А давайте обсудим Arducopter - APM

SergDoc
kirill92:

И еще он пишет bad gyro health

значит не откалибровано ничего или 3.3В стабилизатор навёрнут…

minoboron

мужики подскажите, я хочу подать питание на АПМ через BEC 5v, но и считать батарейку тоже хочу через павер модуль! для того чтобы запитать апм надо подключить бек в любой канал при этом вынуть JP1 и для счета батарейки подсоединить Power moule!? с Power module ведь тоже питание 5v будет идти!?

schs
minoboron:

с Power module ведь тоже питание 5v будет идти!?

Вытащите из разъёма PM провод, по которому идёт +5.3в

minoboron

там такие разъемы, что там хрен что вытащишь!разве что только резать, а не хочется…

kirill92

Как заармится? Через миссион планер.

minoboron
schs:

Вытащите из разъёма PM провод, по которому идёт +5.3в

прошу прощения, все прекрасно вытаскивается!если я не ошибаюсь, то красный проводок отвечает за +5v!?

перемычку JP1 оставить или вынуть?

kirill92

Еще пишет RC not calibration, но калибровку радио я делал, несколько раз. Заармить через апу не получается. Через миссион планер я не знаю как

minoboron
kirill92:

Еще пишет RC not calibration, но калибровку радио я делал, несколько раз. Заармить через апу не получается. Через миссион планер я не знаю как

проверьте чтоб расходы на каналах были +100 -100

kirill92

weight 100 offset -100, так? Вообще на всех каналах 100 weight стоит

minoboron

так.

у меня такая ситуация была в начале, не мог заармиться…сделал в терминале ресет, ерасе и все перекалибровал…заармился)и с тех пор все отлично!мне нравилось, что в прошивке 3.1.2 можно было выставить медленное врашение винтов при арме, но из-за косяков с прошивкой пришлось откатиться до 3.0.1 а там такой функции еще нет(при арме теперь вздрагиваю, когда стик поднимаю(с расстояния в метр-два не видно заармился или нет)

GarryBu
minoboron:

мне нравилось, что в прошивке 3.1.2 можно было выставить медленное врашение винтов при арме

А где это регулируется?

minoboron

в миссион планнер нажимаете на вкладку “SOFTWARE”, затем нажимаете “STANDART PARAMS” и там почти в начале есть что-то вроде “арм мотор спин”(пишу по памяти и могу ошибиться с названием параметра) выставляете там “слоу” и се!

kirill92

Что значит эта ошибка PreArm: INS not healthy?

karabasus
kirill92:

Что значит эта ошибка PreArm: INS not healthy?

Кто то дохлый - или гироскоп или акселерометр или оба 😃.
Попробуйте сделать калибровку акселерометра - возможно поможет. И потом (если не помогло ) нужно проверить наличие 3.3 в.

karabasus

Ещё можно позапускать тесты через терминал (в Mission Planer)

Mongoose9999
5yoda5:

А что вас смущает?

Смущает то что их должно включить по сосновой схеме ибо лопости постояна войдут в синхроность и будет менятса тяга при одинакових оборотах, а если сосновая схема то как он будет крутитса та,если ротори паралельна включены.?
ненада 8 ретоторов возмите один ротор коаксальный вёрт и включите оба мотора паралелна.

kirill92
karabasus:

Кто то дохлый - или гироскоп или акселерометр или оба 😃.
Попробуйте сделать калибровку акселерометра - возможно поможет. И потом (если не помогло ) нужно проверить наличие 3.3 в.

3.3 вольта где? Питание то от usb, а там 5в

raefa
kirill92:

Реверс делается на Аппе?

Да.

kirill92:

Регули не калибровал

Судя по моргающим по очереди “синий, желтый, красный” у вас включается режим калибровки регулей через APM. Чтобы отключить, надо при минимальном газе (опять же проверить уровни и реверс) пару раз передернуть питание.

kirill92:

Как заармится? Через миссион планер.


Вот снизу кнопка.

kirill92:

Еще пишет RC not calibration

Ну сделайте уже все правильно с аппаратурой 😃

minoboron:

(с расстояния в метр-два не видно заармился или нет)

Сделайте внешние индикаторы и будет вам счастье!

kirill92:

3.3 вольта где?

После стабилизатора рядом с разъемом ISP от Atmega32u2. Бывает, что он дохнет.
Вот в помощь: rcopen.com/blogs/99365/17682

kirill92, а вообще приобщайтесь уже к ЧТЕЦАМ! А то опять ругаться начну и потом не вините меня, что новичкам не помогаю.

kirill92
raefa:

Да.

Судя по моргающим по очереди “синий, желтый, красный” у вас включается режим калибровки регулей через APM. Чтобы отключить, надо при минимальном газе (опять же проверить уровни и реверс) пару раз передернуть питание.


Вот снизу кнопка.

Ну сделайте уже все правильно с аппаратурой 😃

Сделайте внешние индикаторы и будет вам счастье!

Регули откалибровал, сбросил настройки с апы, и ее откалибровать полкчилось. Теперь при подключении питания регули пикают 1 раз, но реакции на апу все равно нет, через пульт заармится не получается, через прогу еще не пробовал. Серва не реагирует тоже, даже не дергается при подключании питания. Хотя от приемника, опять же, работает.