А давайте обсудим Arducopter - APM

Shamsulla

[QUOTE=Freepooh;5088626]Опять же без паники! Окошко с проверкой версии никак не влияет ни на что. Жмем “Yes”, дожидаемся, когда пробегут все команды (не обращаем внимание на ошибки), передергиваем шнурок, переключаем скорость на 38400 и повторяем заливку конфига. Ошибок не будет.

А мне не подскажете ? Та же ситуация, не прошивается через APM, 3d-fix не показывает, хотя сам жпс видит - красным обозначено No-fix. Много раз передернул шнур, попробовал и разные скорости и реверты - всё равно ошибка. И пред.версию не показывает.

Может дело в длине шнура 1.8м? Это много ?

deeppurple
Shamsulla:

Та же ситуация, не прошивается через APM, 3d-fix не показывает, хотя сам жпс видит - красным обозначено No-fix

А вы в курсе что для прошивки через апм надо сначала перепрошить сам апм ?

Shamsulla
deeppurple:

А вы в курсе что для прошивки через апм надо сначала перепрошить сам апм ?

😃 само собой я все-все операции проделал. И именно почитав предыдущую ситуацию, один в один, как у меня, я попытался проделать всё тоже самое и результат нулевой. Точнее даже по моему стало хуже - теперь когда прошиваю APM обратно и запускаю ПМ он говорит Bad GPS Health.

Задам глупый вопрос - “передернуть шнур” - этож вытащить его и обратно вставить ? Просто уже не знаю где еще искать причину.

Программатор купил, но он еще в пути. Поэтому пробую через АРМ.

cylllka
tolya:

мне надо чтоб квадр в альтхолде четко реагировал на стик газа как и в стабилайзе,а то бывает подлетишь к потолку…

Очень умно использовать альтхолд в помещении… особенно возле потолка, где завихрения сводят сума бародатчик.

tolya:

мне бы хотя б плавно летать научиться)))

Вам бы с КУКа начинать тогда следовало бы, как и многим начинающим коптероводам.

Freepooh
Shamsulla:

…не прошивается через APM…попробовал и разные скорости и реверты…

Это как?
Давайте с самого начала:
ПРОШИВАЕМ ЧЕРЕЗ APM:
Открываете среду Ардуино, в свойствах выбираете плату и порт
Открываете пример: Файл -> Примеры -> Communication -> MultiSerialMega
Жмете кнопку “Загрузить”. APM теперь просто транслятор сигналов на скорости 9600
Идете в U-Centre, загружаете конфиг, получаете ошибку, игнорируете
Открываете среду Ардуино, в свойствах выбираете плату и порт
Открываете пример: Файл -> Примеры -> Communication -> MultiSerialMega
Редактируете две строчки:
Serial.begin(38400);
Serial1.begin(38400);

Жмете кнопку “Загрузить”. APM теперь просто транслятор сигналов на скорости 38400
Идете в U-Centre, меняете скорость на 38400, загружаете конфиг, уже не получаете ошибку, радуетесь
Что может быть проще?
PS ну настройки APM ведь сохранили? Прошиваем любимую прошивку и восстанавливаем настройки только ручками!

Shamsulla:

Программатор купил,

Программатор не нужен

PS Кстати, раз уж мы в среде Ардуино, можно почистить EEPROM:
Открываете пример: Файл -> Примеры -> EEPROM -> eeprom_clear
Редактируете строчку:
for (int i = 0; i < 4096; i++);
Жмете кнопку “Загрузить”. через полминуты память чиста!

Shamsulla
Freepooh:

Это как?

Сначала залил в АРМ пошивку для прошивки GPS. Потом в программе Ublox подключился при скорости 57 и попытался залить через Tools файл конфигурации. Выдало ошибки - все по таймауту. У Саши (Раефа) на сайте есть подробная инструкция. Там сказано, что если не показывает предыдущую версию прошивки, то сделайте реверт конфига. Короче менял скорости, делал реверты , передергивал шнур и все это в разных-разных комбинациях и сочетаниях и в итоге НОЛЬ. Только еще и Bad GPS Health появилось. Все таки мне кажется, что проблема в шнуре - он простой с 2-мя разъемами на концах и длиной 1.8м. Простой - имеется ввиду что без каких либо прибамбасов защитных и фильтровальных на нем.

Shamsulla

Что может быть проще?

Вот Вы реально очень просто объяснили. Огромное спасибо ! Единственное - среда Аурдино - это МП ? Так я еще не пробовал. На том сайте по другому расписано.

Freepooh
Shamsulla:

среда Аурдино - это МП ?

