра до 14 метров минут за 7-10!

Разве это напрягает? Вы изучили даташит и с уверенностью можете сказать что такого не должно быть? Вот если бы за секунду так менялось, то не порядок…
Когда делаете арминг, то высота фиксируется и расчет изменения начинается с этого момента.
PS: Давление может меняться в день до ±20 мм. рт. с. Дальше посмотрите с исходнике как оно считается и округляется.

ДенисК:

что модуль должен видеть 10-11 спутников

Не факт.

ДенисК:

очень уж хочется полетать

Что мешает летать в Stabilize? 😃 ыыы

Юрий:

унитазинг бывает у кого с компасом напутано

Верно. ДенисК, посмотрите насколько точно стоит компас. Может на несколько градусов смещен относительно ролла и питча.

YRIY

Интересно бы знать откуда АРМ понимает встроенный у него компас или внешний??? НУ догадываюсь… мы ему сами это указываем внаглую… он и непонимает какой у него компас… Я так понимаю … главное для него что он с ним обменивается данными.

raefa:

Лыко да мочало - начинай сначала!
Ребят, включите уж моск!

  1. Находим качественную картинку платы 2.5.2
  2. Смотрим, что компас на ней стоит точкой по направлению вперед вправо!
  3. Смотрим на свою плату и пытаемся поставить так же.
    Если у вас компас стоит сверху на плате, то в Mission Planner выбираем “APM with OnBoard Compass”. При этом плату размещаем так же, чтобы компас оказался расположен как и на плате APM 2.5.2 - точкой вперед вправо!
    Если у вас компас стоит на другой стороне от антенны GPS, то тогда в Mission Planner выбираем “APM with External Compass” или ручками “ROTATION_ROLL_180”.
    Проявив смекалку - делаем вывод о том, где сейчас должна быть точка (спереди слева, при учете, что плата перевернута!) и как нам надо расположить плату.
  4. Калибруем компас и сравниваем направления с обычным походным компасом!

PS: Для Vic_tor - разница только в распиновке. На этой картинке тоже видно.

Почитайте крайние 10 страниц. И это обсуждалось.
Припайка этих пластин дает более качественный прием.

PPS: Еще в картинках сделал:
apmcopter.ru/…/vneshnijj-kompas-kak-rasp.html

raefa

Верно вы понимаете, что он не понимает)))
Мы ему говорим “Давай работай блин вот так!” И он работает.

Martin=
YRIY:

откуда АРМ понимает встроенный у него компас или внешний??? .

Вы сами на плате режете ему перемычку…или Вы до этого еще не дочитали?

BossTon
raefa:

А куда делся terminal в mission planner 1.3.0? исчезла кнопка привычная в главном меню. никак найти не могу
Да на месте он там же.

Не, ну я вроде не совсем слепой… а главное утром перед работой быстренько врубил MP и Terminal на месте, я ща стал коптер настраивать и опа на… че за ерунда?

Ну вот где Терминал-то?

YRIY
ARXITEKTOR:

Тоже возник вопрос по компасу.
есть такой комплект.
Как правильно ориентировать компас ?
Керамической антенной GPS в верх ?
И как правильно ставить какой стороной в перёд ?

И еще вопрос обязятельно ли припаивать
banggood.com/UBlox-NEO-6M-GPS-Module-For-ArduPilot…
как на картинке внизу части антенны уголки ?

У меня аналогичный комплект dx.com/…/zndiy-bry-external-compass-apm-flight-con…
Компас ориентировал и калибровал по ссылке apmcopter.ru/…/vneshnijj-kompas-kak-rasp.html
откалибровался без заморочек с полевым практически один в один +/-градус.
Уголки паять не пробовал Я думаю лишняя заморочка, вес, размеры… у меня без этих приблуд в доме на полу стоит возле окна и ловит спутники т.е. в Миш Планере показывает GPS: 3D Fix

BossTon:

Не, ну я вроде не совсем слепой… а главное утром перед работой быстренько врубил MP и Terminal на месте, я ща стал коптер настраивать и опа на… че за ерунда?

Ну вот где Терминал-то?

Наверное глюки или неполностью что то обновилось. У меня вот только обновился МП всё на месте. Сверь версии с моей на скрине. Компас калибровал ваще прикольно стало.

BossTon
YRIY:

Компас калибровал ваще прикольно стало.

мне тоже понравилось, очень удобно, сразу видно нормально все с компасом или нет. А с терминалом странно, я кстати пытался прошлогодний MP установить, не открывается, в ошибке чет про шрифт толкуется. В общем чет не сростается у меня все)))