А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Arhistratig:

В МП, перепутаны. Т.е. двигаю тротл (который подрублен от 3 канала передатчика к 3 каналу АПМ) в МП бежит Питч.
В аппе, все норм.
Хотя все было нормально до этого.

в полном списке настроек есть rc chanel map там можно переназначить номера каналов

Arhistratig
alexeykozin:

в полном списке настроек есть rc chanel map там можно переназначить номера каналов

Огромнейшее спасибо! Почему-то реально сбились RCMAP_PITCH и RCMAP_THROTTLE исправил, стало как прежде.

Вопрос, а что могло сбить их? Почему изменились?

nvi93

Вчера залил 3.1.4 на арду 2.6 … а сегодня в первом же полёте на третьей минуте, квадрик начал раскачиваться, на углы до 80 градусов… В общем посадил с горем пополам, а моторы не выключаются, в конце концов, пока я до него бежал, он перевернулся на голову и движки выключились. Дома посмотрел лог и не пойму, толи помеха прошла, толи он просто перестал сигналы с приёмника понимать. По всем каналам идут броски +/- 40% с разной частотой… Видео записывал на CD карту, просто смотреть жутко 😃
Вот так в логе;

RTemka

А приемник какой ? PPM SUM или простой.

HATUUL

Чето у меня опять АРМ самопроизвольно раму “+” вместо “Х” поставило.В МР ничего не трогал.
Признаки такие-
Подъем , только тронешь стик ,вперед,назад…,начинает колбасить.
Короче проверяйте фрейм,или по русски тип рамы.

alexeykozin
nvi93:

Вот так в логе

прикольно, rollin починили, в 313 показывал 0

vjick

А нельзя сделать так, когда убираешь газ в ноль, коптер бы приземлялся а не падал?

alexeykozin
vjick:

А нельзя сделать так, когда убираешь газ в ноль, коптер бы приземлялся а не падал?

сажать в альтхолде пробовали?

vjick

Завтра попробую. А в стабилайзе ни как нельзя так сделать?

В альт холде он вообще на газ не реагирует.

Как сажать?

raefa
vjick:

А нельзя сделать так, когда убираешь газ в ноль, коптер бы приземлялся а не падал?

Уважаемый, надо бы вам почитать теорию по ардукоптеру - боюсь, что с НУЛЯ! Ну очень “детские” вопросы задаете. Если читали и ничего не помните, то тут вам не “скорая помощь”.

vjick:

В альт холде он вообще на газ не реагирует.

Вообще должен. Если не реагирует, то или переборщили с поролоном или с барометром проблема. Попробуйте понаблюдать как показания барометра ведут себя при изменении высоты. Либо аппарат получился легкий/тяжелый (висит не на 50% газа), то тогда попробовать выставить значение уровня газа висения.

vjick:

А в стабилайзе ни как нельзя так сделать?

Можно, пожалуйста! Всего то переписать часть кода под себя. Исходники есть.
А вообще опять же почитать какой режим как работает и какие в этом плюсы и минусы.

А-50
nvi93:

Вчера залил 3.1.4 на арду 2.6 … а сегодня в первом же полёте на третьей минуте, квадрик начал раскачиваться

nvi93:

В общем посадил с горем пополам, а моторы не выключаются

Попробуйте после включения моторов установить самый минимальный газ, чтобы не было автоотключения, и просто подождать, не трогая РУД.
Будьте готовы к самопроизвольному росту оборотов.

HATUUL:

Чето у меня опять АРМ самопроизвольно раму “+” вместо “Х” поставило.В МР ничего не трогал.

Тоже было дважды в 3.1.3.

gans2000
vjick:

Как сажать?

Есть такой мод: LAND - садится на ура, медленно и аккуратно.

nvi93
RTemka:

А приемник какой ? PPM SUM или простой.

Аппаратура Futaba 6 каналов, 40Мг. Суммарного на приёмнике нет, каждый канал своим проводом, а колбасит все каналы 😃
Сегодня попробую с Хоббикинговской на 2.4Gг. - тоже без суммы.

HATUUL:

Чето у меня опять АРМ самопроизвольно раму “+” вместо “Х” поставило.В МР ничего не трогал.

Тоже была такая история на 3.1.2. Похоже я тогда в МшенПланере случайно “ткнул” закладку где основные настройки, там по умолчанию “+”. Решил, что из за этого, а может и в другом причина. При взлёте “закрутился воронкой”.

usup
tolya:

устанавливал на квадр подвес на сервоприводах sg90,по питчу отрабатывала нормально,по роллу по глупости подключил серву при подключеном питании на апм,апм начал пишать как при входе в терминале и после этого заглох,светодиодами не моргает в мп не конектится,в винде видится как атмега2560,с терминалом коннектится,команды отрабатывает,питание в порядке,что могло случится как оживить плату?

случаем 3,3 стаб не сдох,(на крайних контактах i2c должно быть 3,3в)чот очень похожие симптомы,и на будущее сервы от апм не питать!!!

moralproxy

Товарищи, полистал я форум, по-ходу у Arducopterа самые крутые мозги, решил делать квадрокоптер на нём. Посмотрел цены, цены шершавые…Но тут нашёл вот это на Aliexpress и гораздо дешевле:
www.aliexpress.com/item/…/1561710733.html
Можно ли купить мозги на Aliexpress? Кто пробовал? Не подделка ли? И вообще конкретно указанные в ссылке мозги бладают высоким функционалом?
Основная цель коптера помимо развлекалова это автоматизированные полёты по маршруту- это доставка малогабаритных грузов и видеонаблюдение.
У меня прям недалеко от квартиры есть участок, часто родителям надо еды принести или ещё чего мелкого, хотелось бы повесить пакет с едой на коптера и пустить его по маршруту до сада, а потом чтобы он обратно вернулся. Вобщем главный приоритет - это полёты на автопилоте.
Вот для этих целей… Пространство до дачи у меня безопасное, живу на окраине, людей мало, расстояние порядка 150-200м…

Freepooh
moralproxy:

Вот для этих целей…

Для этой цели проще веревку натянуть на блоки. Прежде чем получится “…развлекалово… и …автоматизированные полёты по маршруту…”, придется головой и руками хорошо поработать.
А по поводу конкретно этого продавца читай отзывы, можно найти и дешевле и надежнее

milleroff

Не оригинал. Здесь мало кто использует оригинальную плату.
Я покупал свою с DX-а, но немножко другую: dx.com/…/3dr-apm2-6-ardupilot-mega2-6-external-com… (тогда еще небыло той что я вам дал выше).

А AliExpress это рулетка, все зависит от продавца на который попадешь. Сам попадал на кидальщиков, но бывали и удачные покупки.