А давайте обсудим Arducopter - APM

minoboron

вчера летал на гексе, при поднятии на высоту около 20 метров и отлетев от себя метров на 25 аппарат вдрег перестал реагировать на мои команды с аппы Flysky, затем снова начал реагировать, при ручном возврате обратно к себе со снижением не реагировал на команды и просто плюхнулся(благо перед этим я ему задал небольшое снижение, так и плюхнулся, но мягко, винты карбоновые постригли газон и землю немного взрыхлили, но не пострадали! потом снова взлетел, такие же заскоки иногда прослеживались, но в видео зависание на секунду и не реагировал, затем снова все нормально, но дальше 20-ти метров от себя не отлетал…тренировался возле себя!раньше такого не наблюдалось!неужели приемник аппы крякнул???

omegapraim

Господа а подскажите пожалуйста
11: GPS
ECode 2: GPS Glitch
ECode 0: GPS Glitch cleared
Это что за ошибки и как их побороть? Я свой глонасс гпс подключил, позицию держит, спутников 16-18 ловит. Все работает, но вот чет ругается в логах.

RTemka

К приемнику серву и гулять метров на 500.
А то будет как у товарища, который собрал квадр с подвесом и всем фаршем.
И на радостях не настроил FS.
В итоге квадр на полном газу ушел в небеса.
Причина отвалился проводок в аппе.

minoboron

Артем, так и сделаю…раньше всегда так проверяли, если на земле дальность хотябы 200-300 метров, то в воздухе и 2км стабильно будет!)были провалы по высоте, думал это алтхолд слишком много поставил, но после вчерашнего понял, что это аппа!

starfair
тигромух:

Это говорит о том, что приемник потерял сигнал с аппы. А вот почему он после этого упал - другой вопрос.

Так очень странно что он его потерял. Расстояние по прямой не больше 20 метров было.
А упал видимо - потому что сработало RTL, а точка взлета не зафиксировалась как домашняя, а полетел в точку, которая была настроена дома на MP, когда настраивал. Я так полагаю что врезался во что то предварительно (там забор и гаражи, не видно было за гаражами что произошло) Но лежал на спине и косил траву, и на передатчик вообще не реагировал. Благо два винта на одной стороне были в траву уткнуты и удалось подлезть при работающих винтах отключить батарею.
Да и PID не до конца верно отстроил видимо, ибо иногда его колбасило. Хотя, на стенде вполне адекватно себя велю Хотел как раз попробовать AUTOTUNE, но не срослось.

SergDoc
minoboron:

с аппы Flysky

приёмыш очень чувствителен к питанию - зависает …

тигромух
omegapraim:

Это что за ошибки и как их побороть? Я свой глонасс гпс подключил, позицию держит, спутников 16-18 ловит. Все работает, но вот чет ругается в логах.

АПМ, начиная с 3.1 умеет анализировать координаты с приемника GPS. Если выдаваемые им координаты расходятся с ожиданиями АПМа , получается GPS Glitch.
Если глитчи будут продолжаться некоторое время, случится GPS failsafe.

starfair:

Так очень странно что он его потерял. Расстояние по прямой не больше 20 метров было.
А упал видимо - потому что сработало RTL

Ну тогда у вас претензий к АПМу быть не должно. RTL сработал и полетел домой, а препятствия облетать никто и не обещал 😉

omegapraim

Интересно, вот а как он анализирует, у моего приемника точность значительно выше чем у обычного, может ему это не нравится?)))))

minoboron

ну вот, народ добавляет свои конфигурации в таблицу, а говорили, что не получится)))если не трудно, указывайте прошивку, на которой стабильно все у вас работает!

тигромух
omegapraim:

Интересно, вот а как он анализирует, у моего приемника точность значительно выше чем у обычного, может ему это не нравится?)))))

АПМ знает свою скорость и направление движения, поэтому может предсказать точку, в которой он должен оказаться. Если новые координаты из приемника не попадают в окружность (GPSGLITCH_RADIUS) предсказанных координат, то возникает глитч. После каждого глитча этот радиус увеличивается. Если в течение 5 секунд ситуация не нормализовалась - фэйлсейф.

MaF

кстати,3.1.3 прошивка из мишшен планера берется и шьется?У меня там до сих пор 3.0.3
Плата 1.3
А,вру.Появилась 3.1.3
Кстати,что за парадокс?Из МП2.0 прошивка окирпичивает плату,к ней МП не подключается для работы,прошиваться можно.
Из 1.0 - все ок.

Юрий
minoboron:

указывайте прошивку, на которой стабильно все у вас работает!

столбец F для этого и сделан

starfair
SergDoc:

приёмыш очень чувствителен к питанию - зависает …

Спасибо, Сергей!
Действительно в логах питание проседает до 4.7-4.8V. Хотя. на вход через мощный DC-DC вроде как 5.2 подаю. Может быть мультиметр которым настраивал стаб врал с напругой? Попробую еще парочкой промерять что на выходе. Да и наверное сниму винты и под нагрузкой по максимуму погляжу что к чему.

minoboron
Юрий:

столбец F для этого и сделан

прошу прощения!моя невнимательность!

alexeykozin
тигромух:

АПМ, начиная с 3.1 умеет анализировать координаты с приемника GPS. Если выдаваемые им координаты расходятся с ожиданиями АПМа , получается GPS Glitch.
Если глитчи будут продолжаться некоторое время, случится GPS failsafe.

мне тут попался глючный апм - все время показывал глитчи.
и носило позицию на запад-восток метров двадцать.
оказалось mPU скакал аксель якобы ускорения.
смотрю на параллельно подкобченном ftdi жпс показывает позицию четко а в мишен планере позиция нарезает восьмерки

тигромух
alexeykozin:

и носило позицию на запад-восток метров двадцать.
оказалось mPU скакал аксель якобы ускорения.

И такое летает? 😃

PiLotOff
starfair:

до 4.7-4.8V

может мне до сих пор просто везло 😎 (приёмник FrSky D8R-XP)

raefa
MaF:

Плата 1.3

О чем таком говорите?

MaF:

МП2.0

MaF:

Из 1.0

Давайте называть вещи своими именами?
APM Planner 2 (текущая, 1 - старая), Mission Planner 1.3.1 (текущая)…
Да еще и “ведроиды” всякие.

alexeykozin
тигромух:

И такое летает?

нет, деффект был обнаружен при тестировании на земле, после замены MPU6000 летает