А давайте обсудим Arducopter - APM

AirKing

Читаю. И страшно становится.
Я свой коптер практически восстановил. Луч заверил аргоном. Движки и регуляторы взял с коптера который делал 2 года назад с платой управления КК. На нем и не летал вообще. Управление не понравилось.
Так вот я смотрю проблем с автоматикой много. У самого пару раз коптер вел себя не адекватно.
Такое ощущение что все коптеры с автопилотами делятся на те которые улетели и те которые улетят.

PiLotOff

Братья Хохлы! Сейчас по радио “Серебряный дождь” передали: от РосАвиа чегото-там: на территории Украины наблюдаются сбои в работе GPS! Будьте бдительны!!! Да и Москалям не помешает. Санкции однако:( Вашу мать 😃

gans2000:

И логи нет возможности посмотреть - улетел!

Таки не нашёл? Печаль … 😦

Martin=
AirKing:

на те которые улетели и те которые улетят.

Улетит-улетит, рано или поздно, я в субботу сам наблюдал как мой коптер вместо RTL стал плавно спускаться в болото в 600метрах от старта, 6 часов поиска, вощем кирдык.

omegapraim
PiLotOff:

Братья Хохлы! Сейчас по радио “Серебряный дождь” передали: от РосАвиа чегото-там: на территории Украины наблюдаются сбои в работе GPS! Будьте бдительны!!! Да и Москалям не помешает. Санкции однако:( Вашу мать 😃

Таки не нашёл? Печаль … 😦

Побую мы готовы есть комбинированные модули, хочешь глонасс, хочешь гпс, хочешь все вместе))) Мирикосы пусть всасывают)

deeppurple
PiLotOff:

Да и Москалям не помешает. Санкции однако

сегодня как раз ехал по навигатору, пару раз на 5 сек оказывался в другом конце москвы

AirKing
Martin=:

Улетит-улетит, рано или поздно, я в субботу сам наблюдал как мой коптер вместо RTL стал плавно спускаться в болото в 600метрах от старта, 6 часов поиска, вощем кирдык.

Вот как оно я свой разбил тоже в субботу в районе 17 часов по Москве. Я пару страниц назад подробно описал ситуацию

raefa

Че вы паникуете? Переходим на КК и летаем ручками.

AirKing

Может кто популярным языком объяснить о чем речь ведется на данной странице.
У меня как раз такой комплект. diydrones.com/group/…/ublox-new-6m-and-apm-2-5-2
Там еще ниже в каменках есть ссылка на pdf.
Сложности у меня с английским.
Да и еще на модуле gps нет светодиода который показывает 3d fix. Можно как то внешний подключить?

MaF

))что за глонасс-GPS модули?В принципе кстати полезно,даже вне контекста санкций(кстати,сбои в работе GPS тут ни при чем).
Именно изза надежности
PS - подрубил мопед к планшету.Фигу-с…
питание дает,но мигают тока светодиоды на RF модуле.И ничего сам планшет не спрашивает.И через мишн планер на андроиде соединения нет
пичаль,пичаль.
Впрочем я все равно собирался ноутбук купить…
Вдогонку
Камрады,такой вопрос.
Есть старый МТКшный модуль GPS,из комплекта 1.3 ардупилота(как и сам ап)
такой же,но БЕЗ баттарейки
сегодня влил в него свежую прошивку и все такое,работает но
а)как к нему присобачить батарейку для сохранения настроек?Ее нет,соответственно при отключении он настройки сбрасывает на дефолт,проверил МТК МиниГПС
б)какие настройки для данного модуля оптимальны?
Скорость порта,как я понимаю,38400,а update rate и nmea output settings
ну и что должно быть в DGPS?

SergDoc

если перешитая - стандартные настройки как раз для арду - обновление 5Гц
а станция да необходима - я на прошлой странице писал - что домашняя точка перезаписываться не хотела - пока глюк искал - начала писаться из окна на 2d fix и 4-х спутниках - может правда gps последние дни дурИт…

Martin=
AirKing:

в районе 17 часов по Москве.

