А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
Shamsulla:

…который переключатель заменить и какие провода…

Самое простое если нет ни одной крутилки - отцепить 6 выключателей и завести на один шестипозиционный переключатель безо всяких резисторов и каждый настроить на включение своего режима. Если чуть подумать, то можно обойтись и тремя выключателями (тут правда надо будет или двухрядный галетник поискать, или диодную матрицу соорудить)

Shamsulla
Freepooh:

Самое простое если нет ни одной крутилки - отцепить 6 выключателей и завести на один шестипозиционный переключатель безо всяких резисторов и каждый настроить на включение своего режима. Если чуть подумать, то можно обойтись и тремя выключателями

В этом то и проблема, я согласен сделать, как угодно, но не знаю как ? Теоретически я всю эту кухню понимаю, и про все распайки, и резисторы и всё остальное. Но не понимаю физически, как это сделать ? Я поэтому же и скинул картинку, чтобы, если возможно, прямо на фото обозначили, что, откуда и куда разводить. Или как настроить 3 тумблера. Я согласен на любой вариант переключения 6-ти режимов. Мне нужна практическая реализация 😃

omegapraim

Продайте DX 6 и купите турнигу + DSM 2 модуль))) а вообще на самом деле на 6м канале есть управление флаперонами, у меня оно управляется триммером, а вот как на 6 ке управляется я не помню.

starfair

Могу конечно ошибаться, но по аппе отдельная ветка форума. Стоит ли этим вопросом перегружать тему,посвященную конкретному контроллеру?

Shamsulla
starfair:

Могу конечно ошибаться, но по аппе отдельная ветка форума. Стоит ли этим вопросом перегружать тему,посвященную конкретному контроллеру?

Да-да, я знаю про отдельную тему. Но логически подумав, я решил, что всё таки мне это нужно настроить под Ardupilot и поэтому тут шансы намного выше, что у кого то есть DX6i настроенный под него. Хотя я и там тоже задал этот же вопрос. Ни в коем случае не хочу заниматься офтопом. Просто на самом деле голова пухнет, не могу это сделать и всё. К вам ко всем обратился, как к последней инстанции.

jekmv
PiLotOff:

Пищалки у меня нет, а светодиод при разряде начинает часто моргать (v3.2 rc1)

подскажите как подключено? на какой пин светодиод, какая циферка в настройках?
хотя бы заменю пищалку на светодиоды, все какое-никакое визуальное оповещение при разряде аккума

Torpedon

Стоит ли этим вопросом перегружать тему,посвященную конкретному контроллеру?

Так шестипозиционник, как вариант, необходим для переключения режимов именно в АPM
Другое дело есть ли в нём смысл и насколько он удобен.
В каком положении и какие режимы выставлять, чтоб по феншую, например для меня совсем не очевидно.
Комбинация тумблеров намного удобнее. Особенно при критичной ситуации… Если понесло в Loiter-е, судорожно искать положение AltHold (в Stabilize вырулить по высоте труднее), чтоб исключить влияние GPS… неприятно вообщем.

Shamsulla
omegapraim:

Продайте DX 6 и купите турнигу + DSM 2 модуль))) а вообще на самом деле на 6м канале есть управление флаперонами, у меня оно управляется триммером, а вот как на 6 ке управляется я не помню.

У нас в Набережных Челнах продать DX6i, всё равно что в Африке шубы продавать 😃)))) Нереально. Впечатление, что максимум у нас занимаются готовыми автомоделями и вертолётами. Есть магазин, торгующий запчастями и модельками и вроде, как продавец специалист во всём этом. Но он каждый раз смотрит на меня квадратными глазами и говорит, что в первый раз слышит про такое. Да и к тому же я нечаянно выиграл аукцион и мне идёт ещё 2 приёмника к этому пульту AR6200. Интересно, они подходят к другим приёмникам ? Например вот к этому www.ebay.com/itm/251528220093 ? (не реклама)

Torpedon:

Так шестипозиционник, как вариант, необходим для переключения режимов именно в АPM
Другое дело есть ли в нём смысл и насколько он удобен.
В каком положении и какие режимы выставлять, чтоб по феншую, например для меня совсем не очевидно.
Комбинация тумблеров намного удобнее. Особенно при критичной ситуации… Если понесло в Loiter-е, судорожно искать положение AltHold (в Stabilize вырулить по высоте труднее), чтоб исключить влияние GPS… неприятно вообщем.

Так это ж производитель MEGA APM говорит, что надо так сделать. Я то естественно согласен на любой вариант, лишь бы работало 😃 . Просто после посиделок с пультом, я понял, что могу задействовать всего ОДИН тумблер, а вот как несколько - вообще загадка. Тут вся ерунда в том, что вы то все не первый год этим занимаетесь и для вас это элементо. А я то только начал и для меня сама архитектура, сам принцип, тёмный лес. Может быть я и усложняю всё. не пойму 😃 Или это эффект АИРКРАФТА - я с ним помучался сначала, добрые люди продали по ценам 2012 года - один сам коптер, а второй запчасти б/у, за что до сих пор обоим жутко “благодарен”. Дилетанта проще всего развести.

