А давайте обсудим Arducopter - APM

DWK

Только не надо размагничивать головками и генераторами стирания от магнитофона как это предлагают делать некоторые гуглоумники.

madwolf

А кто калибровал компас в новой версии Мишкина планера - как долго нужно это делать?,этот процесс бесконечен?
Я крутил коптер минут 5, а шарика не получилось-нарисовалась что то типа полусферы,и калибровка все продолжается и продолжается.

Chester_kz

По поводу пропажи терминала. Тоже на это недавно нарвался когда ставил крайний планнер на голую систему. Вылечилось тем что зашел в настройки планера и поставил галочкк advanced.
Касаемо компаса она булет одти вечно. Пока не еажмеш кнопку. Тока после этого он скажет дрстаточно ли сэмплов.

madwolf
Chester_kz:

Касаемо компаса она булет одти вечно. Пока не еажмеш кнопку. Тока после этого он скажет дрстаточно ли сэмплов.

А шарик он должен целиком нарисоваться?,или половинкой?

omegapraim

а есть у кого стабильный релиз мишн планера? а то у меня чет он обновился и все пипец какие то ошибки выдает, да и настроить квадрик не получается…

SergDoc

удали нафиг да переставь 😃

madwolf:

А шарик он должен целиком нарисоваться?,или половинкой?

целиком никак(всё равно где-нибудь провал будет - датчик не безгрешен) - но и половинка тоже нехорошо…
в 1.3 планнере - пришлось аксель калибровать опять через терминал - чёт с кнопки не успеваю кверху брюхом положить, а он пишет либо всё ок, либо плохо - через терминал откалибровался нормально…
а вот в ArduCopter 3.2 - уже терминала не будет 😦 - места в меге нету…

GarryBu

Подскажите пожалуйста по компасу.
Имею APM 2.5.2 зашитый 3.1.3, МР 1.3.
МР пишет, что Bad compass health, при этом прекрасно показывая ориентацию, в т.ч. по сторонам света.
В сетапах Compass enable, rotation_none… Но при попытке live calibration вообще ничего не рисует, Got 0 Samples… В итоге Log does not contain enough data …
Куда копать? Что делать?

А еще при попытке посмотреть что-нибудь в терминале пишет абры кадабры много много… Как заставить работать нормально?

minoboron
GarryBu:

А еще при попытке посмотреть что-нибудь в терминале пишет абры кадабры много много… Как заставить работать нормально?

вам нужно подключить апм через юсб кабель и в миссион планнер зайти в терминал, затем нажать там коннект!только так можно заставить нормально работать!

flaaanker
GarryBu:

rotation_none…

а компас не внешний случаем? тут внимательно почитайте

GarryBu
minoboron:

вам нужно подключить апм через юсб кабель и в миссион планнер зайти в терминал, затем нажать там коннект!только так можно заставить нормально работать!

ок. Это заработало 😃 Хотя перед этим тоже вроде нажимал на коннект…

flaaanker:

а компас не внешний случаем? тут внимательно почитайте

не, внутренний. Я ж специально написал, что АРМ - 2.5.2…

flaaanker
GarryBu:

Я ж специально написал, что АРМ - 2.5.2

У меня тоже, но я поставил внешний… А на второй плате с обратной стороны тоже написано 2.5.2, а она без компаса и про 2.6 можно тока догадаться следуя логике…

GarryBu:

не, внутренний.

Тогда скорее всего скажут проверить стаб 3,3v
Вот нашёл ссылочку в помощь по стабу…

GarryBu

А если этот стаб 3.3в накрылся, то внешний компас работать будет?

flaaanker
GarryBu:

А если этот стаб 3.3в накрылся, то внешний компас работать будет?

Ну вроде должен - у него же своё питание. Но всё равно вроде флеш останется без питалова.

GarryBu
flaaanker:

Ну вроде должен - у него же своё питание. Но всё равно вроде флеш останется без питалова.

Чем это грозит? Шью и так через резет…

flaaanker
GarryBu:

Чем это грозит? Шью и так через резет…

незнаю

NARAJANA

Прошу подсказать, каким параметром можно увеличить скорость перемещения коптера к первой точке миссии в режиме Avto?
WPNAV_SPEED увеличил до 900, между точками летит шустро, а вот после взлета к первой точке летит по-фински, лениво-лениво.

GarryBu
flaaanker:

Ну вроде должен - у него же своё питание. Но всё равно вроде флеш останется без питалова.

Купил LEA-6H0-002 с компасом - все заработало… А на 3.3в пока забью, посмотрим чем мне это обернётся…

RTemka
NARAJANA:

Прошу подсказать, каким параметром можно увеличить скорость перемещения коптера к первой точке миссии в режиме Avto?
WPNAV_SPEED увеличил до 900, между точками летит шустро, а вот после взлета к первой точке летит по-фински, лениво-лениво.

Насчет первой вы имели ввиду вторую которая с координатами ?
Или у вас взлет ручной ?
Просто на автовзлете я такого глюка не наблюдал, зато в одной из прошивок был фокус.
Арм
первая точка takeoff
вторая рядом на высота 30м

В итоге взлет на 3 метра подвис и попер не набирая высоты.

NARAJANA
RTemka:

Насчет первой вы имели ввиду вторую которая с координатами ?
Или у вас взлет ручной ?

Именно так. И при автовзлете, и если взлететь в Стабилайз и переключить на Авто в воздухе- лениво ползет к первой точке с координатами, ну а потом по маршруту- быстро, в соответствии с WPNAV_SPEED 900, около 30 км\ч.

raefa
NARAJANA:

лениво ползет к первой точке с координатами, ну а потом по маршруту- быстро, в соответствии с WPNAV_SPEED 900, около 30 км\ч.

А может, если есть такая возможность (точно не помню), в миссии указать скорость отдельной строкой перед первой точкой?

SergDoc

Мне кажется полёт к первой точке медленный - это правильно - сразу видно будет если, что не так, а ежели на всей дури он полетит сразу незнамо куда?