А давайте обсудим Arducopter - APM

VolkoDaV2014
MaF:

да мало ли что стояло.
Проверьте работоспособность преобразователя и наличие 3.3В
сделайте пошагово все,что по ссылке в разделе настройки

Легко ли заменить на плате стабилизатор питания?

MaF

это каждый решает для себя сам.
Я бы рискнул.

John_K

Ет пинцет ! …щас будет спрашивать чито такое ПИД и скока его надо. Не утруждая себя чтением темы ни разу. ЗА-дОл-БаЛи покупатели.

ilipin

Есть у меня хекса с APM 3.0.1
Наблюдаю странный баг - при первом после включения батареек арминге происходит автопосадка с сильной раскруткой винтов и подбросом коптера с земли (он переходит в Land режим), в какой то момент датчик тока выдает что то в районе нуля. При последующих армингах такого нет.

До этого на этих же мозгах\ была 3.1.2, подобного поведения не замечал. Датчик тока прежний, “стандартный” с RCTimer.
Куда копать?

raefa

В настройках пощелкать датчики и поиграться в коэффициентами. Проверить, как будет при отключенном датчике.

Hyperion
Urdigor:

Подскажите, с этой прошивкой LEA-6h может пользоваться данными со спутников глонасс?

пытался галочку ставить напротив глонасса - слетает автоматом. Но появились пара-тройка японских-китайских новых спутников.

alexeykozin:

пробуйте rate D по 5% от текущего значения увеличивать за каждый тест, но очень осторожно, не перепутайте десятые и сотые, D исчисляется в сотых долях

Спасибо, подтянул немного пиды,

dropbox.com/…/Screenshot 2014-06-05 21.29.51.png
Вернул обратно мягкие демферы на виброразвязку.

raefa:

А давайте обсудим Arducopter
Вот это может еще пригодится.

Спасибо, это я читал. Мотание по яву поборол. Похоже все таки несколько криво стояли движки.
Вообщем после переделки шасси коптеру сел за анализ логов. Косяк наблюдается теперь только в GPS режиме. По яву теперь не крутит, но постоянное мелкое подергивание. В альтхолде висит относительно стабильно.
Сел анализировать логи.
Фрагмент висения в лойтере.

dropbox.com/…/Screenshot 2014-06-05 21.10.55.png
Вибрации ограничил -3 +3 по ХУ и -15 -5 по Z. Фильтр дефолт. Как можно увидеть в лойтере вибрации минимальны. Но график DvelX и VelX очень резво скачет. Он появляется только в режиме лойтер. Точно так же начинает скакать график roll-rollin, то есть как я понимаю с GPS приходит какая то неверная или шумная информация.
До включения лойтера графики roll-rollin очень близко повторяют друг друга…
Сравнил графики лойтера до того как появилась проблема и после
До

dropbox.com/…/Screenshot 2014-06-05 21.24.36.png
После

dropbox.com/…/Screenshot 2014-06-05 21.24.36.png
Отчетлива видна разница…
Пока что две мысли от чего может быть

  1. рядом метрах в 200 находится вышка сотовой связи, плюс центр хоть и небольшого города и рядом дома. Возможно какие то отражения-шумы дают такой сигнал… Раньше я обычно летал за городом в лойтере…

PS. ферритовое колечко пробовал на провод GPSа одевать. не помогло.
Осталось только попробовать за городом полетать, экранировать сам приемник GPS снизу фольгой и что то больше вариантов у меня уже нету 😃
www.dropbox.com/s/…/2014-06-05 20-27-18 24.log
лог крайнего полета

alexeykozin
Hyperion:

лог крайнего полета

виброзащита то что надо, более того, радует.
пиды красиво работают
а вот жпс несмотря на то что набрал к концу полета прилично спутников имеет плохой HDOP
для достижения точности 2.5м HDOP должен быть меньше 1.0 желательно 0.8 и ниже.
при 2.0 можт скакать на десятки метров