Shamsulla
DWK:

Так я это, как раз, в первую очередь и нашёл. Но там то паяется на 3 провода, за основу берётся 3-х позиционник. А у меня на каждом 2. Вот в этом и основная проблема. В итоге наверное придётся брать потенциометр, припаивать к каждому тумблеру и вычислять тот, который будет менять значения. По логике получается потенциометр должен быть около 15-25КОм ?

raefa
Shamsulla:

Да-да, я знаю про отдельную тему. Но логически подумав, я решил, что всё таки мне это нужно настроить под Ardupilot и поэтому тут шансы намного выше, что у кого то есть DX6i настроенный под него. Хотя я и там тоже задал этот же вопрос. Ни в коем случае не хочу заниматься офтопом. Просто на самом деле голова пухнет, не могу это сделать и всё. К вам ко всем обратился, как к последней инстанции.

Есть же решение, поиск рулит))
diydrones.com/…/spektrum-dx6i-mix-switch-and-arduc…
code.google.com/p/…/SpektrumDX6i_Setup
Из минусов: 5 режимов вместо 6.

PS: Ага, и с оффтопом заканчивайте…

Shamsulla
raefa:

Есть же решение, поиск рулит))
diydrones.com/forum/topics/sp...ment%3A1459997
code.google.com/p/zebacopter...trumDX6i_Setup

PS: Ага, и с оффтопом заканчивайте…

понял, больше не буду

raefa:

Похоже то что надо. Просто и безболезненно. Спасибо огромное Александр. И всем кто не остался безучастным тоже спасибо большое.

alexeykozin

раз можно намикшировать тумблерами то можно сделать и кнопочную панель на ардуино которая бы в зависимости от нажатой клавиши замыкала бы нужные тумблеры (выходы тумблеров завести на ардуино, а сами тумблеры снять)
для того чтобы в случае когда нужно выбрать режим не вспоминать нужную комбинацию тумблеров а просто нажать кнопку режима
к сожалению у меня 6 спектрума нет чтобы выдать готовое решение, но посодействовать с написанием скетча могу

Shamsulla
alexeykozin:

для того чтобы в случае когда нужно выбрать режим не вспоминать нужную комбинацию тумблеров а просто нажать кнопку режима
к сожалению у меня 6 спектрума нет чтобы выдать готовое решение, но посодействовать с написанием скетча могу

Raefa предложил интересный вариант. Вернее самый простой по реализации. Попробую его. Спасибо Вам большое за предложенную помощь. 😃

sherboto

Не знаю, что я делаю не так 😃 , но у меня пищалка на 314 работает… армин и дизарминг, ну и пищала про файл сейф батареи как угорелая в крайнем полете…

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, можно ли к АРМ прикрутить поисковую пищалку - баззер такого типа? Задача - искать в траве мелкокоптер. Нажал кнопку/тумблер - пищалка заработала, отпусти - выключилась. Вроде где то проскакивала информация, но что то не нашел…

raefa
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста, можно ли к АРМ прикрутить поисковую пищалку - баззер такого типа? Задача - искать в траве мелкокоптер. Нажал кнопку/тумблер - пищалка заработала, отпусти - выключилась. Вроде где то проскакивала информация, но что то не нашел…

То, что вы показали, не имеет на борту контроллера, способного обработать ШИМ. Там только сама пищалка. Используйте это hobbyking.com/…/__14521__Hobby_King_Discovery_Buzz… .

sherboto:

у меня пищалка на 314 работает… армин и дизарминг, ну и пищала про файл сейф батареи как угорелая в крайнем полете…

Вот и назревает ответ. Включаем Battery FS (только подумать, надо оно или нет) и тогда и пищалка будет пищать и подсветка будет мигать, если она подключена к индикатору Arming.

Danuvas
raefa:

То, что вы показали, не имеет на борту контроллера, способного обработать ШИМ. Там только сама пищалка. Используйте это hobbyking.com/hobbyking/store...y_Buzzer_.html .

Вешается на серво-выход для маунта? Отлично, то что надо!!!

raefa
Danuvas:

Вешается на серво-выход для маунта? Отлично, то что надо!!!

Вешается на свободный выход канала приемника. Ну или еще может куда повесите 😃

Danuvas
raefa:

Вешается на свободный выход канала приемника

Нетути:) На FrSky D4R-II два канала заняты перемычкой для PPM, один сам РРМ и один RSSI. За то маленький:)
Вот и придется изголяться как то через контроллер. Ладно, разберемся. Спасибо.

deeppurple

Подскажите, как называется антеннка из 4-х трапеций из этого набора и где можно посмотреть её чертеж или размеры ?