А давайте обсудим Arducopter - APM

GrAl
shrv:

а вот долетев до точки разворот вокруг оси потом до второй точки и также вокруг оси и так далее возможно такое? ну хотя бы на одной из точек так сделать

Легко
в точке маршрута делаете выполнение команды Circle, только делаем радиус = 0

alexeykozin
badjo:

Очень интересен момент с горизонтом, из-за питания может

судя по картинке там меньше 4 падает?
от такого питания может и прошивка слететь и парметры

AF1

Кто нибуть встречался с проблемой подключения ARM к MissionPlanery. Подключался нормально. А вчера вдруг стал показыать “No Heartbeat Packets Received”. Проивки меняются. Менял но без успеха. в CLI тоже видит. Делал erase и reset. все бестолку. Да COM порт видит, скокость по порту менял все без успеха.
Есть идеи что делать и как боротся

shrv
GrAl:

Легко
в точке маршрута делаете выполнение команды Circle, только делаем радиус = 0

Если не сложно поточнее где эти настройки могут быть

tolya
AF1:

Есть идеи что делать и как боротся

у меня тоже подобное было,поменял по совету usupa 3.3в кренку и все пришло в норму)))на i2c разьеме 3.3в присутствует?

Панда_Бутина

Я дико извиняюсь за извращения. Но ситуевина такая имею почти готовый квад, нет только аппы, приемник есть. Хотелось бы отбалансировать двигатели, может быть совершить пробный взлет на автомате по точкам полностью автономно. Есть ли возможность такой изврат совершить ? Я понимаю, что это рискованно и тд, но аппы ждать судя по всему еще месяц, а максимально подготовить агрегат хочется уже сейчас. Спасибо.

starfair
Панда_Бутина:

Я понимаю, что это рискованно и тд, но аппы ждать судя по всему еще месяц, а максимально подготовить агрегат хочется уже сейчас.

Это мягко сказано - рисковано 😃
Как вариант, если есть радиотелеметрия и планшет на Андроиде с OTG, то можно через Droidplaner осуществлять полет управляя виртуальными стиками на экране. Но опять же - это тоже рисковано.

Панда_Бутина

ОК, но движки же есть какая-то возможность отбалансировать без аппы, тупо с компа ? Условно дергаю в MP движок у меня двиг на полной мощности, потом так же другой. У меня полный комплект, кроме аппы, такая вот досада. GPS настроил, конфиг залил, что еще подергать, чтобы приблизиться к готовому варианту ? ESC прошил тоже.

GrAl
shrv:

Если не сложно поточнее где эти настройки могут быть

Вечером доберусь до дома, сделаю скриншоты.

Pirik
Панда_Бутина:

ОК, но движки же есть какая-то возможность отбалансировать без аппы, тупо с компа ? Условно дергаю в MP движок у меня двиг на полной мощности, потом так же другой. У меня полный комплект, кроме аппы, такая вот досада. GPS настроил, конфиг залил, что еще подергать, чтобы приблизиться к готовому варианту ? ESC прошил тоже.

Дык возьмите у кого-нибудь аппу (договоритесь подъехать к кому либо )и настройте все.

shrv
GrAl:

Вечером доберусь до дома, сделаю скриншоты.

Ок спс жду

GrAl
Панда_Бутина:

Я дико извиняюсь за извращения. Но ситуевина такая имею почти готовый квад, нет только аппы, приемник есть. Хотелось бы отбалансировать двигатели, может быть совершить пробный взлет на автомате по точкам полностью автономно. Есть ли возможность такой изврат совершить ? Я понимаю, что это рискованно и тд, но аппы ждать судя по всему еще месяц, а максимально подготовить агрегат хочется уже сейчас. Спасибо.

Если в Митино доехать не трудно, приезжайте ко мне

Freepooh
Панда_Бутина:

…отбалансировать без аппы…

Отбалансировать можно с помощью лазерной указки. Или имелось в виду откалибровать? Тогда нет, нельзя. Калибровка это как раз процесс подгонки рабочего диапазона моторов под рабочий диапазон аппы

shrv
GrAl:

Если в Митино доехать не трудно, приезжайте ко мне

7 часов на самолете (25 000 руб) но до ближайшего лайнера еще 9 часов а там у вас до метро и …
неееее я лучше подожду до вашего вечера и потом прочитаю. 😃 😃 😃

alexeykozin

сделайте сервотестер на ардуино, делов то
переменный резистор на входе, на выходе PWM положительной полярности 1000-2000 мс с частотой следования 5гц
в ардуино есть библиотека и пример серво управления

Freepooh
shrv:

а вот долетев до точки разворот вокруг оси потом до второй точки и также вокруг оси и так далее
возможно такое?

Да
WP_YAW_BEHAVIOR - настройка, которая определяет, куда направлен нос коптера при выполнении миссии. Ставь 1 и он будет лететь всегда носом по курсу, предварительно развернувшись

GrAl
shrv:

7 часов на самолете (25 000 руб) но до ближайшего лайнера еще 9 часов а там у вас до метро и … неееее я лучше подожду до вашего вечера и потом прочитаю.

OFFTOP MODE ON
Роман смотрите лучше.
Я не вам отвечал 😃
OFFTOP MODE OFF

Freepooh:

Да WP_YAW_BEHAVIOR - настройка, которая определяет, куда направлен нос коптера при выполнении миссии. Ставь 1 и он будет лететь всегда носом по курсу, предварительно развернувшись

Ему надо полный оборот вокруг своей в конкретных точках

GrAl
shrv:

Если не сложно поточнее где эти настройки могут быть

Вот нашел видео

mejnkun

народ подскажите ,почему после обновления ПО ставиться квадр “+”,хотя выбирал “Х”,переставил в настройках вроде всё впорядке ,но мало ли какие ещо сюрпризы в настройках?чего ждать?

handleftman
shrv:

Если не сложно поточнее где эти настройки могут быть

мануал по командам миссии
ardupilot-mega.ru/…/mission-command-list.html
полетный режим Circle
ardupilot-mega.ru/wiki/…/circle-mode.html

mejnkun:

народ подскажите ,почему после обновления ПО ставиться квадр “+”,хотя выбирал “Х”,переставил в настройках вроде всё впорядке ,но мало ли какие ещо сюрпризы в настройках?чего ждать?

интересно, c какой версии на какую перешли?