Hyperion

Кстати да, на HDOP не поглядел… Только к концу полета ниже 1.6 опустился… Возможно еще и в этом проблема была. Вообщем надо в поле 😃

alexsy

Парни я начинающий не пинайте…
Проблема такая… Сначала выгорел стаб на 3,3 заменил… откинул ногу 51. дата флеш не виделась. но после настройки моторы завелись и даже взлетел. удалил TXB0104 соединил на прямую дата флеш заработала … но моторы не как не заведу… тест моторов проходит… куда копать ???

alexeykozin
alexsy:

тест моторов проходит… куда копать ???

prearm check, не стабилайз режим или калибровка радио - газ не ноль или ява нехватает

IceMiner
RTemka:

Жесть 😃
Пиды rate P уменьши малеха.

с 0,1500 дефолтных до 0,0900 по 0,01 за каждый подъем стало нормально. Спасибо

Flutter

Словил сегодня хороший глюк по жпс. Летал абсолютно штатно с марта месяца чуть не каждый день. Сегодня с утра прошёл маршрут над поймой речки без проблем, зарядил акк и решил слетать ещё один маршрут уже над полем. Если в первом полёте было стрёмненько летать над водой, то здесь чувствовал себя спокойно, поэтому оказался не готов адекватно отреагировать. Дождался фикса жпс, взлетел в стабе, перешёл в лойтер, повисел, не заметил ничего подозрительного, и переключился в авто. Коптер пошел примерно в направлении первой точки, но почему-то без набора высоты, потом резко сменил направление и с хорошим наклоном попёрся куда-то по своим делам. А я вместо того, чтобы включить стаб, в панике переключился в ртл, в итоге влетел в березу и уже по веткам сверху упал метров с пятнадцати. Поломки не смертельные, но есть, главное цела GoPro`шка.
Прошивка 3.0.1. Логи ниже, весь полет 30сек, правее 3000 - уже на земле.

raefa

А вот это печально. Где-то в другом собака порылась, в этих логах вроде нет криминала.

usup
raefa:

в этих логах вроде нет криминала

ну как же нет Александр?разве hdop 4 это нормально?скорее всего аппарат попер на уплывшую гпс точку.

tolya

А нормально то что аппарат слишком вяло реагирует на газ в альтхолде?даю газ а он только через 4-5сек начинает набирать высоту,чуть в озеро не приземлился сегодня,это вообще как нить можно побороть?прошивка 3,0,1

raefa
usup:

ну как же нет Александр?разве hdop 4 это нормально?скорее всего аппарат попер на уплывшую гпс точку.

Точно. Изза мыла картинки сразу чет не глянул.
Владимир, а как коптер летал в районе 1400-2000?

Torpedon

Народ… подскажите, пожалуйста, вот так в логе питание выглядит. Такое допустимо?
Извините, если где озвучивалось и я повторяюсь. (не нашёл)

ЗЫ: АРМ 2.6/ Повер модуль…

Freepooh
tolya:

это вообще как нить можно побороть?

Сходи туда, там всё есть… ах да, кодовое слово: “PILOT_VELZ_MAX”

Torpedon:

Такое допустимо?

Да, если нет OSD

alexeykozin
tolya:

даю газ а он только через 4-5сек начинает набирать высоту,чуть в озеро не приземлился сегодня,это вообще как нить можно побороть?прошивка 3,0,1

скорее всего до этого вы интенсивно спускались, в процессе получения команды на старых прошивках коптер установил для себя высоту к которой стремиться на уровне отрицательной относительной высоты, но не достиг ее а продолжал маневр изза ограниячения максимальной скорости снижения, а когда вы дали команду вверх он начал поднимать планку установочной высоты.
в связи с тем что в новых прошивках свои косяки и если рисковать желания нет - в 3.0.1 надо быть поаккуратнее с длительным интенсивным изменением высоты

Flutter
raefa:

Владимир, а как коптер летал в районе 1400-2000?

В этом районе уже началась опа. Вот логи.
Вообще вчера было что-то непонятное. Оч. плохо работало спутниковое ТВ, днем на пол-дня отрубился инет (у нас по радиоканалу от МТС), да вот и падение. Хотя солнечная активность по пиндосному сайту в норме.

Logs.rar