В 15ч. по Москве, 100 раз над тем местом пролетал, 99 раз от туда возвращался по RTL, просто - ON RTL… это чо за х…, это он куда?

MaF
SergDoc:

если перешитая - стандартные настройки как раз для арду - обновление 5Гц
а станция да необходима - я на прошлой странице писал - что домашняя точка перезаписываться не хотела - пока глюк искал - начала писаться из окна на 2d fix и 4-х спутниках - может правда gps последние дни дурИт…

хм.У меня 1Ггц частота обновления.Прошивка
code.google.com/p/ardupilot/wiki/MediaTek
отсюда
прошилась,кажет что
AXN 1.30 ver 2389
Меняю настройки - меняет,отключаюсь,подключаюсь = все ок
но стоит отключить физически как сбрасывается все,т.к. на модуле нет батарейки.
Куда б ее присобачить?
code.google.com/p/…/MTK_GPS_backup_battery ибо так очень некрасиво(

gorbln
PiLotOff:

Сейчас по радио “Серебряный дождь” передали:

Вы этот шлак поменьше слушайте… Там и про массовое падение летающих тарелок расскажут, лишь бы в итоге “путенвиноват”

тигромух
omegapraim:

Побую мы готовы есть комбинированные модули, хочешь глонасс, хочешь гпс, хочешь все вместе))) Мирикосы пусть всасывают)

Комбинированные GSP/Глонасс приемники не особо помогут, т.к. они учитывают сигнал от обеих систем и прыжок координат все-равно будет, хоть и несколько поменьше.
А можно просто перейти на чистый Глонасс и жить с надеждой, что эпик фейлов больше не будет 😃

gorbln:

Вы этот шлак поменьше слушайте… Там и про массовое падение летающих тарелок расскажут, лишь бы в итоге “путенвиноват”

Эти или эти вас устроят?

omegapraim
тигромух:

Комбинированные GSP/Глонасс приемники не особо помогут, т.к. они учитывают сигнал от обеих систем и прыжок координат все-равно будет, хоть и несколько поменьше.
А можно просто перейти на чистый Глонасс и жить с надеждой, что эпик фейлов больше не будет 😃

Эти или эти вас устроят?

Эммммм а типа если есть комбинированный режим, значит есть и два разных в довесок, то есть можно отключить что глонас, что гпс, и будет работать что то одно. А вот если вы чисто одной из систем приемник купите вы лишите себя части пирога.

mejnkun
minoboron:

аппы Flysky

у меня такая апа и тоже были такие косяки,причина была в разъёме на вч модуль,точнее не до конца защелкнут блок вч модуля и ингда пропадало управление .Долго грешил на мозги…

тигромух
omegapraim:

Эммммм а типа если есть комбинированный режим, значит есть и два разных в довесок, то есть можно отключить что глонас, что гпс, и будет работать что то одно. А вот если вы чисто одной из систем приемник купите вы лишите себя части пирога.

Я не знаю с чем вы спорите, т.к. я никого не заставляю что либо покупать и рассуждаю c чисто технической точки зрения.
А вы готовы вот сейчас взять, отключить GPS и летать с одним Глонассом? 😃

omegapraim

Да мне честно вообще пофигу))) на чем летать))) В принципе можно ради эксперемента сначала гпс включить, полетать, на висение посмотреть, потом глонасс включить и тоже полетать. В любом случае хрен редьки не слаще)))) Глюковатый глонасс против гпс который настроили против нас.

Давайте скинимся и сделаем свою систему спудников и запустим 40 шт))))) Могу дать 1000р)

И я не спорю я поясняю, не всем же это понятно.

RTemka

GPS однозначно дурит.
Если еще осенью я как то оставлял мозг с гпс на окно на неделю подключенный.
Интересно было зависнет или нет.
Так гпс гулял только вокруг дома.
То теперь если оставить на день видно, что то нет прыгнет на километры.