Наш полетный контроллер основан на проекте Arduino. Скачать

ARXITEKTOR:

Вопрос такой мини арду никто на заказывал ?

Ну не знаю… уж если китайцы готовое устройство от 3DR не всегда могут повторить точь-в-точь и качественно, что же можно говорить о новом устройстве? да и непонятно его преимущество перед классической платой…

cylllka
Freepooh:

Ну не знаю… уж если китайцы готовое устройство от 3DR не всегда могут повторить точь-в-точь и качественно, что же можно говорить о новом устройстве?

И тем не менее у вас китайский клон, а не платка от 3DR за 200$ ?

Freepooh
cylllka:

…у вас китайский клон… не платка от 3DR за 200$…

Разумеется! 😃 за 50 баксов, всегда беру у одного и того же китайца.
…пора переходить на пиксхавк, кстати… APM уже себя изжил…

Freepooh

[quote=Hyperion;5089394 …с криуса хочу слазить…или APM китайский взять или пикса…[/quote]
конечно пиксу бери!!!

Yden
Freepooh:

После заливки 3DR конфига приемник не отдает “лишние” параметры и список спутников с уровнями сигналов не видно. это нормально

а не вкурсе почему после заливки 3DR конфига на модулях ублокс перестёт мигать синий диод когда 3d fix происиходит? и HDOP перестаёт отображать, остаётся только PDOP

ENGINEERUS
Shamsulla:

Сначала залил в АРМ пошивку для прошивки GPS. Потом в программе Ublox подключился при скорости 57 и попытался залить через Tools файл конфигурации. Выдало ошибки - все по таймауту. У Саши (Раефа) на сайте есть подробная инструкция. Там сказано, что если не показывает предыдущую версию прошивки, то сделайте реверт конфига. Короче менял скорости, делал реверты , передергивал шнур и все это в разных-разных комбинациях и сочетаниях и в итоге НОЛЬ. Только еще и Bad GPS Health появилось. Все таки мне кажется, что проблема в шнуре - он простой с 2-мя разъемами на концах и длиной 1.8м. Простой - имеется ввиду что без каких либо прибамбасов защитных и фильтровальных на нем.

О каком шнуре речь? если о USB cable, то он точно не виноват, т.к. вы им заливали прошивку в APM. или у Вас твкой длины кабель от APM до GPS.? что маловероятно.

Shamsulla
ENGINEERUS:

О каком шнуре речь? если о USB cable, то он точно не виноват, т.к. вы им заливали прошивку в APM. или у Вас твкой длины кабель от APM до GPS.? что маловероятно.

Где то проскакивало про проблемы с длиной шнура USB на запись. Поэтому подумал. Похоже проблема в том, что что то криво встало из дров. На другом компе сделал всё без проблем. Попробую в походном переустановить всё.

SergDoc
Hyperion:

да у них с пиксхавком какая то беда за бедой

товарищ вместо перетыкивания мог спокойно на SD посмотреть лог ошибки запуска, это либо датчик какой-то не стартонул (возможно внешний компас) либо с питанем косяк…

Mongoose9999

Отлетел свои первие полёты - APM у меня первий , очень доволен ево работой. В коптере всё расположено очень компактна , так всё под моей композитной рамой включая брушлес гимбал , курсовая камера с серво … : rcopen.com/forum/f123/topic316570/641
Загружена последняя …5 прошивка. В основном летаю толька в стаб режме. Ну лойтер алтхолд и ртл работает чотка. по сколька у меня H рама подкрутил толька PID по roll.
Тут ране говорили про GPS которуму подпаяна пирамида(пач антена) и какби это улучшает работу GPS , по началу этому неверил , ну изза крепления самово модуля всётаки подмпоял - действительна , скорсть активизаций и количество спутников улучшилось.
тэстовий полёт в стаб моде:

Yden

т.е у вас судя по пирамидке GPS ublox ? заливали конфиг от 3DR для него ? были ли какие либо проблемы с лоитером ?

Mongoose9999

Да, я по рекомендациям заливал настройки сразу , потому немогу сравнивать . Один раз в сильный ветер я наблюдал унитазинг (неуверен , так ли ево називает) коптер неменяя направление делал маленькие кружки ~1,5м радиусе. Ну потом какта их ненаблюдал. Я пока летал мала , может повезло что небило отражоных сигналов и мало спутников , ну LOITER держал и RTL находил с очень большой точности. возврат мне происходит - подём ~25м , летим дома, пару секунд LOITER и потом снижение до ~4 метрoв, там опять LOITER. Садить в автомате непробувал.